Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Год, когда исход конфликта на Украине решит мощь экономики, а не войска

HN: Украина поймет тщетность своих надежд и пересмотрит понимание "победы"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПродвижение колонн российской армии на освобождённых территориях Харьковской области
Продвижение колонн российской армии на освобождённых территориях Харьковской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы по-прежнему выражают надежду на возвращение к границам 1992 года, но эта цель невыполнима по очень многим причинам, пишет HN. Очень скоро Киев начнет пересматривать параметры "победы". И обязательно учтет то, что от него потребует Запад.
По прошествии почти двух лет с начала российской спецоперации на Украине спал интерес, который раньше проявляли к любому, даже малейшему, продвижению на фронте. Даже самые закоренелые оптимисты на Западе поняли, что вооруженный конфликт затянется, что Россия сумела перевести свою экономику на военные рельсы, и что долгосрочная западная помощь Украине по разным причинам оказалась под вопросом. Таким образом, 2024 год может стать решающим для этого вооруженного конфликта именно с точки зрения состояния экономики. Причем, речь идет отнюдь не об украинской или российской экономике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Становится все более понятно, что аналитик Франц-Штефан Гади из аналитического центра IISS, который следит за событиями на Украине, был прав, когда давал оценку новому фильму "Наполеон". "Фильм режиссера Скотта — еще один из череды фильмов, романов и исторических книг, которые создают совершенно искаженные представления о том, как ведутся войны, но что еще важнее, как в них побеждают", —написал Гади в одной из социальных сетей.
"Назовем это мифом решающей битвы. Фильм "Наполеон", в центре внимания которого такие битвы, как Аустерлиц или Ватерлоо, подпитывает опасную идею о том, что войны выигрываются в масштабных и кровавых сражениях. Но в войнах между державами победа достигается не благодаря крупным битвам, а благодаря тому, что солдаты противника измождены, а ресурсы истощены. Речь идет о логистике, о людском потенциале, о производстве и технологиях. Сражения могут только ускорить это "истощение", — утверждает аналитик.
Стоит помнить об этом, давая оценку вооруженному конфликту на Украине. Ситуация на фронтах свелась к позиционному противостоянию. У Киева закончились скромные силы, способные наступать, а Запад не хотел или не смог поставить больше боеприпасов, ракет большой дальности и бронетехники. Россия, в свою очередь, истощила собственные запасы и перевела свою экономику в военный режим. Кроме того, администрации президента Владимира Путина по-прежнему удается мобилизовывать достаточное число бойцов, которых Украине все больше недостает. Есть также мнение, что после выборов президента, намеченных на 17 марта будущего года, отпадут все опасения насчет реакции российской общественности, и без того подконтрольной режиму, и тогда Владимир Путин объявит всеобщую мобилизацию.

Вопрос о помощи будет решать президент США

Все это будет резко контрастировать с ситуацией в демократическом украинском государстве, где на президента Владимира Зеленского давят, чтобы он объявил о проведении отложенных президентских и парламентских выборов.
Кроме того, Украина, треть бюджета которой каждый месяц обеспечивает Запад, из-за сложной предвыборной обстановки в ЕС и в Соединенных Штатах Америки будет зависеть от дотаций, которые, однако, все чаще будут предметом внутренних споров, если не шантажа, в американском Конгрессе и правительствах стран-членов Европейского Союза.
Ключевым событием для развития ситуации на Украине будут американские президентские выборы в ноябре, после которых может начаться вторая эра Дональда Трампа, который на этот раз по прогнозам не станет окружать себя более или менее разумными республиканцами, а скорее, как считает большинство, обратится к изоляционистам. Таким образом, Трампа некому будет сдерживать, если он решит закончить вооруженный конфликт в течение 24 часов, как грозится в своих заявлениях.
В Европе предстоят выборы в Европейский парламент и ожидается подъем правых популистов. Важную роль сыграет экономика. По мнению многих, она страдает от санкций, введенных против России, больше, чем сама Москва. В прошлом году команде Центробанка России удалось с помощью контроля над потоками капитала предотвратить худшее — коллапс экономики. Сейчас российская экономика, напротив набирает обороты благодаря ориентации на оборонное производство, а кроме того, появляется все больше возможностей обходить санкции. "Российская экономика более устойчива, чем ожидалось", — утверждает экономист Александра Прокопенко, которая ссылается на ряд кризисов, через которые России пришлось пройти в последние 15 лет. Благодаря этому опыту в России появились квалифицированные специалисты, которым удается справляться даже с нынешней, суровой на бумаге, изоляцией от западной торговли.
Владимир Зеленский и Джо Байден во время встречи в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Если Россия победит на Украине, США окажутся на пределе, и этим сможет воспользоваться Китай, предостерегли военные аналитикиЕсли Запад бросит Украину, победа России приведет к усилению Китая и ослаблению США, пишет BI. Вашингтону “гораздо выгоднее и дешевле” затягивать конфликт, чем позволить Киеву потерпеть поражение, утверждают военные аналитики.
Кроме того, для многих европейских магнатов и фирм прибыли важнее, чем солидарность с воюющей страной. "Из-за санкций против России доход идет не от торговли с путинским гангстерским государством, а от бизнеса с его соседями", — так прокомментировал российский оппозиционер Гарри Каспаров* данные о росте продаж немецких автомобилей и комплектующих к ним на тысячи процентов в Киргизии и Казахстане. Нечто подобное происходит и с чешским экспортом в Среднюю Азию.
Так же и Робин Брукс, главный экономист Института международных финансов, критиковал греческих владельцев морских танкеров, которые позволили России обходить санкции на экспорт нефти и заработали на этом невероятные деньги. Суда трех крупных греческих компаний перестали перевозить российскую нефть только осенью текущего года после того, как, по данным агентства "Рейтер", им пригрозили санкциями Соединенные Штаты Америки. Это кое-что говорит о силе санкций Европейского Союза, который в момент написания этой статьи все еще готовил двенадцатый пакет санкций.

