Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенаторы, скорее всего, не согласуют выделение средств для Украины

WP: республиканцы ушли с секретного брифинга об американской помощи Украине

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пакет американской помощи Киеву на миллиарды долларов повис в воздухе, пишет The Washington Post. Конгрессмены-республиканцы обвинили демократов в попытке увильнуть от их требований увязать финансирование Украины с усилением мер безопасности на границе США и Мексики и в знак протеста покинули закрытый брифинг.
Во вторник, 5 декабря, сенаторы начали обвинять друг друга в надвигающемся провале попыток предоставить дополнительную помощь Украине, поскольку хрупкие переговоры по пакету мер национальной безопасности продолжали разбиваться о требования республиканцев, настаивающих на жестком ограничении иммиграции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Если мы не сможем обеспечить финансирование Украины, в этой неудаче будет виновата исключительно Республиканская партия", – сказал лидер большинства в сенате Чарльз Шумер (Charles E. Schumer), раскритиковав республиканцев за то, что они требуют ужесточить меры обеспечения безопасности на границе в обмен на поддержку выделения средств для помощи Украине.
По меньшей мере дюжина республиканцев демонстративно покинули секретный брифинг, посвященный текущему положению вооруженных сил Украины, который днем во вторник организовали госсекретарь Энтони Блинкен и другие чиновники администрации Байдена. Республиканцы проигнорировали презентацию, которая должна была убедить их поддержать выделение дополнительных средств на нужды Киева. Некоторые из них, включая сенатора Тома Коннора (Tom Cotton), раскритиковали Шумера за то, что на брифинге не оказалось человека, который проинформировал бы их о ситуации с безопасностью на американской границе, а затем покинули зал в знак протеста.
"Их неготовность к обсуждению и явное нежелание произнести хотя бы слово относительно политики обеспечения безопасности на границе, не были всего лишь оплошностью. Это было сделано намеренно. Это политическое решение", – заявил после брифинга сенатор Тодд Янг (Todd C. Young).
Судьба пакета помощи на общую сумму 110,5 миллиарда долларов, куда вошли средства для Украины в ее противостоянии с Россией и для Израиля в его войне против ХАМАС в секторе Газа, а также средства на гуманитарные нужды и обеспечение безопасности на границе, – выглядит неопределенной, потому что в ноябре в обмен на поддержку пакета помощи Украине республиканцы начали требовать внесения серьезных изменений в иммиграционную политику и политику предоставления убежища, чреватых массой политических последствий.
Хотя переговоры зашли в тупик, Шумер заявил, что в среду днем он все равно проведет процедурное голосование по пакету помощи, предложив республиканцам самостоятельно разработать поправку к законопроекту, касающуюся иммиграции, если они согласятся приступить к голосованию.
Однако лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл (Mitch McConnell) заявил, что он призывает республиканцев голосовать против перехода к пакету мер национальной безопасности, чтобы четко продемонстрировать, что в обмен на свои голоса республиканцы настаивают на "значимых" изменениях в пограничной политике. Макконнелл является одним из самых ярых сторонников Украины среди республиканцев, и он долгое время утверждал, что отказ от дальнейшей поддержки Киева усилит Владимира Путина и других противников Соединенных Штатов.
Спикер палаты представителей Майк Джонсон (Mike Johnson) не раз говорил сенату, что он не может поддержать пакет помощи Украине в отсутствие существенных изменений в пограничной политике. Он подчеркнул, что он готов твердить об этом "до посинения".
"Это битва за границу, – пояснил он. – Это нужно делать в первую очередь, поскольку это приоритет, и мы обо всем позаботимся". Между тем некоторые крайне правые республиканцы палаты представителей заявили, что, прежде чем они станут рассматривать вопрос о финансировании Украины, нужно, чтобы сенат одобрил их радикальный законопроект об иммиграции.
У многих сторонников Украины такое положение вещей вызывает глубокую печаль.
"Не думаю, что стоит вопрос о том, что мы собираемся перестать поддерживать Украину, – сказал сенатор Крис Мерфи (Chris Murphy), ставший одним их ключевых участников переговоров по пакету мер обеспечения безопасности границы. – Когда Владимир Путин войдет в Киев, а потом и в Европу, республиканцам придется смириться с тем фактом, что наши сыновья и дочери отправятся на войну, потому что Владимир Путин войдет в одну из стран НАТО. И они будут горько сожалеть о том дне, когда они решили поиграть в политику".
"Нам необходимо всерьез задуматься о вероятности того, что нам не удастся это сделать, – сказал сенатор Кристофер Кунс (Christopher A. Coons). – Украина отчаянно нуждается в уверенности в том, что мы продолжим держать свое слово".
