Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский не смог склонить на свою сторону конгресс, и пакет Байдена для Украины забуксовал

WP: Зеленский признал, что без поддержки США Украине придется сдать территории

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Зеленского в Вашингтон не разжалобил республиканцев, пишет The Washington Post. Они отказались выделять многомиллиардную помощь Украине без договоренности по иммиграционной реформе.
Украинскому президенту Владимиру Зеленскому не удалось во вторник добиться прорывных успехов в конгрессе, который по-прежнему решительно против запрошенной Байденом дополнительной военной помощи для страны, хотя многие законодатели согласны, что без сохранения американской поддержки перспективы Киева в этом вооруженном конфликте очень мрачные.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зеленский заявил законодателям, что его страна никогда не откажется от борьбы с Россией. Однако он предупредил, что без дополнительной помощи конфликт существенно ужесточится, так как украинские войска неизбежно будут вынуждены отступать под натиском решительного и хорошо вооруженного противника.
Украина приближается к тому моменту, когда у нее закончится оружие и деньги. Согласованный с Белым домом визит Зеленского в Вашингтон совпал по времени с противостоянием на Капитолийском холме, где республиканцы требуют внесения существенных поправок в американский закон об иммиграции в обмен на свое согласие удовлетворить просьбу Байдена о предоставлении Киеву помощи на 60 с лишним миллиардов долларов. Это уже вторые гастроли украинского лидера в Капитолий за последние три месяца. Но на сей раз ему оказали довольно прохладный прием, так как республиканцы, особенно из палаты представителей, все чаще заявляют, что они решительно против дальнейших расходов на помощь украинскому правительству.
Выступая в Белом доме после утреннего спринта по Капитолию, Зеленский назвал прошедшие встречи "более, чем позитивными", однако добавил, что украинцам придется "отделять слова от результатов". "Очень важно, – заявил он, – чтобы к концу этого года мы смогли подать очень мощный сигнал о нашем единстве, о единстве Украины, Америки, Европы и всего свободного мира".
А на Украине, где военные действия застопорились и зашли в тупик, Зеленский попал в свой собственный политический водоворот, попытавшись продемонстрировать уверенность и сплоченность в условиях безжалостного российского натиска. Накануне состоявшихся во вторник встреч Киев стал жертвой мощной кибератаки, нанесшей огромный ущерб одному из крупнейших в стране операторов сотовой связи и как минимум одному банку. Эта атака показала, что угроза украинской государственности сохраняется.
Байден в сопровождении целого легиона высокопоставленных советников проинформировал в Овальном кабинете репортеров, что Кремль в предстоящие месяцы намеревается наносить удары по украинской электросети, как он делал это прошлой зимой с разрушительным эффектом. Президент назвал текущий период "переломным моментом в истории" и вновь призвал конгресс действовать без промедления.
Позднее, стоя рядом с Зеленским в ходе пресс-конференции Байден предупредил, что российский президент Владимир Путин "делает ставку на отказ США помогать Украине". "Мы должны, мы должны, мы должны доказать его неправоту", – сказал он.
Однако в ближайшее время надежд на это очень мало. Байден и Зеленский отказались подробно рассказать о планах Украины на предстоящий год, которые вызывают особую озабоченность у республиканцев. Байден также ушел от вопроса о том, станут ли США подталкивать Украину к переговорам с Россией о прекращении боевых действий, и если да, то в какой момент. "Победа означает, что Украина остается суверенной и независимой нацией", – сказал президент.
Когда сенаторы завершили кулуарную беседу с Зеленским, сенатор-республиканец Рон Джонсон (Ron Johnson) сказал, что украинский руководитель употребил термин "партизанская война", имея в виду кровопролитную и нетрадиционную тактику, которую использовали мятежники против американских войск в Афганистане и Ираке. Он предположил, что конфликт может пойти именно в этом направлении, если Украина лишится американской военной помощи. Джонсон назвал такое развитие событий "проигрышным для всех". "Чем скорее все это закончится, тем лучше", – заявил он. Однако сенатор тут же добавил, что его тревожат попытки "подлить масла в огонь".
Другие сенаторы заявили, что зажигательная речь Зеленского вряд ли повлияет на тупиковую ситуацию в вопросе пограничной политики США и не заставит их до ухода на рождественские каникулы на следующей неделе утвердить дополнительную помощь Украине без внесения изменений в такую политику.
На сегодня конгресс выделил Украине более 111 миллиардов долларов помощи. Запрос Байдена на выделение дополнительных средств – это составная часть общего пакета чрезвычайных расходов. В него также включена военная помощь Израилю и Тайваню, и средства для решения давних проблем на американо-мексиканской границе.
Сенатор из Демократической партии Шеррод Браун (Sherrod Brown) рассказал репортерам, что без американской поддержки Украина может потерять территории, и тогда этот конфликт превратится в "натовский вопрос". В рядах Североатлантического альянса налицо существенная обеспокоенность из-за того, что если Киев падет, Путин нацелится на другие бывшие советские республики, а это спровоцирует мировую войну, в которую неизбежно втянутся Соединенные Штаты. "Никто этого не хочет", – сказал Браун.
Лидер сенатского большинства демократ Чарльз Шумер (Charles E. Schumer) рассказал после встречи журналистам, что если Зеленский сумеет получить от США дополнительную помощь, он "сможет победить". Зеленский не встретил мощного отторжения со стороны своей аудитории, однако сенатор-республиканец Роджер Уикер (Roger Wicker) в связи с этим заявил: "Сторонам придется провести содержательные переговоры вместо того, чтобы просто каждый раз заново повторять свои позиции. По его словам, сейчас очень мало шансов на то, что стороны на следующей неделе придут к согласию по вопросу помощи Украине. Ожидается, что члены палаты представителей в любом случае уедут из Вашингтона уже в ближайшие выходные дни.
