Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отец американского журналиста, арестованного на Украине, обвинил администрацию Байдена в "соучастии"

© РИА Новости Юки Ивамура / Перейти в фотобанкСитуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отец американского журналиста Гонсало Лиры назвал администрацию Байдена причастной к аресту его сына на Украине, пишет Breitbart. Читатели портала согласны с ним. "США дали добро на его арест, поскольку он опозорил демократов и продемонстрировал, что помогающие им СМИ врут", — написал один из них.
Отец журналиста и американского гражданина Гонсало Лиры (Gonzalo Lira) обвинил администрацию Байдена в "соучастии" в аресте своего сына на Украине, а также опроверг заявления Госдепартамента США о том, что они "помогали" Лире.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, опубликованному в соцсети X, Гонсало Лира-старший обвинил президента Байдена и Госдепартамент США в том, что его сын томится в украинской тюрьме, куда он попал за критику действий правительства Зеленского и реакции Запада на российскую СВО, а также, возможно, за критику в адрес президента Байдена и вице-президента Камалы Харрис.
Его сын, 56-летний Гонсало Лира, имеющий двойное гражданство Чили и Соединенных Штатов, жил в украинском Харькове в тот момент, когда Россия начала свою специальную военную операцию. Бывший коуч, известный в YouTube своими советами о том, как правильно вести себя на свиданиях, начал публиковать в интернете видео, в которых он излагал свой взгляд на конфликт. С его точки зрения, причиной конфликта стал антагонизм Запада по отношению к Москве и его попытки втянуть Украину в НАТО.
Очевидно, именно из-за своих взглядов, которые Лира открыто выражал, будучи "народным журналистом", он неоднократно подвергался арестам. По словам его отца, в общей сложности на Украине Лира провел за решеткой семь месяцев без каких-либо судебных решений. Когда ранее в этом году его освободили, Лира попытался перейти украинскую границу и попросить убежища в Венгрии.
Но его задержали и снова посадили за решетку. Сообщается, что в соответствии с украинскими законами о пропаганде в военное время Лире грозит многолетний тюремный срок. Его обвиняют в наличии "преступного умысла, направленного на изготовление и распространение материалов, содержащих оправдание, признание легитимности и отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, которая началась в 2014 года, а также обоснование, и признание легитимности временной оккупации части территории Украины".
Сообщается, что его обвиняют в публикации видеороликов с лицами украинских солдат, хотя множество подобных роликов находятся в свободном доступе в интернете и публикуются в том числе новостными изданиями. Сообщений о том, что Лира может быть агентом российского правительства, или что он занимается какой-то преступной деятельностью, помимо публикации его комментариев и видеороликов, не было. "Против меня выдвинули обвинения исключительно из-за моего мнения об этом конфликте, я никому не причинил вреда", — заявил Лира перед своим последним арестом.
В сентябре Госдепартамент США подтвердил в сообщении для Breitbart News, что ему известно о том, что Лира находится в украинской тюрьме: "Мы знаем о задержании Лиры на Украине. Мы серьезно относимся к задаче оказания помощи гражданам США за рубежом и предоставляем всю необходимую поддержку".
"Мы следим за ситуацией, но дальнейших комментариев дать пока не можем. Мы снова подчеркиваем, что гражданам США не следует ездить на Украину, поскольку там сейчас идет активный вооруженный конфликт".
Однако в субботу отец "народного журналиста" сказал Такеру Карлсону, что американское посольство в Киеве "ничего не сделало", чтобы помочь Лире. Он заявил, что они отказались ответить на его запросы о сыне и не предоставили адвоката, в результате чего у Лиры есть лишь "назначенный судом защитник", который даже не говорит по-английски.
Свыше 4 млн смертей: в США признали свою ошибку за рубежом - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Исследование показало, что военное вмешательство США приводит к негативным результатамРешение Вашингтона нарастить военную активность после терактов 11 сентября 2001 года подорвало безопасность как самих США, так и многих других стран, заявила в интервью CNN политолог Стефани Савелл. Конфликты, которые спровоцировала Америка за последние 20 лет, привели к гибели около 4,5 миллионов человек.
"В посольстве просто отмахнулись от Гонсало. Американский гражданин по рождению находится в тюрьме, потому что он воспользовался своим правом на свободу слова", — сказал отец Гонсало.
"Американское правительство, хранящее молчание перед лицом этого вопиющего инцидента, демонстрирует определенную степень соучастия — как минимум молчаливого одобрения ареста Гонсало, потому что больше ничего не может объяснить такое явное отсутствие реакции", — продолжил он.
Возможно, самым скандальным заявлением отца Лиры стало то, что, по его мнению, один из арестов его сына на Украине стал результатом публикации видео, в котором он критиковал президента Байдена и вице-президента Камалу Харрис, называв их "глупыми".
"Разве не странно, что спустя четыре дня после критики в адрес Джо Байдена и Камалы Харрис Гонсало арестовали? Почему его не задержали раньше?"
"Может ли быть, что Госдепартамент дал Зеленскому зеленый свет на то, чтобы отправить моего сына в тюрьму?" — спросил он.
"Мой сын — жертва правительства Байдена и его отношений с марионеткой Зеленским, — подчеркнул Лира-старший. — Он храбрый человек, он всегда говорит правду, он с первого дня предсказывал, что это произойдет, что Украина никогда не выиграет в конфликте с Россией и что Соединенные Штаты и страны НАТО будут поставлять вооружения, отправлять украинцев на тот свет, но какова цена сейчас?"
Накануне своего последнего ареста Лира выступил с аналогичными обвинениями в адрес администрации Байдена, заявив, что Белый дом не заботится о нем, потому что "я не черная лесбиянка-наркоманка и не мошенник-трансгендер. Кроме того, [заместитель госсекретаря] Виктория Нуланд ненавидит меня до глубины души, так мне сказали".
Лира сообщил, что чилийское посольство сделало для него больше, чем американское. Он также рассказал, что в украинских тюрьмах он подвергался физическому насилию, объяснив, что тюремные охранники "привлекали" для издевательств над ним других заключенных, действовавших по их поручению.
После публикации интервью с Лирой-старшим владелец X Илон Маск задался вопросом, как такое возможно, что "американский гражданин находится в украинской тюрьме после того, как мы отправили им более 100 миллиардов долларов".
"Возможно, в этой истории есть нечто большее, чем просто критика в адрес Зеленского? Потому что, если все ограничивается только ей, тогда у нас здесь серьезная проблема", — добавил Маск.
Комментарии Маска перекликаются с заявлением сенатора Джей Ди Вэнса (J.D. Vance), с которым тот выступил в ответ на статью Breitbart News о Лире, опубликованную в сентябре: "Украина держит в заложниках американского журналиста. Это позор. И почему администрация Байдена открывает свою чековую книжку, не требуя никакой отчетности?"
В настоящее время администрация Байдена пытается убедить Конгресс одобрить новый пакет финансирования для Украины в размере 60 миллиардов долларов. Президент Байден до сих пор публично не признал факт заключения Лиры в тюрьму.

