Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры сената США признали, что вопрос военной помощи Украине зашел в тупик

Сенат США - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенат США отказался от попыток принять в этом году соглашение о выделении миллиардов долларов на военную помощь Украине и ушел на каникулы, пишет FT. По мнению читателей издания, таким образом конгрессмены "пожелали Путину счастливого Рождества".
Переговорщики от республиканцев и демократов отправляются домой на каникулы, так и не приняв соглашение о новом финансировании
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Переговорщики от обеих партий в конгрессе уже несколько недель спорят из-за требований республиканцев повысить безопасность границ США, без чего те отказываются рассматривать запрос Белого дома на дальнейшее финансирование Киева.
Но ситуация зашла в тупик, и во вторник лидеры Сената подтвердили, что переговоры придется продолжить в январе, уже после каникул.
“Суть в том, что и демократы, и республиканцы понимают, что предстоит еще многое сделать, чтобы принять закон, защищающий безопасность Америки и безопасность западного мира”, — заявил журналистам в Вашингтоне лидер демократов в сенате Чак Шумер. “Наша цель — предпринять какие-то шаги, как только мы вернемся в январе”, — добавил Шумер.
Президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон в начале этого месяца в попытке заручиться дальнейшей помощью для Киева, но получил отказ от республиканцев в конгрессе.
Президент Джо Байден предупредил, что уже выделенные деньги на помощь Киеву могут кончиться, добавив, что отказ конгресса принять своевременные меры станет “подарком” российскому лидеру Владимиру Путину.
Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил во вторник, что имеющиеся полномочия по финансированию позволят Пентагону направить Киеву еще один пакет помощи в этом году, но без нового законодательства он окажется последним. “До конца этого года у нас остался лишь один пакет помощи в области безопасности, прежде чем средства иссякнут, — сказал он. — Вот почему так важно, чтобы конгресс одобрил дополнительное финансирование”.
Решение перенести переговоры на следующий месяц означает, что они могут совпасть с крайними сроками 19 января и 2 февраля, установленными конгрессом для бюджетных прений, чтобы не допустить закрытия правительственных ведомств.
По данным германского Кильского института мировой экономики, США уже направили Украине помощь на сумму более 75 миллиардов долларов. ЕС предоставил Украине больше финансовой помощи, но США — значительно больше военной.
После почти двух лет конфликта республиканцы относятся к дальнейшей помощи Украине все более скептически. В декабре республиканцы в сенате заблокировали пакет расходов на сумму 111 миллиардов долларов, куда вошли 60 миллиардов долларов для Украины.
Республиканцы заявили, что будут сопротивляться дальнейшей помощи Украине, если власти не согласятся с их требованиями выделить средства на укрепление государственной границы США. Число задержаний на границе с Мексикой возросло с 1,7 миллиона в 2021 финансовом году до примерно 2,5 миллиона в этом.
“Мы не можем принять дополнительный законопроект о национальной безопасности, не урегулировав кризис национальной безопасности на наших южных рубежах”, — сказал сенатор-республиканец Джон Тьюн.
В конгрессе уже кипят споры из-за того, как задерживать и оформлять мигрантов на границах США, в том числе соискателей убежища, и что с ними делать дальше.
Некоторые демократы, однако, сопротивляются требованию предоставить федеральному правительству расширенные полномочия по высылке мигрантов, видя в этом отголоски политики эпохи Дональда Трампа.
“Мы все знаем, что на границе есть проблемы, — сказал Шумер во вторник. — Мы постараемся решить эту проблему в соответствии с нашими принципами”.
Переговорщики в сенате республиканец Джеймс Лэнкфорд и демократ Крис Мерфи заявили на этой неделе, что полны решимости заключить сделку сразу после Рождества.
“Я рассчитываю провести за столом переговоров столько времени, сколько потребуется, чтобы довести начатое до конца”, — сказал Мерфи.
Автор: Алекс Роджерс (Alex Rogers)
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Белый дом бьет тревогу по поводу Украины. Денег хватит только на один пакет вооруженийУ США остались деньги только на один пакет вооружений для Украины, сообщает RMF FM. После этого Вашингтон поддерживать Киев уже не сможет. Последние выделенные средства Пентагон намерен потратить на восполнение собственных арсеналов.
***
Комментарии читателей:
Simon Weil
Сенат желает Путину счастливого Рождества!
Mark66
А Израилю заодно перекрыть финансирование они не хотят? Это ж какую власть имеют евреи над США? Они как ни в чем не бывало получают наши деньги и оружие, хотя уже два месяца убивают детей, бомбят больницы, бьют по лагерям беженцев, убивают мирных жителей в церквях, ввели круговую поруку для 2,3 миллиона человек (лишив воды, лекарств, топлива, электричества и так далее), нарушают международное гуманитарное право. И еще построили стену вокруг Газы, которую даже ООН сочла незаконной.
Страна, действительно уважающая права человека и международное право не наложила бы вето на прекращение резни в Газе в Совете безопасности ООН и свернула бы военную и политическую поддержку Израиля, глядя на неизбирательные убийства невинных женщин и детей. Очень прискорбно.
Covertaction
Работу не доделали, но все равно на каникулы? Вот же кучка халявщиков!
Stalker
Этот тупик вполне может спасти жизни немногих оставшихся украинских мужчин репродуктивного возраста, которых иначе Киев бросит в мясорубку — хотя, по общему мнению, к победе это не приведет. Именно им предстоит заново заселять охвостье Украины — если до этого вообще дойдет.
SheepleKing
Пришло время украинцам собраться и выдавить клику Зеленского мирным путем. Достаточно крови пролито без веских причин. Правительство увязло в собственной риторике и не может выйти за ее рамки. Исход был известен наперед: рано или поздно украинцев бросят на произвол судьбы — так что никаких загадок тут нет. Так что пора начинать переговоры и налаживать отношения с ближайшим соседом — особенно если он непобедим в военном отношении из-за ядерного оружия и больше в несколько раз. Интеграция с ним — лучший шанс на успех (Россия и Украина могли быть как США и Канада, но подвела коррупция).
H ZC
Санта в Киев в этом году не приедет.
Kenneth Kohlrabi
Без постоянной поддержки Украина проиграет. Я бы сказал, что она проиграет даже с поддержкой — просто ей дадут некоторую отсрочку.
Surveillance Capitalism
Украинский лидер отправился в Вашингтон, чтобы умолять конгресс одобрить запрошенные Байденом 60 миллиардов, но уехал всего с 200 миллионами в кармане.
Зеленскому сейчас светит идеальный шторм, как в политике, так и на поле боя, поскольку военный бюджет Вашингтона для Украины иссякает, а российские войска продолжают наступать.
Это Борис Джонсон несет личную ответственность за каждую смерть после мирного саммита в Анкаре.
One thought
Демократам кровь из носу нужны голоса мигрантов в 2024 году, поэтому наводить порядок на границе они не хотят.