Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Преступная летаргия. Куда подевался энтузиазм чехов, помогавших Украине?

Lidovky: помощь Украине перестала вызвать энтузиазм у чехов

© AP Photo / Matthias SchraderУчения НАТО Saber Junction Exercise в Хохенфельсе на юге Германии
Учения НАТО Saber Junction Exercise в Хохенфельсе на юге Германии - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чехии и по всему миру энтузиазм в отношении Украины поутих, пишет Lidovky. Получать деньги на новое оружие и гуманитарную помощь сложнее с каждым днем. Людей захлестнули депрессивные настроения, связанные с крахом наивных ожиданий. И теперь чехи решили постоять в сторонке.
Энтузиазм в отношении Украины у нас да и по всему миру поутих. Наступление, от которого так многого ждали, ни к чему не привело. Украинские силы так и не смогли преодолеть острые зубы линии Суровикина, а попытки это сделать обошлись большой кровью и потерями в технике, включая западную.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Провал контрнаступления уже пришлось признать даже президенту Владимиру Зеленскому. Помощь Украине сокращается, и получать деньги на новое оружие и гуманитарную помощь сложнее с каждым днем. Все труднее добиться чего-то как на государственном уровне, так и на благотворительном.
Конечно, Украину "подвинул" из центра внимания вооруженный конфликт на Ближнем Востоке после террористического нападения ХАМАС на Израиль. Но и без того вокруг Украины царили депрессивные настроения. Подобное душевное состояние объясняется, во-первых, тем, что психологически сложно принять затяжной конфликт, а во-вторых, крахом нереалистичных и даже наивных ожиданий.

Продолжительный конфликт

Если трезво посмотреть, то Украина по-прежнему демонстрирует невероятную способность к сопротивлению. Да, контрнаступление не получилось, но русские никуда особенно и не продвинулись. (…) Во-вторых, провал контрнаступления объясняется политическим давлением, которое западные союзники оказывали на Киев, ожидая от него триумфальных побед. Они надеялись тем самым принудить президента России Владимира Путина к заключению приемлемого мира. Свою негативную роль в провале контрнаступления также сыграли недостаточные поставки вооружений. Украина располагает лишь небольшой авиацией, а контрнаступление без воздушного превосходства — почти самоубийство. Более того, из-за великого разнообразия разных видов западных вооружений возникали буквально неразрешимые проблемы с логистикой. А западные государства по-прежнему колеблются с поставками такого оружия, с которым Украина могла бы фатально угрожать российским территориям (я говорю, прежде всего, о ракетах большой дальности). Британско-французские ракеты Storm Shadow/SCALP весьма неплохо себя зарекомендовали, но они достаточно дорогие, и, по всей видимости, Великобритания и Франция поставили условие для их применения: цели нужно выбирать только на оккупированных украинских территориях. Запад боится эскалации конфликта, причем боится очень сильно. Также западные руководители хорошо понимают, что для вытеснения российской армии за пределы Украины потребовалось бы колоссальное количество техники, а значит, расходы были бы астрономическими.
Тем не менее раз линия фронта стабилизировалась, значит, вооруженный конфликт, скорее всего, затянется, хотя обе стороны по-прежнему верят в собственный военный успех на поле боя. Владимир Путин, может, даже считает, что время работает на него.
Западные союзники Украины, таким образом, обязаны принять тот факт, что конфликт затягивается. А с ними и Чешская Республика. Но то, насколько поникло чешское общество, особенным образом его характеризует, причем не с лучшей стороны. Когда весной 2022 года украинцам удалось отразить первый российский удар, им, конечно, аплодировали. Траты на помощь, военную и гуманитарную, били рекорды. Но потом энтузиазм начал угасать. Нынешний проект "Подарок для Путина" — попытка вернуть этот энтузиазм к жизни с помощью сборов средств на вертолет Sikorsky Black Hawk ("Черный ястреб") для украинской армии стоимостью 105 миллионов крон. Акция получила большой резонанс, но с 17 ноября, когда началась, пока собрала только 13 миллионов крон. Много, но в то же время мало.
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Часть украинцев в Чехии бедствует, им не хватает денег, как утверждают в приходе. Помощи от государства все меньшеМногие украинские беженцы в Чехии прозябают в тяжелых условиях, пишет Aktuálně. Они не могут найти себе жилье и работу. Кроме того, постепенно отменяются некоторые льготы, данные им вначале. Так власти хотят стимулировать интеграцию беженцев в чешское общество.

Мы платим украинцам больше, чем Путину?

Министр обороны Чешской Республики Яна Чернохова недавно заявила, что на военных складах Чешской Республики уже почти не осталось ничего, что она могла бы передать Украине. По прошествии почти двух лет вооруженного конфликта это неудивительно. Уже недостаточно опустошать под чистую склады, ведь пришла очередь инвестиций и поиска новых путей. Не то чтобы наше правительство ничего не делало в этом направлении, но до сих пор проекты разгонялись очень медленно, да и пополнить их число не мешало бы. У нас, разумеется, есть резервы, например, в области поддержки украинской логистики. Бывший украинский президент Петр Порошенко сейчас руководит фондом, который закупает технику для армии, в основном, бывшую в употреблении в западных странах. Недавно он похвастался внушительным парком грузовиков, прежде всего американо-нидерландской марки DAF. Но наш чешский взгляд привлекли пять автомобилей Tatrа 815, пусть и не новых, но обновленных. Конечно, завод Tatrа перегружен, но в Чехии огромное количество предложений о продаже подержанных грузовиков этой марки. Открываются огромные возможности для деятельности властей.
По данным компании Mero, нефтепровод "Дружба", по которому поступает нефть из России, только за первое полугодие удовлетворил наш внутренний спрос на нефть на 65%, а это максимум за последние 11 лет. Так, может, мы по-прежнему больше тратим на помощь Путину, чем украинцам?
Мы как будто способны только размахивать флагами, грозиться на словах в социальных сетях, а когда что-то не получается, мы впадаем в апатию и переключаемся. Для народа, который чтит героев трех сопротивлений и который гордится своей знаменитой практичностью, это печально. Но если вся Европа не пробудится от летаргического сна, ее ждет поражение, так как постоять в стороне, просто наблюдая за вооруженным конфликтом с Путиным, нельзя.
Автор: Йозеф Млейнек (Josef Mlejnek)