Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Путин прав". Читатели Haber7 поддержали заявление российского лидера о Финляндии

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСъезд партии "Единая Россия"
Съезд партии Единая Россия - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Финляндии и России не было никаких проблем, но после ее вступления в НАТО они появятся, цитирует Haber7 заявление Владимира Путина. Читатели портала отметили, что за расширением альянса стоит Запад, который "скормит Хельсинки Москве", ведь Киев он тоже не пожалел.
Президент России Владимир Путин предупредил, что с соседней Финляндией после ее присоединения к НАТО в начале следующего года возникнут проблемы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вступление Финляндии в НАТО повлекло за собой серьезные изменения в сфере безопасности в Северной Европе и увеличило границу альянса с Россией примерно на 1,3 тысячи километров.
Это в то же время стало ударом для Путина, который уже давно предостерегает НАТО от расширения.

"Взяли и затащили Финляндию в НАТО"

В беседе с государственным телеканалом "Россия 1" Владимир Путин заявил, что западные государства втянули Финляндию в НАТО.
"[Западные страны] Взяли и затащили Финляндию в НАТО. У нас что, были с Финляндией какие-то споры? Все споры, в том числе территориального характера в середине XX века, давно решены", – сказал российский лидер.

"Проблем не было, теперь будут"

"Проблем не было, теперь будут, – продолжил глава государства. – Потому что мы будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения".
У России нет никаких резонов, никакого интереса – ни геополитического, ни экономического, ни политического, ни военного – воевать со странами НАТО. У Москвы со странами альянса нет никаких территориальных претензий друг к другу, отметил Владимир Путин.

"Мы хотим развивать отношения с НАТО"

"У нас нет желания испортить с ними [со странами НАТО] отношения. Мы заинтересованы в развитии отношений", – сказал президент.

Спор о границе между Россией и Финляндией

Финляндия в апреле текущего года присоединилась к НАТО, став ее 31-м членом, в результате чего граница альянса с Россией увеличилась в два раза.
Даже до начала специальной военной операции на Украине Владимир Путин требовал остановить расширение НАТО. Президент Финляндии Саули Ниинистё, объявляя о намерении своей страны присоединиться к альянсу в мае 2022 года, отметил, что на безопасность Финляндии повлиял военный конфликт на Украине.
Через несколько месяцев после подачи заявки на вступление Хельсинки заявил, что потратит около 143 миллионов долларов на строительство барьерных ограждений вдоль 830-мильной восточной границы Финляндии с Россией для повышения уровня безопасности.
На этой неделе Финляндия закрыла всю границу с Россией на фоне сообщений о том, что сотни людей пытались пересечь ее без визы.
Автор: Эмрах Конак (Emrah Konak)
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
"Если мы с Россией объединим усилия, мир пойдет правильным путем". Читатели Haber7 оценили слова Путина об ЭрдоганеВо время беседы с журналистами Путин отметил роль Эрдогана в разрешении ситуации в Газе, пишет Haber7. Читатели портала слова президента оценили. По их мнению, США боятся сотрудничества России и Турции. Один из комментаторов предложил укреплять отношения и даже совместно производить самолеты.

Комментарии читателей Haber7:

Гость
Нужно поддержать Путина. США и Европа – нехристи мира.
дурак ага
Да ведь речь же идет не о России, а о стремлении американцев доминировать в мире.
Гражданин
Путин прав, террористические США устраивают такую же ловушку с принятием Швеции в НАТО, чего на этот раз мы ни в коем случае не должны одобрять. Пусть вышвыривают нас из этого христианского клуба, если смогут.
Али
Это явно большая угроза для России. Их цель – разрушить ее.
Гость
Поддерживаю Путина.
Хxx
Люблю этого человека.
Segl
Я не верю в зонтик НАТО. Все исламские страны ждет апокалипсис.
Муса
Финляндия, не поддавайся, иначе, как и Украина, беды не оберешься, Россия вас живьем съест. А Запад скормит вас ей. Единственное, что их волнует, – это ослабление России.
Гость
Россия – соседняя страна, мы – член НАТО, нам хотят устроить "веселую" жизнь. Если мы еще и Швецию примем в альянс, то можем столкнуться с Россией. США и генеральный секретарь НАТО постоянно давят, мол, примите Швецию в альянс, это ненормально.
Гость
Браво. Россия и раньше предупреждала, но, похоже, никто не услышал. Хорошие новости.
Джемал
США всех толкают в огонь, а сами встают напротив и хихикают. Но Турция видит все это. Президент, этот народ с тобой, не волнуйтесь, да поможет нам Аллах.
гость
Америка и Европа стремятся к ослаблению, уничтожению России. Алчные и ненасытные, они хотят завладеть всем, огромного континента им не хватает.
сердо
Путин, ты человек с большой буквы, обожаю тебя. США не смогут совладать с Россией, даже если объединится вся НАТО.
гость
Войны должны прекратиться. Что это за территориальные споры? Хозяева огромных стран так и не насытились? Что за упрямство.
Один тезис в ответ гостю
Не насытились США, страдающие эгоманией, к сожалению. Фитиль тянется оттуда. Опосредованные войны, санкции, терроризм, разделяй и властвуй. Это результат политики ненасытных США.