Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Путина в ходе крупного визита в Персидский залив сопровождали истребители Су-35: в центре внимания стратегические связи с Эр-Риядом и Абу-Даби

MWM: прибытие Су-35 с Путиным на Ближний Восток показало мощь России

Истребители Су-35С - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борт Владимира Путина во время полета из Москвы в Абу-Даби сопровождало звено истребителей Су-35, пишет MWM. Таким образом президент продемонстрировал силу смежным с Ближним Востоком регионам, где ситуация сегодня опасна и непредсказуема.
Шестого декабря ВВС России направили для сопровождения президента Владимира Путина в ходе редкого визита на Аравийский полуостров истребители Су-35С. Это лишь третья поездка российского лидера за пределы бывшего Советского Союза с начала конфликта на Украине в феврале 2022 года после визитов в Пекин и Тегеран в начале этого года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Истребители вооружены ракетами “воздух-воздух” Р-77-1 и Р-73 и приземлились в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби рядом с президентским Ил-96.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил по итогам миссии сопровождения: “На протяжении полета президентского самолета до посадки в Абу-Даби главу государства сопровождали четыре истребителя ВКС России Су-35С. Упомянутые истребители несли штатное вооружение различного класса. Взлет звена Су-35С осуществлялся с оперативного аэродрома в России в сложных метеоусловиях, при сильном дожде и порывистом ветре. Истребители пилотировали летчики первого класса”.
Что же касается цели сопровождения “борта номер один”, то Песков уточнил, что, хотя ОАЭ и Саудовская Аравия — “стабильные, безопасные страны”, смежный регион и его окружение “безусловно, полны опасности и непредсказуемости”.
“Поэтому принимаются все меры для обеспечения безопасности главы российского государства на должном уровне”, — подытожил Песков.
Министерство обороны России опубликовало ролик с истребителями Су-35С в полете, запечатлев резкий контраст между суровой зимой в месте взлета и выжженной пустыней в месте прибытия. По дальности полета Су-35 значительно опережает любые западные аналоги (и более чем вдвое — американские F-22 и F-35), что делает его идеальным для дальних задач по сопровождению.
Истребители этого типа накопили внушительный боевой опыт в небе над Украиной и, скорее всего, сбили в воздушных боях больше самолетов противника, чем их аналоги 21-го века. Они относятся к поколению “4++”, но им не хватает ключевых функций, присущих более современным представителям пятого поколения, — например, активного радара с электронным сканированием и высокой скрытности планера благодаря эффективной площади отражения.
Однако поскольку ввод в эксплуатацию истребителя пятого поколения Су-57 отстает от графика почти на десять лет, элиту российского воздушного флота по-прежнему составляют Су-35, участвовавшие за счет развертывания на Украине в большем числе воздушных боев, чем любые аналоги своего поколения.
Сопровождение Су-35 можно трактовать как демонстрацию силы, тем более что звено Су-35 сыграло важную роль в сирийской войне, ускорив перелом в конфликте после переброски из России в середине 2010-х. Базировавшиеся там Су-35 неоднократно перехватывали израильские и турецкие F-16, чтобы не допустить ударов по сирийским объектам. Совсем недавно, в 2023 году, базирующиеся в Сирии истребители перехватили американские беспилотники MQ-9 Reaper, нарушившие воздушное пространство Сирии. Как минимум один из инцидентов привел к серьезному повреждению американского беспилотника.
Таким образом, Ближний Восток хорошо знаком с возможностями российских истребителей. Хотя Объединенные Арабские Эмираты ранее и проявляли интерес к Су-35, Абу-Даби, похоже, намерен приобрести более совершенные истребители. При этом Су-35 наверняка составят костяк будущего флота соседнего Ирана, который получит свою первую эскадрилью в 2024 году и впоследствии сможет разместить последующие заказы.
Поскольку только западные страны долгое время размещали иностранную авиацию в Персидском заливе, прибытие Су-35, пусть даже на крайне короткое время, было воспринято как сигнал о сдвиге в динамике безопасности региона.
[Российские] истребители прибыли вслед за многочисленными неудачами Запада в сфере безопасности в Объединенных Арабских Эмиратах. Так, Абу-Даби одобрил открытие объекта, связанного с вооруженными силами Китая, и сопротивляется требованиям Запада запретить китайской компании Huawei строить телекоммуникационную инфраструктуру нового поколения, и начиная с 2021 года приобретает китайские истребители.
Уже в Абу-Даби президент Путин назвал ОАЭ “главным торговым партнером России в арабском мире”, подчеркнув, что рост товарооборота в 2022 году составил 67%. Арабское государство сыграло важную роль в замене западного импорта после краха отношений между Россией и Европой. Впоследствии в Эр-Рияде было подписано соглашение о дальнейшем укреплении оборонного сотрудничества, и обе столицы ратуют за дальнейшее сокращение добычи нефти в рамках альянса ОПЕК+, чтобы остановить тенденцию к снижению цен.
Государства Персидского залива с начала 2022 года сопротивляются мощному нажиму Запада и требованиям отмежеваться от Москвы и нарастить добычу нефти, чтобы лишить Россию ключевых доходов, и этот политический сдвиг так и не воплотился в жизнь.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Сенат заблокировал помощь Украине. Что дальше?Пока Россия наращивает производство вооружений, на Западе угасает желание помогать Украине, пишет The Economist. Если американский конгресс не возобновит поддержку ВСУ, европейцы им ничем не помогут.
Россия крепит связи с Персидским заливом с конца 2010-х, когда охлаждение отношений между государствами региона и западным миром, а также демонстрация силы в результате военной операции Москвы в Сирии открыли обеим сторонам потенциальную выгоду от более тесного сотрудничества.