Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турне Путина по странам Персидского залива: стратегический поворот в украинском конфликте?

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в ОАЭ
Визит президента РФ В. Путина в ОАЭ - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Путина на Ближний Восток демонстрирует уверенность России на мировой арене, пишет Times of India. Этот шаг также олицетворяет стратегический поворот в украинском конфликте: на Западе ширится раскол в вопросе поддержки Киева, а все взгляды направлены на ближневосточный регион.
В сопровождении четырех русских истребителей Путин прилетел 6 декабря с визитом на Ближний Восток, в ходе которого он обсудит темы нефти, сектора Газа и Украины с кронпринцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этот визит подчеркивает меняющуюся ситуацию в украинском конфликте и мировой геополитике, которая позволяет Путину продемонстрировать обновленное чувство уверенности.
Ближневосточное турне Путина происходит в тот момент, когда на Западе появляются признаки разногласий относительно поддержки Украины. В то же время внутри России отмечается рост доходов от добываемых энергоносителей и усмирение оппозиции.
Эти тенденции, помноженные на спорную политическую обстановку в США вокруг вопроса о помощи Украине, создают сложную атмосферу вокруг продолжающегося конфликта и его глобальных последствий.

Тщательно рассчитанный ход

Визит Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию происходит в то время, когда мировое внимание рассредоточено, особенно в связи с тем, что сейчас все взгляды США и Запад направлены на конфликт между Израилем и ХАМАС. Поэтому, как представляется, это турне было тщательно рассчитано с учетом отвлеченности Запада на ближневосточную ситуацию.

Дилемма поддержки Украины

Между тем Украина в последнее время сталкивается с проблемами в получении военной помощи и вооружений от Соединенных Штатов. Создавшийся в США политический тупик серьезно затормозил поток этой помощи, которая чрезвычайно важна для Украины в ее противостоянии российской СВО. И этот тупик ставит вопрос об устойчивости западной поддержки Украины вообще.

В условиях отвлеченности Запада на другие проблемы уверенность Путина растет

Сейчас, когда внимание Запада к Украине рассредоточено, уверенность Путина возрастает. Его турне по странам Персидского Залива, третью большую зарубежную поездку российского президента за пределы бывшего Советского Союза с момента начала СВО на Украине, можно рассматривать как смелый шаг в демонстрации Россией того, что она отказывается признать себя изолированной на международной арене. Одновременно эта поездка может знаменовать собой уверенность Путина в том, что Россия приобрела преимущество в конфликте с Украиной.
Визит президента РФ В. Путина в ОАЭ
Визит Путина в ОАЭ и Саудовскую АравиюВладимир Путин посетил ОАЭ, пишет Aydınlık. Самолет президента сопровождали оснащенные ракетами истребители Су-35. Перед переговорами Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отметил исторический характер отношений двух стран и отдельно подчеркнул личную роль российского лидера в развитии этого партнерства.

Фактор ОПЕК+

Визит также совпадает с последними важными событиями в организации ОПЕК+, в которой Россия играет ключевую роль. Решение организации продлить и увеличить сокращение добычи нефти будет важной темой для обсуждения, что еще больше подчеркнет решающее место России на мировом нефтяном рынке.

Возможные последствия для украинского конфликта

Действия Путина показывают, что он может видеть возможность выгодно использовать нынешнюю отвлеченность мира от Украины и политический раскол по ней на Западе. Комбинация таких факторов, как появившиеся у Украины сложности с получением западной помощи, переключение внимание Запада на конфликт Израиль-ХАМАС и политический тупик в Вашингтоне может восприниматься Путиным как изменение ситуации в продолжающемся украинском конфликте в пользу России.

Впереди неопределенные перспективы

Тем не менее, ситуация остается неустойчивой. Хотя налицо имеющаяся у Путина уверенность, исход украинского конфликта остается неопределенным. В ходе него происходили многочисленные перемены, и несмотря на проблемы с западной помощью, она не прекратилась полностью. Ближайшие недели и месяцы будут решающими в определении хода конфликта и того, даст ли преимущество Путина конкретные результаты на поле боя.