Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы встречаются с людьми премьера Венгрии Орбана, тема беседы – конец помощи Украине

The Guardian: Орбан объединится с республиканцами для прекращения помощи ВСУ

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан перед началом заседания Совета Европы в Брюсселе. 20 октября 2017
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан перед началом заседания Совета Европы в Брюсселе. 20 октября 2017 - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление на конференции консервативного фонда "Наследие" сторонников премьер-министра Венгрии Орбана вызвало панику на Западе. Предполагается, что политик уговорит республиканцев в США блокировать финансирование ВСУ, отмечается в материале The Guardian.
Участие венгров в двухдневном форуме консерваторов в США является частью попыток Орбана оказать содействие России.
Как стало известно репортерам Guardian, союзники крайне правого премьер-министра Венгрии Виктора Орбана проведут в Вашингтоне закрытую встречу с республиканцами, чтобы попытаться добиться прекращения военной помощи, которую Соединенные Штаты предоставляют Украине.
В понедельник, 11 декабря, члены Венгерского института международных отношений и сотрудники посольства Венгрии в Вашингтоне начнут двухдневное мероприятие, которое организует консервативный американский аналитический центр Heritage Foundation.
Первый день форума будет посвящен конфликту на Украине и таким темам, как "трансатлантические культурные войны". Ожидается, что среди гостей мероприятия будут такие деятели, как Магор Эрней (Magor Ernyei), директор Центра фундаментальных прав – института, который организовал конференцию CPAC Hungary (Conservative Policy Action Conference – ежегодная политическая конференция правых в США, в которой принимают участие консервативные активисты и выборные должностные лица – прим. ИноСМИ). Бывший посол Келли Карри (Kelley Currie), работавшая при администрации президента Дональда Трампа, сказала, что ее пригласили, "но она отказалась".
Как сообщают источники, некоторые из участников мероприятия, в том числе конгрессмены-республиканцы, получили приглашения присоединиться к переговорам за закрытыми дверями, которые состоятся на следующий день.
Эта закрытая встреча пройдет на фоне напряженных споров по поводу будущего Украины, которые сейчас разворачиваются в Вашингтоне. На прошлой неделе Белый дом предупредил, что, если Конгресс США будет бездействовать, деньги на закупку оружия и техники для Киева будут полностью израсходованы уже к концу этого года. А в среду республиканцы в сенате заблокировали законопроект о выделении очередной порции помощи Украине.
Один дипломатический источник, близкий к посольству Венгрии, пояснил: "Орбан уверен, что помощь Украине не пройдет через Конгресс США. Именно поэтому он пытается заблокировать помощь и со стороны Евросоюза".
Дело в том, что Орбан часто критиковал усилия по оказанию поддержки Украине в ее противостоянии России. Последние два года его считают ближайшим союзником Владимира Путина внутри Евросоюза, а два месяца назад его сфотографировали в Пекине улыбающимся и пожимающим руку российскому президенту.
Недавно Орбан потребовал, чтобы вопрос о членстве Украины в Евросоюзе был снят с повестки дня для заседания Европейского совета в декабре. Венгерский лидер написал в соцсети X: "Очевидно, что предложение Еврокомиссии о вступлении Украины в Евросоюз необоснованно и плохо подготовлено".
Организация Heritage Foundation возглавляет так называемый "Проект 2025" – коалицию, которая готовится к следующей консервативной президентской администрации, и за последние несколько месяцев она организовала выступления в США ведущих представителей британской Консервативной партии, в том числе Лиз Трасс и Иэна Дункана Смита (Iain Duncan Smith).
Этот аналитический центр также является ярым противником американской помощи Украине. В прошлом году исполнительный директор Heritage Foundation Джессика Андерсон (Jessica Anderson) опубликовала заявление, озаглавив его так: "Пакет помощи Украине ставит Америку на последнее место". В августе вице-президент Heritage Виктория Коутс (Victoria Coates) написала в соцсетях: "Пришло время положить конец выдаче чеков "на предъявителя" для Украины, по которым получатель помощи не имеет никаких обязательств перед нами".
Когда в апреле прошлого года организация Heritage Foundation отмечала свой 50-летний юбилей, приглашение выступить на этом мероприятии получил политический советник Орбана Балаш Орбан (однофамилец). Президент фонда Кевин Робертс (Kevin Roberts) неоднократно высоко отзывался о венгерском лидере в соцсети X: "Из поездки в Венгрию и из участия в текущих политических и культурных дебатах в Америке становится ясно одно: мир нуждается в движении, которое борется за Правду, за традиции, за семьи и за обычных людей".
Последние несколько лет Орбан поддерживал идею трансатлантического ультраправого альянса, занимая жесткую позицию в отношении иммигрантов и "гендерной идеологии" Запада, решительно отстаивая принципы христианского национализма. Орбан также пренебрегает всеми западными предупреждениями "не скатываться в авторитаризм".
Консервативные СМИ изображают Венгрию своего рода "антипрогрессивным" раем и моделью для Соединенных Штатов. Некоторые крайне правые республиканцы, такие как Кари Лейк (Kari Lake) и Пол Госар (Paul Gosar), утверждают, что им хотелось бы, чтобы Соединенные Штаты переняли венгерскую модель, особенно в вопросах иммиграции и семейной политики. В этом году конференция CPAC прошла в Венгрии уже второй раз, а бывший ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон снял в Венгрии несколько эпизодов, в которых он превозносил политику Орбана.
Венгерский премьер-министр платит услугой за услугу, открыто расхваливая Трампа. В этом году во время конференции CPAC, на которой выступил Робертс, Орбан заявил, что, если бы Трамп был президентом, "на Украине и в Европе не было бы войны". В своем недавнем интервью Такеру Карлсону венгерский лидер раскритиковал федеральные обвинения, выдвинутые против Трампа, и назвал эту судебную процедуру "абсолютно коммунистическим методом работы".
Старший научный сотрудник Американского института предпринимательства в Вашингтоне Далибор Рохач (Dalibor Rohac) сказал: "Венгерское посольство в Вашингтоне последнее время ведет очень активную деятельность, пытаясь восстановить связи с республиканцами и укрепить их там, где это необходимо".
"Неудивительно, что платформа фонда Heritage превратилась в площадку для этих дискуссий, потому что эта организация очень отличается от других аналитических центров в Вашингтоне. Она более тенденциозна, и ее модель финансирования по большей части совпадает с базой Трампа", пожаловался Рохач.
Но, по словам Рохача, несмотря на хорошие отношения Орбана с некоторыми республиканцами, "маловероятно", что он сумеет оказать какое-либо влияние на решение американцев, давать или не давать деньги украинскому режиму.
Сторонники Украины тоже стараются донести свои аргументы до республиканцев в конгрессе. На этой неделе министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон провел несколько встреч на Капитолийском холме. И во время пресс-конференции он сказал: "Я уверен, что добрая воля восторжествует и дальнейшее финансирование получит одобрение. Это не только окажет огромное влияние на моральных дух украинцев, но и заставит европейские страны и дальше спрашивать себя о том, что еще они могут сделать".
Флора Гарамволгий (Flora Garamvolgyi), Дэвид Смит (David Smith)