Комментарии читателей Breitbat News:

SiberianRhod
Гонсало Лира — политический заключенный на Украине, потому что он опозорил американских демократов и продемонстрировал, что помогающие им СМИ врут. Соединенные Штаты дали добро на его похищение и отправку в тюрьму. Администрация Байдена является соучастницей пыток американского гражданина на Украине.
Mark Hamilton
Другими словами, Украина сажает парня в тюрьму только за то, что он произносит речи, которые правительству не нравятся, при этом не помогая России каким бы то ни было физическим образом. Кажется, украинская "демократия" оказалась крайне неудачным вложением долларов американских налогоплательщиков.
Know the Truth
Украинское правительство с радостью арестовало бы и отца Лиры за то, что тот плохо отзывается о Малыше Зи и Байдене. Это вопрос свободы слова. Больше не давайте деньги Украине!
Thebigdog
Единственное, на что сейчас еще способен Джо Байден, — это сидеть на стуле у окна и кричать на белок.
Mike Baxter
Байден не сделал ничего и для заложников, которых удерживали боевики ХАМАС. Джо совершенно не заботится об американских гражданах.
Hindu Nuffin
Украина перестала быть "суверенной страной" и "демократией", когда она допустила на своей территории госпереворот, организованный Соединенными Штатами. Зеленский никогда не был легитимным президентом. А теперь Украина — главная попрошайка в мире — держит американского гражданина в заложниках только за то, что он осмеливается вести свой YouTube-канал.
Автор статьи: Курт Зиндулка (Kurt Zindulka)