Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинское поражение Байдена

Do Rzeczy: Байден сделал ставку на Украину и проиграл

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реальность такова, что Украина свои территории не отвоевала, а Россия не только не развалилась, но и не ослабла, пишет Do Rzeczy. Все это серьезно бьет по Байдену, который сделал большую ставку на Киев. Победы над Москвой на поле боя не будет, остается только дипломатия.
Сначала мне бросился в глаза заголовок, составленный в типично интернетовском стиле: "Байден: если Путин покончит с Украиной, он пойдет дальше".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я удивился и даже сначала было подумал, что это какая-то старая информация, как минимум годовой давности, которая по ошибке снова оказалась на главной странице портала.
Но нет: дата была актуальной. Так американский президент прокомментировал фиаско, которое потерпел в Сенате подготовленный администрацией демократов пакет помощи Украине. Новых аргументов у Джо Байдена не было, поэтому он решил запустить старую пластинку, которая даже на берегах Вислы не вызывает ничего, кроме зевоты, не говоря уже про город на Потомаке.
Никаких принципиальных изменений на украинском фронте не произошло. За исключением того, что полностью провалились все высказанные с большим апломбом и необычайной самоуверенностью предсказания украинофилов. Украина свои территории не отвоевала, а Россия не только не развалилась, но даже особо не ослабела. Путин чувствует себя превосходно, а в Саудовской Аравии его только что встретили с величайшими почестями, включая конный эскорт с российскими триколорами. И это, пожалуй, все, что касается замшелых сказок об изоляции Москвы на мировой арене или о скором задержании разыскиваемого Международным уголовным судом российского президента за границей.
Все это мощно бьет по Джо Байдену, который на Украину вообще и на Владимира Зеленского в частности сделал очень большую политическую ставку. Республиканцы, имеющие большинство в Сенате и все, как один, проголосовавшие против пакета помощи, не заинтересованы в том, чтобы менее чем за год до президентских выборов помогать Байдену содержать Украину. Кроме того, у них есть резонные основания полагать, что это было бы просто пустой тратой средств, поскольку, несмотря на постоянные вливания техники и денег, Киев застрял и двигаться вперед не в состоянии, а популярность президента Зеленского стремительно пикирует вниз.
Пришло время признать правоту реалистов: единственным способом "победить" Россию в этом конфликте было бы участие в нем НАТО. А этого никто не хочет, и никто хотеть не должен. Поэтому остаются дипломатические средства. И чем быстрее они будут задействованы, тем лучше.