Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Калифорнии Хантеру Байдену предъявили обвинения в неуплате налогов

WP: Хантеру Байдену предъявлены обвинения в неуплате налогов

© AP Photo / Andrew HarnikСын президента США Джо Байдена Хантер Байден
Сын президента США Джо Байдена Хантер Байден - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка Хантера Байдена пойти на сделку со следствием провалилась, пишет WP. Хуже того – теперь суд выдвинул ему новое обвинение. Сыну президента США вменяют уклонение от уплаты налогов – несмотря на огромные доходы, которые он спускал на автомобили и "подруг".
Специальный прокурор Дэвид Вайс (David Weiss) представил второе обвинительное заключение в отношении Хантера Байдена, сына президента Джо Байдена, на этот раз вменив ему уклонение от уплаты налогов. Провал сделки со следствием, на которую Хантер согласился пойти этим летом в связи с другими обвинениями, но которую суд не утвердил, означает, что в следующем году младший Байден может предстать перед судом дважды, пока его отец будет пытаться переизбраться на второй срок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Большое жюри в Калифорнии предъявило сыну президента обвинение по девяти пунктам в неуплате налогов и подаче ложных налоговых деклараций, при этом три из них представляют собой тяжкие преступления, а шесть других — это так называемые мисдиминоры, то есть менее тяжкие преступления.
Прокуроры обвиняют Хантера Байдена в неуплате федеральных налогов на сумму не менее 1,4 миллиона долларов за период с 2016 по 2019 год. Согласно обвинительному заключению на 56 страницах, с 2016 по 2020 год Хантер заработал на иностранных коммерческих сделках в общей сложности более 7 миллионов долларов. В эту сумму входят выплаты, которые он получал за свою работу в совете директоров украинской газовой компании Burisma и на китайский энергетический конгломерат. Как говорится в обвинительном заключении, в 2020 году он также получил еще 1,2 миллиона долларов — и тратил он эти деньги на "экстравагантный образ жизни", в том числе на наркотики, эскортниц, подружек, люксовые автомобили и дорогую одержу.
По мнению обвинения, эти 1,2 миллиона долларов поступили от некоего друга, отправлявшего деньги третьим сторонам. При их посредничестве этим средства затем получал сам Хантер Байден, который предположительно потратил их на аренду "роскошного дома" в Венеции, штат Калифорния, и на оплату автомобиля Porsche. В обвинительном заключении также говорится, что Хантер заработал более 140 тысяч долларов на своих мемуарах под названием "Красивые вещи".
По мнению прокуроров, несмотря на свои огромные доходы, Хантер не платил налоги в течение нескольких лет. В обвинительном заключении сказано, что, когда он наконец подал налоговые декларации в 2018 году, в них содержалась ложная информация, позволявшая уменьшить сумму, подлежащую уплате в виде налогов. Первым об этих обвинениях сообщил телеканал CNN.
Некоторые из действий, описанных в обвинительном заключении, относятся к тому периоду времени, когда Хантер Байден, по его собственным заверениям, боролся с депрессией и наркотической зависимостью. Но, как утверждают прокуроры, даже после того, как он заявил, что трезв и строит новую жизнь в Лос-Анджелесе, он не платил налоги в полной мере.
В своем заявлении адвокат Хантера Байдена Эбби Лоуэлл (Abbe Lowell) сообщил, что его клиент полностью выплатил налоги два года назад, и что несколько дней назад Вайс не удовлетворил просьбу Лоуэлла об "обычной встрече" для обсуждения налогового расследования. Представитель Вайса отказался комментировать это заявление.
Джо Байден с сыном Хантером - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Республиканцы из палаты представителей хотят получить показания руководства лоббистской фирмы Blue Star Strategies в связи с деятельностью Хантера Байдена на Украине Республиканцы из палаты представителей намерены получить показания лоббистской фирмы Blue Star Strategies, работавшей на украинскую энергетическую компанию "Бурисма", пишет The Hill. Предполагается, что эта фирма при содействии Хантера Байдена продвигала интересы "Бурисмы".
"Исходя из фактов и закона, если бы Хантер носил какую-то другую фамилию и не был Байденом, обвинения в Делавэре, а теперь и в Калифорнии не были бы предъявлены", — сказал Лоуэлл. Он пообещал решить все вопросы в суде.
Белый дом не отреагировал на просьбу Washington Post прокомментировать ситуацию, с которой издание обратилось в четверг.
Многие ожидали, что обвинение в уклонении от уплаты налогов будет предъявлено, с того момента, как летом сорвалась сделка о признании вины, которая позволила бы Хантеру признать себя виновным в совершении двух менее тяжких налоговых преступлений, а также признать факт незаконного хранения оружия. В рамках той сделки Хантеру не пришлось бы признавать себя виновным в совершении тяжкого преступления, связанного с огнестрельным оружием.
Когда сделка сорвалась — из-за разногласий по поводу того, освободит ли она Байдена от дополнительных уголовных обвинений, — Вайс, прокурор штата Делавэр, курировавший это дело, обратился с запросом в Министерство юстиции и получил статус специального прокурора. Такая перемена в статусе Вайса означала, что, скорее всего, Хантеру будут предъявлены обвинения в нескольких юрисдикциях.
В середине сентября Вайс обвинил Хантера в незаконном хранении оружия и предоставлении ложной информации в форме, которую тот заполнил при покупке револьвера в 2018 году.
Все эти обвинения в отношении Хантера добавляют сложности и драматизма в и без того напряженную предвыборную гонку: сыну действующего президента-демократа предстоят два потенциальных уголовных процесса на двух разных побережьях США, а у ведущего претендента на выдвижение от Республиканской партии, бывшего президента Дональда Трампа, в 2024 году будет целых три уголовных процесса, после того как в этом году обвинения ему предъявили четыре разных больших жюри.
Расследование в отношении Хантера Байдена оставалось в центре внимания республиканцев с предвыборной кампании 2020 года. Многие политики из Республиканской партии, включая Трампа, утверждали, что проблемы с законом у младшего Байдена являются свидетельством коррумпированности семьи Байденов.
Но многочисленные расследования, проведенные конгрессменами, не позволили обнаружить существенные доказательства правонарушений со стороны действующего президента, и в обвинительном заключении, выдвинутом в четверг, нет ни слова о причастности президента к каким-либо предполагаемым преступным действиям.
Конгрессмены-республиканцы обвиняют Министерство юстиции в том, что оно излишне благосклонно относится к сыну президента, но генеральный прокурор Меррик Гарланд (Merrick Garland) категорически отверг это обвинение.
В среду Лоуэлл и республиканцы Палаты представителей обменялись гневными заявлениями по поводу того, будет ли Хантер Байден давать показания перед Конгрессом на следующей неделе. Председатель одного комитета, член Республиканской партии, даже пригрозил предъявить Хантеру обвинения в неуважении, если тот не явится на дачу показаний за закрытыми дверями.
Сторонники и защитники Хантера утверждают, что проведение заседания в закрытом формате позволит республиканцам выборочно обнародовать цитаты заявлений Байдена-младшего, чтобы исказить их смысл, в то время как конгрессмены-республиканцы говорят, что он должен следовать практике других свидетелей, и что позже он сможет выступить с показаниями открыто.

