Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Моди нельзя ни запугать, ни заставить действовать в ущерб национальным интересам

© AP Photo / Manish SwarupПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин назвал политику Моди гарантом поступательного развития индо-российских отношений, пишет Times of India. Читатели издания рады сотрудничеству с Россией. На Москву всегда можно положиться в трудную минуту, а Вашингтон “кинет” тебя в любой момент, отметил один из комментаторов.
Президент Владимир Путин лестно отозвался об индийском премьере Нарендре Моди, похвалив его готовность отстаивать национальные интересы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Я не могу себе представить, чтобы Моди можно было напугать, запугать или заставить предпринять какие-то действия, шаги и принять решения, противоречащие национальным интересам Индии и индийского народа”, — заявил российский лидер на инвестиционном форуме “Россия зовет”.
Путин высоко оценил твердость Моди, несмотря на мощное внешнее давление извне. “Я просто со стороны смотрю на то, что происходит, и иногда, честно сказать, даже удивляюсь его жесткой позиции по отстаиванию национальных интересов индийского государства”, — заявил Путин.
Ранее в этом году Путин высоко оценил инициативу Моди “Сделано в Индии” и подчеркнул, что Россия вдохновляется успехом партнеров в развитии отечественной промышленности.
На форуме “Россия зовет” Путин назвал политику Моди гарантом поступательного развития индо-российских отношений.
“Отношения между Россией и Индией развиваются поступательно по всем направлениям, и основным гарантом этого является политика, которую проводит премьер-министр господин Моди. Он относится как раз к той когорте мировых политических деятелей, о которых я говорил, не называя имен и фамилий”, — заявил Путин.
Российский лидер оценил рост товарообороота между двумя странами: “В прошлом году он у нас был 35 миллиардов долларов за год, а за первое полугодие этого года составил уже 33,5 миллиарда. То есть рост будет существенным. Да, мы все понимаем, что в значительной степени Индия получает преференции за счет скидок на российские энергоносители. Ну и правильно делает на самом деле”.
“Но, разумеется, этого недостаточно. У нас возможностей гораздо больше. В мировом рейтинге экономик мира по паритету покупательной способности, по объемам экономики Индия занимает в этом списке третье место, Россия — пятое”, — добавил российский лидер.
Говоря о развитии торговых отношений, Путин также напомнил о необходимости осваивать Северный морской путь, назвав его “очень перспективным направлением в сфере логистики”.
Украинские солдаты на танке Challenger 2 в лагере Бовингтон, Великобритания. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Одинокий танк “Челленджер” ВСУ в снегу: символ разочарования... и надеждыРазбитый и обгоревший британский танк “Челленджер” стал символом окончания киевского наступления, пишет Forbes. В ходе неудачного штурма российских оборонительных позиций украинская армия понесла огромные потери. И если ВСУ решат вновь перейти в атаку, их ждет еще более суровый отпор.
****
Комментарии читателей:
Anil
Разница между США и Россией в том, что на Россию всегда можно положиться в трудную минуту, а США “кинут” тебя в любой момент.
Mahendra Padalkar
Путин — мудрый лидер. А США и доверять-то нельзя, не говоря уже о том, чтобы развивать с ними долгосрочные отношения.
Peaceful Indian
США, Британии и Европе нет веры. Они приютили у себя антииндийские силы Халистана (сепаратистское движение в поддержку сикхского государства на территории индийского штата Пенджаб, прим. ИноСМИ). А вот России, наоборот, можно доверять.
User
Россия — верный друг, а Путин — надежный партнер. Да здравствует дружба Индия-Россия!
Mmmm
Россия — давний друг и партнер Индии. Не то, что лицемерные и расистские США и Запад, которые только делишки свои проворачивают и плевать хотели на остальное.
Keasavan Paramathayalan
Когда США против Индии — это на руку Моди. Когда с нами Россия — Индия выигрывает!
Grecoroman
Россия — наш закадычный друг. Москва была с нами в трудную минуту и поддерживала нас в войне за независимость Бангладеш. США были на стороне Пакистана. Россия снабжала нас оружием в годы становления после независимости, когда остальные отказывались нам его продавать.
Manoranjan Dutta, Bharatiya guest
Друг познается в беде! Поэтому Россия с Индией настоящие друзья.
Kiran
Доверять надо России, а не Западу — будь то США, Евросоюз, Великобритания, Канада или Австралия. Они гробят сами себя и хотят извести других под лозунгами “свободы” и “демократии”.