Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли Украина выполнила "90 % реформ Еврокомиссии"?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПамятник основателям Киева на площади Независимости в Киеве
Памятник основателям Киева на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Урсула фон дер Ляйен объявила, что Украина на 90% справилась с реформами, которые нужно провести для вступления в ЕС, пишет L’Antidiplomatico. Но на деле это не так: киевский режим по-прежнему нарушает право на мирные собрания, ограничивает деятельность политических партий, а также преследует журналистов и представителей оппозиции.
На саммите в Брюсселе 14-15 декабря будет обсуждаться будущее Украины в Европейском союзе. 8 ноября 2023 года Европейская комиссия впервые дала добро на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС. Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) объявила, что Киев выполнил 90% рекомендаций комиссии по проведению реформ, необходимых для вступления в ЕС. Но так ли это на самом деле?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Киеву придется преодолеть серьезное препятствие в лице Венгрии, которая намерена наложить вето, поскольку опасается экономических последствий присоединения Украины к ЕС. Будапешт отдает предпочтение стратегическому партнерству с Киевом. Однако дело не только в соответствии экономическим требованиям для вступления в Союз, но и в самих фундаментальных принципах демократической системы, в тех правах и свободах, которые отстаивает Европейский союз. По крайней мере, на словах.
В докладе ЕК говорится, что Украина "продолжает добиваться прогресса на пути демократических реформ и верховенства закона". В целом "правовая база представляется удовлетворительной для организации демократических выборов", несмотря на то, что за отчетный период выборы не проводились. И проводиться не будут, потому что президент Зеленский отменил их на время действия военного положения. Выборы могут считаться демократическими, если в стране гарантируется соблюдение некоторых основных свобод: свободы собраний, свободы объединений и свободы выражения мнений. Существование этих свобод на Украине под серьезной угрозой, а то и вовсе подвергается сомнению, причем это началось задолго до конфликта с Россией.

Свобода мирных собраний

На Украине не существует специального закона о митингах и демонстрациях. Ограничения на свободу демонстраций были введены военным положением, действующим на Украине с 24 февраля 2022 года.
Однако, согласно анонимной жалобе одного правозащитника, собрания крайне правых политических групп и демонстрации, организованные государственными чиновниками, разрешены. Достаточно вспомнить "ритуалы викингов" батальона "Азов"* в честь "всепобеждающего Бога солнца" (Sol Invictus) или торжества в честь Степана Бандеры. Можно, конечно, сказать, что это фольклор, пусть и с нацистским оттенком. Но это далеко не все. В некоторых случаях и при определенных обстоятельствах охрана разрешала политические протесты, но только если они были в пользу правительства. Например, в октябре-ноябре 2023 года прошли демонстрации с требованием направить все бюджетные средства на вооружение, а не на строительство. В результате Верховная рада передала доходы местных бюджетов в государственный, то есть под контроль правительства.
В последние недели члены семей фронтовиков призвали к принятию закона, ограничивающего срок мобилизации 18 месяцами, вероятно, по настоянию некоторых армейских подразделений.
Антивоенные, левые и антифашистские демонстрации были запрещены задолго до 24 февраля 2022 года. Активист напоминает, что с 2014 года провести акцию протеста или сидячую забастовку было практически невозможно даже до военного положения. На протестующих в таком случае нападали правые экстремисты при бездействии или активной поддержке полиции.
Примером для всех могут служить братья Михаил и Александр Кононовичи, арестованные за организацию антивоенной демонстрации в феврале 2022 года. За годы своей политической деятельности они неоднократно подвергались нападениям со стороны нацистских активистов. Коммунисты — не единственные жертвы рейдов украинских нацистов. Весной прошлого года православные верующие неоднократно подвергались нападениям нацистской группы С14*(Сич) и членов "Правого сектора"* во время молитвы у Печерской лавры в Киеве, поскольку их считали "агентами Москвы".
Таким образом, свобода мирных собраний на Украине систематически нарушается, несмотря на благоприятную законодательную базу.