Комментарии читателей Washington Post:

Java_bean_2007
Хантер получил миллионы долларов от иностранных компаний просто за то, что спекулировал своим влиянием. Он даже не попытался заплатить государству "справедливую" долю от своих доходов в качестве налогов. Вот вам пример настоящего мошенника. Истинный ловкач.
Donaldd
Теперь весь остальной мир искренне смеется над нами. Это позор. "Я люблю тебя, сынок" больше не поможет тебе, Джо.
ArtPope
Я согласен с адвокатом Хантера, что никто не стал бы вести это дело так рьяно, если бы его фамилия не была Байден. Действия Вайса вызывают у меня все больше подозрений. Выбор момента для предъявления обвинительного заключения тоже подозрителен, как и формулировки в его тексте, которые звучат скорее как политическая обличительная тирада. Хотя, если Байден нарушил закон, он должен понести наказание.
DemDiesDark-censorship
В тюрьму его! В тюрьму! И его трусливого отца-военного преступника тоже в тюрьму! Он раб, стоящий на коленях перед государством Израиль.
MaratonMan17
С одной стороны, Хантер страдал столь тяжелой депрессией и наркозависимостью, что он был не в состоянии справляться даже с такими простыми задачами, как подача стандартной налоговой декларации, которую подают все граждане нашей страны. С другой стороны, он казался иностранным государствам настолько ценным человеком, что они готовы были платить ему миллионы долларов за его потрясающие навыки и знания. Вам не кажется это странным?
Old School
Трудно поверить, что Джо Байден ничего не знал о делишках своего сына. Почему же он утверждал, что его сын не сделал ничего дурного? Может быть, он сам участвовал в тех схемах? Возможно, для Джо пришло время сойти с дистанции, особенно если всплывут новые компрометирующие подробности.