Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Обанкротившись" на помощи Украине, Белый дом просит Конгресс срочно проголосовать за новую помощь

© AP Photo / Jose Luis MaganaНовый спикер Палаты представителей, Майк Джонсон, прибывает на пресс-конференцию у Капитолия в Вашингтоне, где его приветствуют другие члены республиканской конференции. 25 октября 2023 года
Новый спикер Палаты представителей, Майк Джонсон, прибывает на пресс-конференцию у Капитолия в Вашингтоне, где его приветствуют другие члены республиканской конференции. 25 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более половины сторонников республиканцев в США не хотят делиться оружием и деньгами с Украиной. Автор статьи для Figaro именно этим объясняет нежелание конгрессменов-консерваторов "спасать рядового Зеленского". Читатели издания считают эту усталость предсказуемой. Кому Украина нужна больше: России или США?
Украина рискует проиграть, если Конгресс не проголосует за продолжение военной помощи, предупредила глава Административно-бюджетного управления США.
В понедельник, 4 декабря, Белый дом обратился к Конгрессу с призывом действовать безотлагательно. "У нас нет денег и почти закончились запасы, позволяющие поддерживать Украину в ее борьбе", — написала глава Административно-бюджетного управления в обращении к лидерам Сената и Палаты представителей. "Из-за бездействия законодателей к концу года у нас закончатся ресурсы для закупки оружия и техники для Украины в других странах, а также для поставок техники из военных запасов США", — предупредила она. "У нас нет волшебного горшочка с финансами, чтобы справиться с этой ситуацией. Конгресс должен решить, продолжим ли мы бороться за свободу во всем мире или проигнорируем уроки, извлеченные из истории, и позволим Путину и автократии восторжествовать".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вопрос помощи Украине стал предметом разногласий внутри Республиканской партии. Изоляционистское крыло партии во главе с Дональдом Трампом, считает, что эти деньги бесконтрольно растрачиваются, и что эти средства лучше использовать для обеспечения безопасности границы США. Более консервативное движение, в том числе лидер меньшинства в Сенате Митч Макконнелл, продолжает поддерживать финансирование помощи Украине и считает, что в интересах США внести свой вклад в защиту Украины от России.
В октябре Белый дом попросил Конгресс проголосовать за дополнительное финансирование военной помощи в размере 106 миллиардов долларов, предназначенной для Украины, а также для Израиля и других стран-союзников в Индо-Тихоокеанском регионе. С тех пор продолжается противодействие со стороны республиканцев, которые требуют, чтобы эта помощь более тщательно контролировалась, а также требуют взамен от демократической администрации ужесточения иммиграционной политики и права на убежище, а также усиления безопасности на границе с Мексикой.
Отвечая на письмо Белого дома, новый спикер Палаты представителей от Республиканской партии Майк Джонсон заявил, что администрация Байдена "не дала существенного ответа" на законные опасения по поводу отсутствия четкой стратегии в отношении Украины и плана адекватного обеспечения контроля за использованием средств американских налогоплательщиков. "Республиканцы в Палате представителей считают, что любые дополнительные расходы на национальную безопасность должны начинаться с нашей собственной границы, — сказал Джонсон. — Мы считаем, что оба вопроса могут быть согласованы, если демократы в Сенате и Белый дом будут вести рациональные переговоры".
Член палаты представителей от Луизианы Майк Джонсон, почти неизвестный до своего избрания спикером Палаты представителей, дважды голосовал против военной помощи Украине, последний раз в сентябре, через несколько дней после визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Правда, позднее он преподнес сюрприз, заявив, что выступает за военную помощь этой стране. "Мы не можем позволить Владимиру Путину пройти маршем по Европе, и мы понимаем необходимость помощи Украине", — заявил он на прошлой неделе на публичной встрече во Флориде.
Но он должен принять во внимание оппозицию части своей парламентской группы и риск, которому он подвергнется, если будет использовать голоса демократов, что стоило его предшественнику Кевину Маккарти должности. Сенат с небольшим большинством голосов демократов хочет проголосовать на этой неделе за предложенную Байденом дополнительную помощь в размере 106 миллиардов долларов. Но в отсутствие соглашения по вопросу пограничной безопасности республиканцы в Сенате проголосуют против. Еще меньше шансов, что этот текст будет принят Палатой представителей, где республиканцы требуют закрытия границы с Мексикой в ​​обмен на их голоса и хотят разделить помощь Украине и помощь Израилю и Тайваню.
Депутаты-республиканцы также должны принять во внимание растущее сопротивление своих избирателей. Согласно недавнему опросу, 59% сторонников республиканцев считают, что США слишком много тратят на Украину. После начала конфликта на Украине Конгресс одобрил выделение более 100 миллиардов долларов на помощь Киеву. В письме Белого дома утверждалось, что эта сумма не была выплачена непосредственно Украине, а что большая ее часть была направлена на предприятия оборонной промышленности США, многие из которых расположены в республиканских штатах. "Это помогло укрепить нашу военную готовность за счет закупки нового оборудования взамен того, что мы отправляем на Украину, перезапуска и расширения производственных линий и создания рабочих мест в десятках штатов по всей стране", — утешали чиновники конгрессменов.
Адриен Жолм (Adrien Jaulmes)
Комментарии читателей:
Barouk
В итоге победит Путин...
Luciusde Geer
Конечно, нам придется вести переговоры. Но сначала Украина должна занять оборонительную позицию. Что же касается дяди Сэма, то он будет вынужден продолжать помогать Украине, рискуя дискредитировать себя окончательно, причем в мировом масштабе. Здесь дядя Сэм попал в ловушку "контролируемого хаоса", им созданного. Может, это научит его не делать то же самое на Тайване, где США являются гарантом и вправду успешной демократии.
Bibi52
Это наглядно демонстрирует, что ведется прокси-война, в которой мы тоже участвуем, кто бы что ни говорил. Однажды нам придется вернуться к Минским соглашениям, интегрируя новую ситуацию на местах, что бы там ни говорили поджигатели войны.
Logos
Я предлагаю следующий заголовок: "Байден просит американцев взять на себя больше долгов, чтобы спасти рядового Зеленского". Платите деньги! А потом на Лазурном Берегу будет полно роскошных вилл и огромных автомобилей с номерными знаками UA.
Bernard SIMON 2
С самого начала конфликта мы знали (хотя некоторые политики и СМИ скрывали эту неизбежную истину), что, если военные действия будут длительными, финансирование Зеленского иссякнет. Этим добрякам потребовались десятки тысяч смертей, чтобы наконец открыть глаза и закрыть свои кошельки. С самого начала было очевидно, что Россия обладает способностью выстоять перед трудностями, чего нет у стран Запада.