Свобода объединений

Украинское законодательство позволяет властям объявлять вне закона любую оппозиционную партию. 14 мая 2022 года президент Зеленский подписал закон об упрощении процедуры запрета политических объединений. Этот закон будет действовать всегда, а не только во время военного положения.
В результате уже летом 2022 года на Украине была запрещена деятельность 14 партий, всех левых и некоторых оппозиционных. Задолго до этого, в 2015 году, киевский режим принял закон, предусматривающий уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы за использование коммунистической символики и за "коммунистическую пропаганду". Так, например, весной прошлого года жителю Никопольского района предъявили обвинение за футболку с изображением герба Советского Союза с серпом и молотом.
Президент Украины Владимир Зеленский улыбается во время пресс-конференции в резиденции правительства Норвегии в Осло 13 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
В США Зеленского ждал холодный прием, а в Осло встретили овациями и миллиардамиПосле Вашингтона Зеленский отправился в Осло, зная, что норвежские политики – самые доверчивые в мире, пишет блогер Steigan. И его расчет оправдался. Он получил минимум три миллиарда крон, а это больше, чем накануне в США.
Коммунистическая партия Украины (КПУ) была окончательно запрещена 7 июля 2022 года с конфискацией имущества и активов как у организации, так и у ее руководителей. В августе прошлого года в отношении лидера коммунистов Петра Симоненко был проведено заочное расследование за участие в двух международных политических мероприятиях: саммите коммунистических партий в Гаване в 2022 году и Минском антифашистском форуме в 2023 году.
Политическим преследованиям часто подвергаются парламентарии в Верховной раде. Одним из случаев, вызвавших большой резонанс, стал арест Нестора Шуфрича, члена оппозиции и главы комитета, одного из тех, кто наиболее критично высказывался о политике Зеленского. Он был обвинен службой внутренней безопасности, находящейся в ведении президента Украины, в государственной измене и создании промосковской шпионской сети СБУ.
Таким образом, законодательство и политическая практика свидетельствуют о полном нарушении свободы собраний на Украине.

Свобода выражения мнений, свобода слова и свобода прессы

С 2014 года на Украине было принято несколько законов, которые позволяют президенту своим указом вводить "санкции" против СМИ, как иностранных, так и украинских. Эти санкции фактически означают ликвидацию СМИ.
И действительно, было заблокировано большое количество интернет-страниц с миллионами пользователей. 2 февраля 2021 года Зеленский подписал указ о "санкциях" против телеканалов, представляющих взгляды, отличные от киевской точки зрения.
Закон "О средствах массовой информации", подписанный Зеленским 29 декабря 2022 года, вызвал обеспокоенность украинских, европейских и международных журналистских ассоциаций, поскольку он ставит под угрозу плюрализм и свободу информации, а также безопасность журналистов.

Преследование журналистов

Как ограничения политических свобод привели к преследованиям и арестам представителей оппозиции, так и ограничения в сфере сбора и распространения информации повлияли на свободу и безопасность журналистов.
16 апреля 2015 года оппозиционный писатель и журналист Олесь Бузина был застрелен возле своего дома в Киеве членами неонацистского формирования С14*. 8 февраля 2015 года СБУ арестовала журналиста Руслана Коцабу за "государственную измену" и "препятствие деятельности вооруженных сил Украины".
Его преступление заключалось в том, что он опубликовал видео, в котором назвал конфликт в Донбассе "братоубийственным" и призвал отказаться от мобилизации в армию. 11 февраля 2015 года международная правозащитная организация Amnesty International назвала Коцабу узником совести.
В 2017 году два блогера, Дмитрий Василец и Евгений Тимонин, были приговорены к девяти годам по обвинению в "содействии террористической деятельности" за попытку создать канал на YouTube.
1 августа 2017 года СБУ арестовала Василия Муравицкого, левого журналиста из города Житомира, и предъявила ему обвинение в "государственной измене". Предметом обвинения стало содержание его статей. 20 декабря 2017 года Amnesty International и ряд других правозащитных организаций назвали Муравицкого узником совести. 17 мая 2022 года Финляндия предоставила ему статус политического беженца.
5 мая 2018 года журналист Кирилл Вышинский был арестован и заключен в тюрьму без суда и следствия. СБУ обвинила его, как и многих других украинских журналистов, в "государственной измене". Предметом обвинения стало "производство информационных материалов", то есть его собственные статьи.
В марте 2022 года развернулась настоящая охота на ведьм в отношении интеллигенции, писателей и журналистов. Украинский журналист Олег Ясинский в статье, опубликованной международным информационным агентством Pressenza, вспоминает некоторых из жертв арестов, в том числе Юрия Ткачева и 70-летнего поэта Яна Таксюра, который был тяжело болен раком. Более чем через год Таксюр был освобожден в результате обмена пленными с Москвой: украинские военные в обмен на неугодных Киеву гражданских лиц.
Не только журналистов, но и обычных граждан могут арестовать за мнение, которое они высказывают в социальных сетях. Случай с пенсионеркой, арестованной за статус в российской социальной сети "Одноклассники", был освещен украинской службой новостей BBC.
В заключение следует отметить, что ни правовая база для реализации свободы объединений и мнений, ни нарушения основных гражданских свобод (на мирные собрания и объединения, свободу слова) не позволяют провести свободные и демократические выборы на Украине даже в мирное время. Как повлияет на ЕС вступление такой страны, как "майданная" Украина, где отменяют выборы, преследуют политических оппонентов, независимых журналистов и всех, кто осмеливается критически мыслить?
Автор статьи: Клара Стателло (Clara Statello)
*Экстремистская организация, запрещенная в России.