Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армия Украины стареет и "физически не справляется"

WSJ: в ВСУ признали необходимость всеобщей мобилизации

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ВСУ признали необходимость всеобщей мобилизации, пишет WSJ. Войска испытывают дефицит живой силы: на передовую приходится бросать мужчин зрелого возраста, которые физически не справляются с поставленными задачами.
ПОКРОВСК, Украина — В перерыве между боями с русскими добродушный стрелок с военным позывным Дубок рассказывает, как однажды он пошел в парикмахерскую постричься, а его силой заставили вступить в украинскую армию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Трое сотрудников военкомата подошли к этому коренастому седовласому 47-летнему мужчине возле парикмахерской в его маленьком родном городке, приказали ему сесть в машину и держали его в течение двух дней в темной комнате местного призывного пункта, пока он не подписал контракт.
"Меня постригли уже в учебном центре", — сказал он.
Этот бывший инженер-электрик вызвался служить техником в тылу. "Но чтобы получить такую работу, нужно дать взятку", — сказал он. И его отправили в пехотное подразделение, измотанное месяцами тяжелых боев. Его батальон из состава 47-й механизированной бригады ведет боевые действия в Авдеевке. Это на сегодня самое крупное сражение в беспощадном вооруженном конфликте России с Украиной.
"Я физически с этим не справляюсь, — сказал Дубок о боях на передовой. — Очень досадно, что мне уже не 20".
Украине необходимо пополнять свою потрепанную армию живой силой. Пехота, на которую приходится основное бремя смертей и ранений, испытывает хроническую нехватку личного состава после почти двух лет напряженных боев с российской армией.
Самые мотивированные бойцы пришли на фронт добровольцами в начале боевых действий. Те, кто не был убит или ранен, часто говорят, что они измотаны. Сейчас Украина полагается на призыв, пополняя ряды вооруженных сил. А иногда военные просто хватают мужчин на улице и отправляют их в войска.
Но расхлябанная система призыва на Украине не обеспечивает эффективную мобилизацию живой силы, необходимое количество и качество войск, и справедливое распределение бремени среди украинского общества, говорят многие солдаты и военные аналитики.
Коррупция, льготы и политическая осторожность являются надежной защитой для большей части городского среднего класса Украины. Этим людям не приходится сражаться в холодных и грязных окопах. На длинной линии фронта несоразмерно большую долю призывников составляют мужчины среднего возраста, такие как Дубок. Зачастую они родом из деревень и маленьких городков, и слишком бедны, чтобы откупиться от призыва.
Солдаты-ветераны, воюющие с 2022 года, а некоторые и с 2014 года, недовольны тем, что новобранцы зачастую далеко не в лучшей физической форме в силу своего возраста.
"Качество пополнения неудовлетворительное. Это деревенские мужики от 43 до 50 лет, иногда испытывающие проблемы со здоровьем", — рассказал один опытный пехотинец, воюющий под Авдеевкой.
Усталые бойцы с горечью отмечают, что, находясь в отпуске в крупных городах, таких как Киев или Днепропетровск, они видят здоровых и годных к службе мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, посещающих спортзалы, бары и модные рестораны.
"У нас нет полной мобилизации общества, — заявил оператор дронов спецназа ВМС с позывным Добро. — Но она необходима. Без нее мы не обойдемся".
Президент Украины Владимир Зеленский заявил во вторник, что военные просят его дать им еще до 500 тысяч военнослужащих. Он отметил, что никакого решения принято не было, назвав этот вопрос "очень болезненным". Зеленский подчеркнул, что многих солдат, которые долгое время воюют, в какой-то момент тоже придется демобилизовать.
47-летний Дубок не протестовал и не сопротивлялся, когда его держали на призывном пункте. "Я ходил в школу с ребятами, которые меня обрабатывали. Я не хотел создавать им проблемы", — сказал он. В любом случае он подумывал о вступлении в армию. "Но не так", — сказал мужчина.
В тот день, когда Дубка призвали, жена ждала его дома, приготовив клубнику со сливками. Теперь он наблюдает, как крысы лакомятся трупами на грязном поле боя под Авдеевкой. "Я никогда в жизни не видел таких больших крыс", — сказал он.
На Украине часто рассказывают о том, как сотрудники военкоматов подходят к мужчинам на улицах и задерживают их. Некоторые инциденты были сняты на видео и выложены в Интернет. "Это незаконно. Они могут только вручить повестку, но не задерживать людей", — говорит адвокат из Днепропетровска Сергей Парохненко, среди клиентов которого есть мужчины, оспаривающие свой призыв в армию.
Представитель министерства обороны признал, что нарушения на некоторых призывных пунктах имеют место, однако заявил, что очень многие граждане игнорируют повестки, извещающие их о призыве в армию.
На нынешнем этапе конфликта, когда идут боевые действия на истощение, особенно сложно найти желающих служить в пехоте. Ослабление поддержки Украины со стороны Запада омрачает общее настроение в стране и еще больше осложняет боевые действия на передовой.
