Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский неожиданно "десантируется" в Осло для встречи с лидерами нордических стран

© AFP 2023 / CORNELIUS POPPEПремьер-министр Исландии Катринн Якобсдоттир, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стор на пресс-конференции в Осло 13 декабря 2023 года
Премьер-министр Исландии Катринн Якобсдоттир, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стор на пресс-конференции в Осло 13 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский нанес неожиданный визит в столицу Норвегии Осло, пишет Figaro. Метания украинского лидера становятся рутиной. Не получив ни "оборонных выплат" от конгресса США, ни совета от экстравагантного нового лидера Аргентины, Зеленский просто всюду просит деньги.
"Мы не можем победить без посторонней помощи": таков призыв Зеленского к странам Северной Европы во время его неожиданного визита в Осло.
Провалившись во вторник с попыткой убедить американский конгресс разблокировать ему выплату 61 миллиарда долларов, украинский президент вдруг приземлился с просьбой о деньгах в Норвегии.
Зеленский прибыл в Осло в среду в рамках неожиданного визита, во время которого он встретится с лидерами пяти североевропейских стран, считающихся ведущими донорами украинскому оборонному сектору в его борьбе с Россией. О прибытии Зеленского сообщило норвежское правительство.
"Конечно, без посторонней помощи мы победить не можем", - заявил Зеленский после переговоров с норвежским премьером Йонасом Гаром Стёре. "Но нам нельзя и проиграть, потому что все, что у нас есть, это наша страна".
"Я желаю Владимиру Зеленскому самого теплого приема у нас в Норвегии", заявил норвежский премьер в специально выпущенном от его имени в ходе визита коммюнике. По плану Зеленский должен сначала поговорить с норвежским премьером. Потом он примет участие во встрече с представителями четырех других стран европейского Севера.
Очевидно, визит в Осло понадобился Зеленскому после провала украинского контрнаступления и не вполне удачных визитов в Аргентину и США. После присутствия на инаугурации еще не имеющего полномочий ультра-либерального нового президента Аргентины Хавьера Милея и после визита в США, где он так и не смог убедить американский конгресс разблокировать предназначенные для Украины деньги, Зеленский решил попытать счастья на Севере.
Третий этап поездки Зеленского – посещение Осло. Зеленский надеется, что хоть оно-то будет удачным и позволит "сцементировать" хотя бы поддержку северных европейских стран, посылающих Киеву оружие и другую помощь с февраля 2022 года.