Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игры-2024: Германия призывает МОК "изучить внимательно" заявления спортсменов из России по теме СВО

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2020. Прыжки в высоту. Женщины
Олимпиада-2020. Прыжки в высоту. Женщины - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии призвали "изучить" прошлое спортсменов из России и Белоруссии на предмет высказываний о спецоперации перед тем, как пускать на Олимпиаду в Париже. Читателей Le Figaro такое требование разозлило, ведь это не что иное как политизация спорта.
Не секрет, что Германия хочет исключить участие в Олимпиаде спортсменов, которые поддержали российскую спецоперацию на Украине.
Министр внутренних дел Германии и по совместительству министр спорта Нэнси Фезер призвала Международный олимпийский комитет "очень тщательно изучить" биографию российских спортсменов и исключить из Олимпийских игр 2024 года тех, кто поддержал российскую спецоперацию на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
МОК во главе с Томасом Бахом разрешил на прошлой неделе присутствие российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Париже, которые будут проходить с 26 июля по 11 августа 2024 года, под нейтральным флагом и при соблюдении нейтралитета, если они пройдут квалификационный отбор.
"Воюющий президент Путин ни при каких обстоятельствах не должен иметь возможность использовать Олимпийские игры в Париже для своей пропаганды. Исключение российской сборной и запрет на использование флага и символики РФ — это минимум того, что мы можем ожидать от МОК". Эти слова Нэнси Фезер были процитированы в пресс-релизе.
В марте 2023 года МОК рекомендовал международным федерациям реинтегрировать российских и белорусских спортсменов в индивидуальном порядке под нейтральным флагом при условии, что они не поддерживают российскую ВСО на Украине и не связаны контрактом с Вооруженными силами или с органами национальной безопасности.
"Теперь Международный олимпийский комитет и международные федерации должны внимательно проконтролировать, исключаются ли конкретные российские и белорусские спортсмены, если они каким-либо образом поддерживали российскую спецоперацию или имеют какую-либо связь с российским правительством или вооруженными силами РФ", — заявила министр внутренних дел Германии, также курирующая спорт.
По данным МОК, одиннадцать спортсменов – восемь россиян и трое белорусов – к настоящему времени прошли квалификацию, отвечая критериям нейтралитета, которые Москва считает "дискриминационными".
Комментарии читателей:
al core
Германия не может диктовать свою волю МОК. Кто такая министр спорта Германии, чтобы МОК ее слушался? Это политизация спорта со стороны Запада.
JO au MS
Спортсмены в принципе молодые люди и, следовательно, многие как раз в возрасте призыва на действительную службу в армию своей страны... И что им делать с таким требованием госпожи Фезер? Что подразумевает Германия под "поддержкой конфликта на Украине"?
emile
Ждите нашествия российских шпионов.
BRETAGNE
Мир смирился с поражением Украины. И теперь МОК отыгрывается на спортсменах. МОК считает свои действия "оправданными", и никто ничего не скажет... Никакого плана Б не будет, как любят повторять министр и оргкомитет, как только возникает проблема.