Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гиены киевского режима атакуют Зеленского, теряющего контроль над властью

© AP Photo / Evan VucciВизит президента Украины В. Зеленского в США
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическая борьба на Украине становится все больше похожа на схватку гиен, пишет infoBRICS. Зеленский стремительно теряет политические очки. А бывшие соратники готовы в любой момент отобрать у него власть, как только подвернется удобный случай.
После начала специальной военной операции (СВО) пропагандистская машина и киевский режим ожесточенно боролись за то, чтобы образ "единой Украины, стоящей перед лицом российской агрессии" распространился по всему миру. Поначалу иллюзия сплоченности сохранялась, но исчезновение этого ложного единства было лишь вопросом времени. Именно это сейчас и происходит, когда лидер неонацистской хунты Владимир Зеленский изо всех сил пытается удержать власть. Он решил воспользоваться своим "моментом Черчилля", используя продолжающийся конфликт как способ законно остаться у власти и продолжать распоряжаться тем, что осталось от западного финансирования, которое вскоре должно иссякнуть.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Его сторонники часто цитируют опрос, проведенный еще в феврале 2023 года, результаты которого можно считать весьма сомнительными. Данный опрос показал, что "более 90% украинцев были удовлетворены работой Зеленского", в то время как 65% якобы "хотели, чтобы он остался у власти еще на один срок". Даже в том случае, если бы эти цифры были верны в то время (опять же, крайне спорное утверждение), они, безусловно, не остались бы прежними (или даже близкими к ним). С февраля киевский режим потерпел сокрушительное поражение в своем широко разрекламированном "контрнаступлении", растеряв почти всю инициативу. В итоге Россия перешла от активной и глубокоэшелонированной обороны к поэтапным наступательным операциям.
В результате фракционность и линии разлома внутри неонацистской хунты обострились в геометрической прогрессии, усилив ее проблемы как внутри страны, так и за рубежом. Уверенность в "победе над Москвой" резко упала, несмотря на заявленный Зеленским "оптимизм". Его пропагандисты пытались протолкнуть версию о том, что критиковать его якобы "непатриотично", лишая любой возможности получить точную информацию о ситуации на фронтах и в самой стране. Альтернативные источники — единственный способ получить крупицы правды, но в наши дни их использование может быть смертельно опасным, поскольку приспешники киевского режима готовы посадить в тюрьму (или того хуже) любого, кого они сочтут "нелояльным" или "недостаточно лояльным".
Однако, несмотря на все это, Зеленский по-прежнему боится допустить выборы даже в таких условиях. Привыкнув к тому, что у него нет конкурентов или критиков, Зеленский довел свою власть до крайности и активно использует государственный аппарат против своих потенциальных противников. Сторонники теории заговора, вероятно, сказали бы, что он извлекает урок непосредственно из методички Джо Байдена, перефразируя любимый пропагандистский прием, используемый американскими и другими западными СМИ, когда речь заходит о Владимире Путине. Более того, Зеленский ополчился на своих же сторонников, о чем свидетельствует арест Игоря Коломойского еще в начале сентября, когда его обвинили в коррупции и растрате.
Когда началось помпезно анонсированное "контрнаступление", Зеленский пообещал "освободить всю страну (включая Крым) от злых русских". Раздача таких вопиюще нереалистичных обещаний, возможно, обеспечила бы краткосрочные политические очки, но это также еще больше поссорило военных, потому что генералы, такие как Залужный, безусловно, знали, что подобные заявления были не более чем глупыми фантазиями. Таким образом, Зеленскому удалось не только настроить против себя военных, но и обзавестись еще одним сильным политическим оппонентом, поскольку президентские амбиции Залужного могли быть публично раскрыты раньше, чем ожидалось. Кроме того, старые соперники Зеленского все еще живы, бодры и готовы вскоре возобновить свою деятельность.
Сюда входят бывший президент Петр Порошенко и бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. Оба только и ждут идеальной возможности вернуть себе власть. Кроме того, на политическую арену могут выйти мэр Киева Виталий Кличко, бывший советник Зеленского, небезызвестный Алексей Арестович, а также глава ГУР Кирилл Буданов. Арестовича и Буданова можно считать очень серьезными соперниками, поскольку оба были (или остаются до сих пор) близки к высшим эшелонам власти в Киеве и знают все слабые стороны Зеленского. Они наверняка используют их против него, когда придет время, поскольку политическая арена в стране всегда была безжалостной.
Боевая работа артиллеристов на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Что случилось с украинским контрнаступлением? Подводим итоги Украинское контрнаступление потерпело крах, сообщает Yle со ссылкой на военного эксперта Йоакима Паасикиви. По его мнению, главной причиной провала ВСУ является успешная оборона русских и ослабление западной поддержки Киева.
Олигархи, такие как вышеупомянутые Коломойский и Ринат Ахметов, также с большой вероятностью попытаются захватить власть, если не напрямую, то через посредников. Ахметов особенно пострадал от СВО, потеряв большую часть своего состояния, которое в основном базировалось на юго-востоке, именно там, где продолжаются самые ожесточенные бои. Однако, несмотря на достаток и власть, военные лидеры становятся самыми богатыми и влиятельными фигурами. Осыпанные десятками (если не сотнями) миллиардов западного финансирования, генералы накопили огромные ресурсы, которые можно было бы легко превратить в политическую власть. Многие также создали себе репутацию предполагаемых "героев войны".
Это особенно верно в отношении генерала Залужного, который крайне критически относился к Зеленскому и его ближайшим соратникам. "Необъяснимая" смерть помощника Залужного может быть посланием президентского кабинета, которое он, безусловно, не проигнорирует и которое вполне может послужить движущей силой его потенциального захвата власти. Зеленский не сможет использовать конфликт, чтобы оставаться у власти бесконечно, особенно если за недавними поражениями на полях сражений последуют еще большие неудачи и продвижение России, будь то постепенное или массированное. Игра в обвинителей между политиками и военными может обернуться против Зеленского неприятными последствиями, поскольку Залужный легко может заявить, что ему было отказано в надлежащем финансировании.
Учитывая ошеломляющий уровень коррупции киевского режима, этим могут воспользоваться те, кто хотят привлечь к ответственности виновного за сотни тысяч жертв. Еще до СВО президентство Зеленского было омрачено коррупционными скандалами, которые только усугубились за последние почти два года. В любом случае, политическая борьба в Киеве неизбежно будет больше походить на схватку гиен, особенно когда западное финансирование начнет иссякать. Ситуация на передовой еще больше усугубит эту борьбу, и оппоненты Зеленского будут использовать этот факт по максимуму. Военные могут даже попытаться захватить власть напрямую, а Залужный сможет использовать этот захват как кратчайший путь к президентству.