Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лига" дистанцируется от поставок оружия Украине. Разногласия в правительстве Мелони

© AP Photo / Alessandra TarantinoПремьер-министр Италии Джорджа Мелони
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Намерение правительства Италии продлить поставки оружия на Украину встречает все больше препятствий, пишет Il Fatto Quotidiano. Секретарь партии "Лига" дал понять премьеру Джордже Мелони, что пакет помощи, который будет представлен во вторник, должен стать последним.
Джакомо Сальвини (Giacomo Salvini)
Намерение правительства Джорджи Мелони одобрить указ о продлении поставок оружия на Украину в 2024 году встречает все больше препятствий. В правительстве идет политическое столкновение между "Лигой" Маттео Сальвини (Matteo Salvini) и премьер-министром Италии. Секретарь партии "Лига" дал понять Джордже Мелони, хотя и неофициально, что пакет помощи, который будет представлен во вторник в парламентском Комитете по безопасности министром обороны Гвидо Крозетто (Guido Crosetto), должен стать последним пакетом оружия, который Италия отправит в Киев, сообщили два представителя правительства, хорошо знакомые с этим вопросом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но раскол наблюдается и внутри правящей партии "Братия Италии" (Fratelli d’Italia). В нем участвуют заместитель итальянского премьер-министра Джованбаттиста Фаццолари (Giovanbattista Fazzolari), настоящая правая рука Мелони, и все тот же Крозетто. Фаццолари всегда близко к сердцу принимал "дело Киева" — настолько, что сопровождал премьера во время ее визита на Украину в феврале. Он настаивает на продлении помощи Украине и включении ее в декрет Миллепророге (Milleproroghe), принимаемый традиционно в конце года для отсрочки вступления в силу нормативных положений или продления законов с истекающим сроком действия, который будет утвержден на одном из предстоящих заседаний Совета министров.
Однако министр обороны Крозетто, который внимательно относится к призывам пацифистов и боится прослыть "поджигателем войны", предпочел бы, чтобы решение о помощи Украине было принято Парламентом посредством рекомендательного документа в виде резолюции, как это было в 2022 году после протестов оппозиции. Не случайно в начале декабря Крозетто поинтересовался у своего коллеги, министра по связям с Парламентом Луки Чириани (Luca Ciriani), есть ли возможность провести до конца года парламентские дебаты по продлению вооруженной помощи Украине на 2024 год. Однако последний ответил, что это невозможно: расписание обеих палат в декабре очень плотное, и сначала Сенат, а затем Парламент будут заняты утверждением закона о бюджете до конца года, чтобы избежать принятия временного бюджета.
Поэтому министр обороны, представив во вторник в Комитете по безопасности Парламента восьмой пакет помощи, хотел бы отложить его продление на ближайшие месяцы до принятия соответствующего постановления в начале 2024 года. В противном случае Крозетто опасается упреков со стороны "Движения пяти звезд", а также "Лиги" Сальвини, которые могут обвинить его в желании отправить больше оружия на Украину тихо, без шума и без голосования в Парламенте. Поэтому Крозетто настаивает на том, чтобы отложить этот вопрос до начала 2024 года. Дело в том, что после восьмого пакета не будет срочной необходимости в продлении помощи Украине, объясняют в Министерстве обороны. Тем более что итальянские запасы оружия становятся все более ограниченными.
Но Фаццолари сопротивляется и до последнего будет пытаться включить украинский вопрос в один из двух декретов в конце года. Помощь Киеву не должна попасть в декрет Миллепророге, который может быть утвержден Советом министров уже во вторник (хотя его нет в повестке дня предварительного заседания Совета). В понедельник в Риме проходили дебаты по геополитике во время молодежной политической демонстрации правых сил "Атрейо". На мероприятии выступил заместитель секретаря председателя Совета министров, отвечающий за соблюдение регламента на заседании правительства, который подтвердил свою прокиевскую позицию: "Украина уже выиграла этот конфликт и остановила российскую экспансию, — пояснил он. – Киев оказал невероятное сопротивление, как если бы Польша в 1939 году остановила нацистскую Германию на своей границе".
Амфитеатр Флавиев (Колизей) в Риме - ИноСМИ, 1920, 03.12.2023
Италия вновь отступаетИталия сдалась, пишет главный редактор FQ Марко Травальо. После вала русофобских решений Рим уступил. Анна Нетребко вновь выступит в Ла Скала, а газету, опубликовавшую интервью с ней даже не заклеймили "слугой российской пропаганды". Такими темпами и Достоевского реабилитируют, иронизирует Травальо.
Другая опасность, которая беспокоит Крозетто и правительство Италии, исходит от партии "Лига" Маттео Сальвини. Накануне предвыборной кампании в Европарламент Сальвини не хочет, чтобы его обвинили в усилении эскалации, когда ситуация на украинском фронте зашла в тупик. Именно поэтому он пытается предотвратить принятие нового законопроекта о продлении поставок оружия на Украину в 2024 году. Сальвини боится столкнуться с критикой со стороны своей партии, которая всегда призывала к движению в сторону мира, особенно в Сенате, где партийную группу "Лиги" возглавляет Массимилиано Ромео (Massimiliano Romeo). Мелони не хочет проблем из-за союзника по парламентской коалиции. Именно поэтому премьер-министр, Министерство обороны и Министерство иностранных дел пока не приняли решения, как действовать.