Зеленский также провел приватную встречу с руководством палаты представителей, в том числе, со спикером Майком Джонсоном из Республиканской партии. Джонсон охарактеризовал эту встречу как "хорошую". По его словам, он подтвердил Зеленскому, что "Америка с ним и против жестоких военных действий Путина". Вместе с тем, спикер ясно дал понять Белому дому, что его первое условие в отношении дополнительного пакета расходов на национальную безопасность – это "наша собственная национальная безопасность". Никакой помощи Украине без пограничных реформ, сказал Джонсон.
На Капитолийском холме этот спор все больше обостряется. На прошлой неделе планировалось, что Зеленский по видеосвязи обратится к палате представителей и сенату, чтобы рассказать о ситуации на Украине. Но он отменил свое выступление вскоре после того, как в Капитолии началась громкая перепалка по вопросу охраны американской границы, и некоторые республиканцы гневно покинули зал заседаний.
Байден подал сигнал о своей готовности согласиться на существенные иммиграционные ограничения ради утверждения пакета помощи. Во вторник он сказал, что готов работать с республиканцами и "наводить порядок в недееспособной иммиграционной системе". Правда, вдаваться в конкретные детали он не стал.
"Демократия работает за счет компромиссов, и я к этому готов. Я уже предложил компромисс, – сказал Байден. – Но ставить помощь Украине в зависимость от продавливания узкопартийной и экстремистской республиканской повестки по вопросу охраны границы – нет, демократия так не работает. Нам нужны настоящие решения".
Некоторые законодатели заявляют, что конгрессмены на следующей неделе должны остаться в Вашингтоне и выработать соглашение. "Мы не должны уезжать, пока не решим, как нам преодолеть имеющиеся разногласия и продолжить финансирование Украины, – сказал сенатор-демократ Майкл Беннет (Michael F. Bennet). – Времени нам не хватит". Далее Беннет сказал, что если законодатели будут откладывать обсуждение, это лишь "затруднит переговоры".
"Мой совет Белому дому. Президент дал обещание Зеленскому. Чтобы сдержать свое слово, он должен будет обезопасить границу, – сказал республиканский сенатор Митт Ромни перед приездом украинского руководителя в Капитолий. – Будь я президентом, я бы выкрутил руки каждому демократу и может быть, некоторым республиканцам, и добился, чтобы дело было сделано".
Некоторые демократы во вторник придерживались тонкой грани, которую старается не переступать Белый дом. С одной стороны, они подчеркивали, что Киеву немедленно нужна помощь для недопущения победы России, а с другой указывали на эффективность уже предоставленной помощи в ослаблении военного потенциала Москвы.
Один источник, знакомый с содержанием недавно рассекреченной аналитической записки, рассказал во вторник, что по оценке американского разведывательного сообщества, Россия потеряла около 87 процентов личного состава и 63 процента танков, имевшихся у нее на начало наступления в феврале 2022 года. Вооруженный конфликт на Украине на 15 лет лишил Москву возможности модернизировать свои сухопутные войска, отметил этот источник. Он подчеркнул, что по просьбе конгресса с этого документа сняли гриф секретности. Потеря такого большого количества танков (2 200, по американским оценкам) вынудила русских брать технику из старых советских запасов и все чаще посылать в бой старые модели из 1970-х годов. .
Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон (Adrienne Watson) сказала, что только за последние несколько месяцев российская армия потеряла на линии фронта более 13 000 человек и 220 единиц боевой техники. По ее словам, Кремль, "похоже, уверовал, что патовая ситуация на фронте в зимнее время ослабит западную поддержку Украины и даст России преимущества, несмотря на ее потери и постоянную нехватку подготовленного личного состава, боеприпасов и техники".
Министр обороны Ллойд Остин и прочие высокопоставленные руководители подчеркивают, что утверждение дополнительной помощи в конгрессе важно и для того, чтобы сохранить боеготовность американской армии за счет пополнения ее запасов, которые Пентагон отправил на Украину.
Руководство Пентагона заявляет, что у администрации есть право дополнительно передать Украине американскую военную технику на сумму свыше четырех миллиардов долларов. Но когда такая передача состоится, на пополнение собственных арсеналов у Америки останется менее миллиарда долларов. "Если мы не сумеем пополнить собственные запасы, нам будет сложнее обеспечивать потребности Украины на поле боя", – заявил один чиновник из военного ведомства.
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Усталость цвета хакиАмериканцам надоели выходки Зеленского, пишет TAC. Раньше он получал от США все, что захочет, но теперь времена изменились: отдавать ему кровно заработанные миллиарды республиканцы не хотят. Этим и объясняются результаты его визита в Вашингтон.
После встречи с Зеленским Байден объявил, что он утвердил выделение Киеву еще 200 миллионов долларов в рамках своих полномочий. На прошлой неделе администрация заявила о передаче Украине дополнительной помощи на 175 миллионов долларов, однако предупредила, что без одобрения конгресса это будет один из последних пакетов, которые она может предоставить.
Авторы: Эбигейл Хауслонер (Abigail Hauslohner), Ли Энн Колдуэлл(Leigh Ann Caldwell), Тайлер Пейджер (Tyler Pager),Лиз Гудвин (Liz Goodwin)
Свой материал для статьи предоставили Мариана Альфаро (Mariana Alfaro), Джейкоб Богидж (Jacob Bogage), Мисси Райан (Missy Ryan) и Марианна Сотомайор (Marianna Sotomayor).