Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина в ожидании своей судьбы

© AP Photo / Evan VucciВизит президента Украины В. Зеленского в США
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воинственные заявления украинцев не соответствуют действительности, "контрнаступ" провалился, а на Западе все больше разногласий насчет финансирования ВСУ, пишет Al Khaleej. Хороших новостей Киеву ждать не стоит. Ему пора взять на себя ответственность за собственную судьбу, считает автор материала.
Под конец второго года военных действий на Украине, экономика России добивается устойчивого роста, а армия не испытывает проблем с оснащением.
Контрнаступление ВСУ полностью провалилось, и это привело к разногласиям среди союзников Украины и основных спонсоров нынешнего конфликта. Киев может не ждать хороших новостей. Ему придется взять на себя ответственность за собственную судьбу, полагаясь прежде всего на свои собственные возможности. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что его страна не намерена сдаваться или капитулировать в результате переговоров с Россией и продолжит отстаивать свою национальную безопасность и безопасность стран НАТО, которые ранее отказались принимать Киев в свои ряды. Однако становится очевидным, что политические заявления не соответствуют действительности. В ЕС начались разногласия из-за дальнейшего финансирования Украины. Европейские консерваторы скептически относятся к увеличению расходов и не хотят выделять Киеву дополнительные 50 миллиардов евро. Они даже пообещали изменить свою политику после предстоящих парламентских выборов в ЕС. Если консерваторы наберут большинство в Европарламенте, что это будет означать для Киева?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неспособность договориться о долгосрочном финансировании и создании специального фонда на сумму около 20 миллиардов евро для обеспечения потребностей ВСУ, а также решение отложить начало переговоров о вступлении Украины в НАТО и ЕС – всё это станет смертельным удар для Киева, который провалил контрнаступление и теперь боится, что Запад ослабит свою поддержку. Как отметила вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина, это будет "экзистенциальный момент" для ее страны.
Обещания Байдена выделить Украине новый пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов кажутся несбыточными по двум причинам: первая – это президентские выборы, которые бросают тень на будущее находящейся у власти Демократической партии, и вторая – война в Газе, падение популярности Байдена и нежелание американских налогоплательщиков финансировать оба этих конфликта, к которым они не имеют никакого отношения. Глава пресс-службы Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что Америка достигла "дна бочки" в возможности оказывать военную помощь Киеву. Министр обороны США Ллойд Остин, выступая на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния, отметил: "Соединенные Штаты нарастили финансирование производства боеприпасов из-за высоких темпов расходования американских снарядов на Украине". Он добавил, что при Байдене "производство артиллерийских снарядов в стране увеличилось в четыре раза".
Президент Украины Владимир Зеленский улыбается во время пресс-конференции в резиденции правительства Норвегии в Осло 13 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
В США Зеленского ждал холодный прием, а в Осло встретили овациями и миллиардамиПосле Вашингтона Зеленский отправился в Осло, зная, что норвежские политики – самые доверчивые в мире, пишет блогер Steigan. И его расчет оправдался. Он получил минимум три миллиарда крон, а это больше, чем накануне в США.
Хотя Запад делает ставку на затяжной конфликт "на истощение", стремясь нанести ущерб экономическому и военному потенциалу Москвы, чтобы та наконец-то подчинилась его требованиям, российская экономика показывает устойчивый рост, а армия не испытывает проблем с оснащением.
Автор статьи: كمال بالهادي / Кемаль Бельхеди