Участник акции в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
В Европе растет усталость от конфликтаЛидерам европейских стран становится все сложнее поддерживать у своих граждан желание помогать Киеву, пишет FA. Нарастает усталость от конфликта, украинских беженцев принимают все более неохотно, а в последние два месяца внимание населения ЕС переключилось на Израиль.
Усиливающаяся оппозиция республиканцев в Конгрессе мешает США предоставлять Киеву военную и финансовую помощь. Евросоюзу оказывать помощь мешает Венгрия, чей лидер Виктор Орбан уже давно поддерживает теплые отношения с Москвой.
Западные поставки оружия и боеприпасов резко сократились. Россия вернула себе явное превосходство в огневой мощи артиллерии, хотя в начале годы силы были примерно равные.
В вооруженных силах Украины служат около 800 тысяч человек, сообщил недавно министр обороны Рустем Умеров. Военные потери — строжайшая тайна, но переполненные больницы и кладбища по всей Украине свидетельствуют, какую высокую цену платит страна за свое сопротивление российской армии.
На бумаге Украина все еще имеет большой мобилизационный резерв. У нее несколько миллионов мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, которые еще не воевали. В армию пока не призывают мужчин в возрасте до 27 лет, хотя парламент уже постановил снизить этот возрастной потолок до 25 лет. От призыва освобождают отцов нескольких детей, лиц, осуществляющих уход за инвалидами, и работников ключевых отраслей.
Правительство Украины надеялось, что начатое летом контрнаступление, нацеленное на освобождение оккупированных Россией территорий, поможет одержать победу в этом вооруженном конфликте и устранит необходимость в принятии политически непопулярных мер по призыву киевской молодежи.
Но украинское наступление не пробило серьезных брешей в хорошо укрепленных оборонительных позициях России. Изнурительная оборона города Артемовск, длившаяся 10 месяцев, привела к еще большим потерям в пехотных подразделениях. А город все равно пал перед наступающими российскими войсками.
"Печальные новости с фронта отбивают у граждан охоту идти в армию", — сказал оператор дронов Добро. По его словам, командиры в украинской армии, применяющие губительную советскую тактику лобовых атак, усиливают страх людей перед призывом в армию. "Теперь люди понимают, что если хочешь дожить до конца войны, не надо идти в пехоту".
Армейская реклама отражает опасения людей. На плакатах с призывами идти в армию часто пишут: "Признаться в своих страхах — это смелость".
Неизвестно, сколько украинцев покинуло страну, чтобы избежать призыва. Желающие уехать платят взятки за возможность пересечь границу. Законы Украины военного времени запрещают большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет выезжать за границу. Исключение сделано для мужчин, непригодных к службе по состоянию здоровья, для волонтеров из благотворительных организаций и некоторых людей, выезжающих за рубеж по работе.
В этом году 30-летний архитектор из Одессы дал взятку в размере около 7 600 долларов, или более половины своих сбережений, врачу за медицинскую справку, освобождающую его от призыва. Затем он сложил вещи в машину и поехал через границу в Молдавию. "Я поддерживаю Украину. Это великая страна с замечательными людьми, — сказал он. — Но я не хочу умирать".
Сейчас он живет на юге Европы и говорит, что из-за принятого решения некоторые из его друзей на Украине перестали с ним общаться. Другие же говорят, что ему повезло оказаться за границей. Этот человек рассказывает, что жертвует деньги на поддержку друзей, воюющих на фронте.
Самые большие проблемы с коррупцией — в военкоматах. Сообщений о том, как чиновники берут взятки за освобождение людей от призыва, стало так много, что в августе Зеленский уволил всех областных военкомов. Но правительство пока ничего не говорит о пересмотре системы набора и комплектования, хотя разговоры о необходимости перемен идут уже много месяцев.
У Министерства обороны есть несколько идей в плане осуществления реформ. Так, оно намерено задействовать кадровые агентства из частного сектора, создать общенациональный цифровой реестр мужчин призывного возраста, чтобы сделать призыв более прозрачным и усложнить уклонение от призыва, начать регистрацию женщин, а также дать людям возможность напрямую подавать заявки на подходящие им должности в вооруженных силах, которые соответствуют их навыкам и квалификации.
Большое количество призывников в возрасте старше 40 лет вызывает недоумение у союзных западных стран, которые помогают их обучать. "Украина приняла осознанное решение мобилизовать более зрелых людей для участия в конфликте, — заявил недавно в парламенте командующий британской армией генерал Патрик Сандерс (Patrick Sanders). — Они защищают своих молодых мужчин и женщин ради будущего экономики".
У других людей иное мнение на сей счет. "Диспропорции в возрасте и по месту призыва проистекают из коррупции", — сказал военный аналитик и генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко. По его словам, молодые люди в больших городах чаще могут позволить себе дать взятку, а крупные компании могут оградить своих сотрудников от призыва в армию. В сельской местности, где преобладает пожилое население, спрятаться от призыва труднее. "В деревне все всех знают", — сказал он.
"В частности, в пехоте люди старше 35 лет имеют меньше возможностей для выполнения боевой задачи, чем молодежь, — сказал Романенко. — Конечно, молодежь нужно беречь. Но наша страна борется за свое существование".
Автор статьи: Маркус Уокер (Marcus Walker)