Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маленькая да удаленькая: защищает печень, останавливает распространение раковых клеток

© РИА Новости Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЗолотая осень в Великом Новгороде
Золотая осень в Великом Новгороде - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Плоды аронии защищают от многих заболеваний, таких как сахарный диабет, рак и ожирение, рассказывает профессор Айсун Бай Карабулут. По словам эксперта, эта суперягода также предотвращает повреждение печени.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Арония (черноплодная рябина), известная как богатейший источник витамина С и антиоксидантов, полезна при многих заболеваниях. В силу своих преимуществ также слывет суперягодой. Профессор растениеводства Айсун Бай Карабулут (Aysun Bay Karabulut) рассказала о пользе аронии для здоровья человека.
Черноплодная рябина относится к классу двудольных и очень устойчива к холоду, отмечает Карабулут. По ее словам, арония, известная под научным названием "aronia melanocarpa", – это вид кустарника родом из Северной Америки.
В Турции черноплодная рябина, ставшая популярной во всем мире в последние годы, впервые начала производиться в 2017 году, добавила профессор.
"Важнейшая особенность аронии в том, что вырастить ее довольно быстро, при этом она полностью окупает все инвестиционные затраты, – продолжила Айсун Бай Карабулут. – Вместе с тем плоды могут иметь разное применение. Урожайность на единицу площади чрезвычайно высока. Это весьма полезная по своему составу ягода для здоровья. Грамотное определение производственных затрат на сельскохозяйственных предприятиях даст важные преимущества на макро- и микроуровне".

Вот польза аронии для здоровья

Гроздья аронии состоят из маленьких ягод темного цвета. Эксперт отмечает: "Обычно плоды могут быть красного, фиолетового или черного цвета. Они богаты антиоксидантами, витамином С и другими питательными веществам. Ягоды аронии, как правило, не употребляют в свежем виде, так как они слишком кислые. Но их можно обрабатывать, используя в составе джема, варенья, фруктового сока, сиропа. Кроме того, черноплодную рябину в силу ее пользы для здоровья также можно использовать и в некоторых пищевых добавках".
Профессор Карабулут поведала также о пользе аронии для здоровья.
– Плоды черноплодной рябины богаты антиоксидантами, способными защитить организм от вредного воздействия свободных радикалов и поддержать общее состояние здоровья.
– Проведенные исследования позволили установить, что, помимо профилактического действия против сахарного диабета, рака, инфекций, ожирения, растение также оказывает антиоксидантное действие, защищает сердце, печень и нервы от повреждений.
– Отмечены клинические исследования ягод аронии и их основных компонентов, в том числе клинические исследования по хлорогеновой кислоте для больных раком и по кверцетину при COVID-19.
– В ходе экспериментальных научных исследований, проведенных нашей собственной исследовательской группой, было замечено, что кверцетин, в частности, оказывает серьезное защитное действие на печень.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Ибн Сина говорил: "Кто это ест, тот не болеет"! Тем, кто употребляет это один раз в день, врач не нужен

Борется с раком

По словам эксперта, научные исследования подтверждают, что употребление аронии помогает в борьбе с раком.
"Например, когда образцы крови больных раком молочной железы обрабатывались экстрактом ягод черноплодной рябины (50 г / мл), уровни окислительного / нитративного стресса и гемостатическая активность в плазме значительно снижались. Это свидетельствует о том, что плоды аронии являются многообещающей антиоксидантной терапией при раке молочной железы", – подчеркнула Айсун Бай Карабулут.

Что следует учитывать при использовании?

Профессор также затронула некоторые важные моменты, которые следует учитывать при употреблении черноплодной рябины, и озвучила следующие предупреждения.
– Арония – мощный источник антиоксидантов, которые, естественно, обладают множеством преимуществ для здоровья. Однако, как и во всем, важно соблюдать меру, употребляя продукт в разумных количествах в рамках сбалансированного рациона питания.
– Черноплодную рябину, как правило, можно употреблять в свежем или сушеном виде. Так, свежие ягоды аронии позволят вам максимально воспользоваться богатым природным составом витаминов и минералов. Некоторые продукты из аронии могут содержать сахар или консерванты. Поэтому проверять состав покупаемого продукта – хорошая привычка, особенно если вы хотите ограничить потребление сахара. У некоторых людей черноплодная рябина может вызвать аллергическую реакцию. Если у вас есть аллергия на фрукты или вы никогда раньше не ели аронию, то, может быть, сначала стоит попробовать ее в небольших количествах.
– При наличии каких-либо проблем со здоровьем или регулярном приеме лекарственных препаратов важно перед употреблением черноплодной рябины проконсультироваться с врачом. Некоторые фрукты могут вступать во взаимодействие с лекарствами, особенно при обильном употреблении. Если вы хотите ввести в рацион аронию или другой какой-нибудь продукт в период беременности или грудного вскармливания, то вам также необходимо сначала обратиться за консультацией к врачу.
– Черноплодную рябину можно употреблять в свежем виде или в составе смузи, джема, сока, а также в сушеном виде. Перед употреблением вы можете обработать аронию подходящим образом в соответствии с предпочитаемыми вами методами.
Автор: Мелин Озтюрк (Melin Öztürk)