Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощальный секс с бывшим: неудачная идея или беспроигрышный вариант?

© Depositphotos.com / konradbakМолодая пара
Молодая пара - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тем, кто занимается сексом, чтобы закончить отношения, или тем, кто занимается сексом с бывшим партнером, стоит задуматься о последствиях погружения в пучину ностальгии.
Является ли секс при расставании, то есть секс, которым занимаются в тот момент, когда решено, что отношения исчерпали себя, таким возбуждающим, каким его изображают в фильмах. Или это саморазрушительное действие, которое омрачает завершение отношений и может пробудить новые эмоции и травмы? Секс с бывшим партнером — плохая идея или безопасный вариант для тех, кто ищет оргазм?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Исследование 2020 года в области "Психологии секса после расставания: изучение мотивационных факторов и аффективных последствий сексуальной активности после расставания" было направлено на то, чтобы понять, почему так много людей предпочитают заниматься сексом с бывшими партнерами после расставания и каковы последствия этого. По мнению авторов, поп-культура излишне романтизировала этот тип поведения. "Сексуальные контакты с бывшим партнером могут иметь самые различные последствия. Участники могут испытывать стресс и желание вернуться к отношениям, а с другой стороны, они могут испытывать опыт, который мотивирует их пережить свои отношения заново", — объясняют авторы.
Авторы исследования проводят различие между так называемым сексом при расставании, который завершает отношения, и сексом с долгосрочным бывшим партнером. Исследование показало, что женщины, как правило, чувствуют себя хуже после обоих типов встреч, в то время как мужчины просто испытывают возбуждение от секса. "Совершенно очевидно, что у мужчин и женщин разные мотивы и психологические последствия, когда речь идет о сексуальном контакте с бывшим партнером, причем мужчины чаще делают это по гедонистическим причинам. Если человек не уверен, действительно ли он хочет этого, но все равно делает это ради своего удовольствия, то подобное вполне может стать достаточной причиной, чтобы не делать этого", — предупреждают авторы исследования.
Последствия секса и "воспоминания"
Что касается секса с человеком, с которым вы только что расстались, Лаура Моран (Laura Morán), автор книги "Совершенное несовершенство", хочет прояснить, что миф о том, что гнев может привести к прекрасному сексу, — это всего лишь миф. "Исследования показывают, что женщины, находящиеся в неблагоприятном душевном состоянии (стресс, печаль, гнев), обычно не так склонны к сексуальным контактам. Правда, мужчины, когда злятся, могут рассматривать "примирительный секс" как сексуальный контакт, с помощью которого можно оценить уровень гнева и получить возможность восстановить физическую связь с партнершей. Они рассматривают его как "стол для переговоров" о конфликте, но для женщин секс — это праздник", — говорит она.
Секс с партнером, с которым мы находимся в процессе завершения отношений, или с бывшим партнером, с которым мы не были вместе в течение некоторого времени, неизбежно заставляет нас вновь пережить старые чувства или заставить нас думать, что отношения на самом деле не закончились. "Когда мы общаемся с бывшим партнером и возникает сексуальный контакт, может оказаться, что одной или обеими сторонами движут воспоминания о прекрасных моментах, проведенных вместе, воспоминания, которые они хотят повторить. Мозг иногда хочет, чтобы вы сохранили только хорошее, чтобы защитить себя и забыть о менее прекрасных моментах или о тех, которые не удались. Именно эти плохие воспоминания, которые вы должны игнорировать, и являются причиной того, что эти два человека не являются парой в настоящее время", — объясняет в интервью журналу S Moda Росио Муньино (Moda Rocío ), психолог и сексолог VivelaVita.
Сексолог Мариона Габарра (Mariona Gabarra) считает, что секс с бывшим партнером или с тем, кто собирается им стать после встречи (такие сексуальные отношения - своего рода "либидинозное предупреждение"), может поставить крест на будущих приключениях или отношениях. "Когда вы начинаете знакомиться с новыми людьми, полное единение в сексе становится не таким уж простым, потому что секс имеет эмоциональную составляющую. Эта связь не так проста. Если во время знакомства с человеком, к которому мы не привыкли, из-за опыта других отношений нам кажется, что наш бывший был лучше, мы снова попадем в его ловушку, и у нас появятся сомнения. Вместо того чтобы оценить сексуальные возможности с кем-то новым, мы будем сравнивать их с нашим бывшим. Это не объективно и запутает нас, потому что люди склонны идти по легкому пути, чтобы сэкономить энергию, и потому что наша главная цель - выживание. Если мы встречаемся с человеком, с которым сексуальное притяжение зарождается постепенно, и сравниваем его с тем, с кем у нас уже были эти чувства, мы можем запутаться и подумать, что с новым человеком это может не сработать", - предупреждает она.
Пара - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Приводит ли мастурбация к появлению прыщей? Развеяны еще четыре мифа
Такая близость может привести к мнимой "перезагрузке", а физическая связь, хотя поначалу она может восприниматься как случайная, может вызвать у одного из партнеров ностальгию и привязанность к прошлому, вместо того чтобы работать над тем, чтобы встретить новое увлечение.
Причина навязчивой идеи о прошлом
Чтобы избежать подобной встречи с прошлым, в которой оргазм может стоить "дорого", было бы интересно выяснить, почему секс с бывшим или с человеком, который станет бывшим после встречи, часто так привлекателен. "Когда мы вступаем в эротическую связь с другим человеком, мы полностью открываемся ему, проявляя свое доверие, незащищенность, внутреннюю близость? В эти моменты возникают эмоции и чувства, даже если это происходит с человеком, которого вы только что встретили. Однако если речь идет о человеке, с которым ты долго жил, и он уже знает, как разогреть и подготовить интимные отношения с вами, это может вызвать сильные ощущения. Но бывают и не столь приятные воссоединения с бывшими. Мы все знаем кого-то, кто пережил подобное, поэтому нельзя обобщать эту концепцию", — говорит Росио Муньино. Со своей стороны, Моран уточняет, что ошибка заключается в том, что мы считаем, что можем продлить страсть на протяжении всех отношений. "Что-то вызывает страсть, но только, если это происходит редко или в новинку, и логично, что в отношениях пары наступает момент, когда секс перестает быть чем-то новым. Восторг и возбуждение влюбленности не может возникнуть в долгих отношениях, в которых уже есть устоявшиеся обязательства и чувство доверия и предсказуемости. Новизна и неопределенность исчезают", — говорит она.
Так неужели секс в паре обречен на однообразие и монотонность? Неужели мы должны забыть о страсти? Неужели прошлое всегда возвращается хотя бы для того, чтобы удовлетворить нас в сексуальном плане? Лаура Моран подчеркивает, что страсть угасает как в паре, так и при сексе с бывшим из-за эффекта привыкания. "Когда вы занимаетесь сексом с бывшим, эта встреча может восприниматься как повторное завоевание, вы можете заниматься сексом из злости, он может служить для того, чтобы показать или напомнить другому о том, что было потеряно... Может быть много мотивов, которые делают эту встречу чем-то удивительным. Но если секс с бывшим повторяется несколько раз, он становится все менее и менее удивительным", — отмечает она. По этой причине Мариона Габарра, сексолог и консультант компании Gleeden, стремится работать над страстью и успокаивает тех, кто верит в моногамию превыше всего: "Секс с постоянным партнером может быть таким же страстным, как и секс с бывшим. Мы должны понимать, что наш партнер каждый день выбирает именно нас, и ценить это", — говорит она.
Автор: Марита Алонсо (Marita Alonso)