Но во вторник такой уверенности не было. Шумер организовал секретный брифинг в попытке сделать так, чтобы республиканцам было труднее проголосовать против пакета помощи Украине. Ожидалось, что во время брифинга, который проходил в охраняемом зале под Капитолием, президент Украины Владимир Зеленский выступит перед сенаторами по видеосвязи, однако ему пришлось отказаться от этого по причинам, которые сенаторы не раскрывают.
В ходе брифинга Коттон повысил голос на Шумера, обвинившего республиканцев в том, что они пытались навязать свои требования относительно пограничной политики. Коттон заявил, что вся вина должна лежать на президенте. Другие республиканцы, единые в своем намерении переключить разговор на вопрос обеспечения безопасности на границе Соединенных Штатов с Мексикой, тоже вступили в спор. Затем Коттон попросил докладчиков назвать точную дату, когда закончатся средства, выделенные для Украины. Спустя всего 30 минут после начала брифинга группа республиканцев покинула зал в знак протеста.
Выделение средств для Украины является проблемным вопросом для многих республиканцев, которые, по их собственным словам, могут столкнуться с серьезными трудностями и негативной реакцией, потому что их избиратели все активнее выступают против отправки еще 60 миллиардов долларов на нужды Киева – в дополнение к тем 110 миллиардам долларов, которые Соединенные Штаты уже выделили.
В сложном положении оказались и те республиканцы, которые поддерживают дальнейшую помощь Украине. Сенатор Сьюзан Коллинз (Susan Collins), являющаяся ярой сторонницей идеи финансирования Киева, сказала, что она "определенно склоняется к тому", чтобы выступить против процедурного голосования в среду, если не будет изменений в пограничной политике. Сенатор Лиза Мурковски (Lisa Murkowski) тоже пока не приняла окончательного решения.
На этой неделе Белый дом открыто предупредил конгресс, что деньги для Украины закончатся "к концу года", попытавшись усилить давление на законодателей, которые уйдут на каникулы уже на следующей неделе.
"Если республиканцы отклонят законопроект о помощи Украине из-за их политических споров по вопросу, который совершенно с ней не связан, тогда на них ляжет вся вина за глобальный катаклизм, причиной которого станут их политические махинации", – сказал Мерфи.
Однако, по словам некоторых республиканцев, они надеются, что провал голосования заставит демократов осознать, что они должны принять более консервативный пакет мер иммиграционной политики, чтобы получить финансирование для Украины и Израиля.
"Думаю, Шумер поймет, что мы настроены серьезно, – сказал сенатор Джон Корнин (John Cornyn). – И только тогда начнутся настоящие дискуссии".
Небольшая группа сенаторов, в которую вошли представители обеих партий и которая вела переговоры по вопросу об обеспечении безопасности на границе, достигла некоторого прогресса в смысле внесения изменений в политику предоставления убежища. Из-за этих поправок мигрантам станет сложнее обращаться за предоставлением убежища на границе США. Но республиканцы настаивали на более масштабных изменениях, которые должны коснуться тех мигрантов, которые не обращаются за убежищем, и ограничить возможности президента в вопросе разрешения въезда в страну отдельным категориям мигрантов.
По мнению сенаторов, переговоры не совсем остановились, но все же зашли в тупик. Сенатор Джеймс Лэнкфорд (James Lankford), один из ключевых участников переговоров, сказал на этой неделе, что он все еще продолжает работать над компромиссным решением, но заявления его коллеги-демократа Мерфи прозвучали менее обнадеживающе.
"Я очень рад, что сенатор Лэнкфорд настроен гораздо более оптимистично, чем я. Из этого я делаю вывод, что он все еще хочет достичь соглашения, но для этого республиканцам необходимо будет вернуться с небес на землю", – сказал Мерфи.
Даже те республиканцы, которые по-прежнему поддерживают Украину, сказали, что они не могут упустить возможность добиться изменений в иммиграционной политике.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Кто сдал Украину?Будущее Байдена и Зеленского оказалось во власти американских внутриполитических распрей, пишет The Hill. Падение Украины приведет к геополитическому краху США и окончательно подорвет шансы "сонного Джо" на переизбрание.
"Если мы согласимся на пакет финансирования для Украины, у Чака Шумера больше не будет стимула и мотивации для того, чтобы продолжить работу над вопросом границы. Вот почему эти два пункта тесно связаны", – сказал член палаты представителей Дон Бейкон (Don Bacon), пояснив, что, согласно результатам внутренних опросов, его избиратели считают ситуацию на границе основным вопросом, требующим решения.
"Для нас это уникальная возможность", – сказал Корнин.
Авторы: Лиз Гудвин (Liz Goodwin), Ли Энн Колдвелл(Leigh Ann Caldwell), Марианна Сотомайор (Marianna Sotomayor)