Россия делает ставку на константы, блицкриг опять не удался

У России есть четкая цель — продолжать вооруженный конфликт до истощения политической воли или ресурсов Запада (смотря, что случится раньше). На бумаге экономика Запада сильнее, но он не способен этим воспользоваться для помощи воюющей Украине. Политическое единство не преобразуется в сплоченные усилия производителей. Верх над общей политической и военной целью, то есть помочь Украине победить, по-прежнему берут бизнес-интересы отдельных компаний и коммерсантов.
Достаточно посмотреть на статистику производства одного из самых востребованных "товаров", остро необходимых на Украине. Речь об артиллерийских снарядах. Россия смогла расширить производство так, что в 2024 году, по предположениям аналитиков, которых процитировало издание "Экономист", она выпустит более двух миллионов снарядов. Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки, как сообщают источники в промышленности, вместе в следующем году при всем желании не смогут произвести более 900 тысяч снарядов. "В войне побеждает тот, кто может больше стрелять", — короткий аргумент одного из менеджеров европейской компании, которая, несмотря на бюрократические препоны, старается расширить производство. Эти слова перекликаются с мнением Франца-Штефана Гади, процитированным выше.
В опросах украинцы по-прежнему выражают надежду на победу, которая им нужна, то есть на возвращение границ к 1992 году и возвращение Крыма. Но эта цель политического руководства сейчас выглядит невыполнимой. В 2024 году, таким образом, на Украине начнется дискуссия о том, что можно считать победой. При этом, несомненно, Киев окажется под давлением Запада, который потребует, чтобы в это новое понимание победы Украина включила скорейшие переговоры с Российской Федерацией.
Кроме того, возрастет давление на Украину и со стороны Европейского Союза, который выставил условия для вступления — реформировать государство и его институты, то есть, прежде всего, ограничить коррупцию. Но, как отмечает украинский экономист Андрей Длигач, правительство предпочитает силовые методы для подавления бизнеса и экономических свобод, а вместо борьбы с коррупцией ведется война против украинского бизнеса. По его словам, с коррупционными схемами сталкиваются более половины украинских компаний.
В военной сфере для Украины будет важно не только обеспечить себя боеприпасами и оружием, но и найти и подготовить достаточно подкрепления. Людей вообще не хватает, а тем более опытных бойцов, прежде всего, талантливых командиров и планировщиков. Летнее контрнаступление, которое не оправдало завышенных ожиданий, показало, что даже с самой современной западной техникой нелегко после непродолжительной подготовки успешно "работать", как говорят солдаты о бое.
Украинцы начали, в том числе с помощью западных компаний, включая чешские, выстраивать отечественную оборонную промышленность. Но и этого мало. Главнокомандующий генерал Валерий Залужный перечислил в интервью изданию "Экономист" пять условий для того, чтобы его солдаты сумели одолеть российские вооруженные силы. Речь идет, в первую очередь, о технике и ее серийном производстве. Им нужно больше дронов и "глушилок". Им нужны самолеты.
Но Западу будет намного труднее сохранить единство и расширить помощь Киеву, чем украинцам выдержать в обороне. А украинскому руководству во главе с президентом Зеленским будет трудно разработать новую долгосрочную стратегию борьбы и победы.
* признан в России иноагентом, прим. ред.