Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому Путин дал сигнал своим посылом по Турции?

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем выступлении Владимир Путин преподал Западу урок истории, пишет dikGAZETE. Глава государства напомнил, что юго-восточные регионы Украины, в том числе Причерноморье, отошли к России в результате русско-турецких воин и никогда не имели к ней никакого отношения. "А Одесса — вообще русский город", — подчеркнул он.
Когда я только начинал заниматься журналистикой в конце 1990-х годов, один опытный коллега из города Измир посоветовал мне: "Внимательно следи за тем, что говорится между строк — именно там скрыты главные тайны нашей профессии".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Выступая в программе "Итоги года с Владимиром Путиным" сегодня, 14 декабря, которая продолжалась более четырех часов, российский лидер в прямом эфире сделал заявления и о Турции. Однако больше всего мое внимание привлек "украинский" сигнал, который Путин дал между строк Анкаре и в то же время всему миру.
Говоря о специальной военной операции России на Украине, глава российского государства отметил: "Весь юго-восток Украины всегда был пророссийским, потому что это исторически российские территории. Вот здесь коллега поднимает табличку “Турция”. Он знает, что там хорошо знают: все Причерноморье в результате русско-турецких войн отошло к России. При чем здесь Украина-то? Никакого отношения не имеет к ней вообще ни Крым, ни все Причерноморье. Одесса – вообще русский город. Мы же знаем об этом. Все об этом хорошо знают. Нет, напридумывали всякую историческую чушь".
На самом деле большинство людей в Турции и мире не знает этих исторических фактов. В Турции Россию критикуют в контексте Украины. По сути Путин вновь изобретательно дал Анкаре и миру сигнал: "Хорошо, но мы отвоевали эти земли".
Путин мастер давать сигналы между строк. И на этот раз он заявлением о Турции направил миру послание относительно Украины. Привел исторические сведения.
Вместе с тем в прошлом году Путин заявил, что некоторые регионы Украины, в том числе черноморское побережье, получившие название "Новороссия" (Новая Россия), возникли в результате русско-турецких войн.
Российский лидер в ходе выступления на 25-м Петербургском международном экономическом форуме также коснулся русско-турецких войн в контексте украинского кризиса. Говоря о том, что Россия возвращает свои исторические земли, Путин заметил: "Все Причерноморье, допустим. Мы на самом деле не претендуем на все это, но тем не менее это же факт. Новороссия – откуда она взялась? В результате нескольких войн с турецкой империей. Какая Украина? При чем здесь Украина? Вообще никакого отношения не имеет к этому".
В феврале 2022 года российский лидер упомянул о том, что в XVIII веке побережье Черного моря было зоной борьбы с турками и Османской империей.
Российский лидер подчеркнул: "Мы отстояли черноморское побережье перед турками. Сейчас это пытаются предать забвению, как и усилия прославленных полководцев. Нас хотят лишить доступа к Черному морю. И уже создана структура для этого".
Уверен, что многие поняли сигнал Путина.
Автор статьи: Фуад Сафаров (Fuad Safarov)