Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
“Калькулятор смерти” с помощью ИИ предскажет вашу кончину... с леденящей душу точностью

Ученые создали инструмент, который с точностью предскажет дату вашей кончины

Информационные технологии - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для его создания исследователи проанализировали данные шести миллионов человек из Дании. Они учитывали такие факторы, как доход, профессия и наличие в анамнезе переломов костей.
Искусственный интеллект может ответить на массу вопросов, включая те, которые вы, возможно, предпочли бы не задавать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Калькулятор смерти” с помощью ИИ расскажет вам, когда вы умрете — и при этом он пугающе точен.
Инструмент под названием Life2vec прогнозирует ожидаемую продолжительность жизни на основе данных шести миллионов датчан. Результаты были опубликованы в статье под названием “Использование последовательностей жизненных событий для прогнозирования человеческой жизни” в журнале Nature.
“Мы использовали технологию, лежащую в основе ChatGPT (ее еще называют трансформационными моделями), для анализа человеческой жизни, представляя каждого человека как последовательность жизненных событий”, — рассказал The New York Post ведущий автор исследования Суне Леманн (Sune Lehmann).
Прогноз основывается на таких факторах как доход, профессия и наличие хронических заболеваний. Инструмент также поможет определить, сколько денег у вас останется, когда пробьет ваш час.
Искусственный интеллект - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Победители и проигравшие в грядущем трудовом апокалипсисе из-за ИИВнедрение ИИ приведет к увольнению миллионов работников умственного труда, пишет Business Insider. По прогнозам Федерального бюро статистики труда США, это не коснется сотрудников здравоохранения, транспорта и специалистов по высокотехнологичному производству.
Исследователи проанализировали разные моменты жизни людей в период с 2008 по 2016 год, используя модель для поиска закономерностей в данных. Затем они применили алгоритм, чтобы определить, умрет ли кто-нибудь из подопытных к 2020 году.
Точность прогнозов Life2vec составила 78%.
Оказалось, что такие факторы, как более высокий доход и руководящая позиция, увеличивают продолжительность жизни, а вредные привычки, например, курение, наоборот, сокращают. Инструмент также учитывает такие особенности как привычка к физическим упражнениям и душевное здоровье.
Каждому моменту жизни был присвоен свой код. Например, S52 указывает на перелом предплечья, 072 — на послеродовое кровотечение, а POS3513 обозначает технического специалиста по компьютерным системам.
На данный момент Life2vec тестировался на группе датских граждан в возрасте от 35 до 65 лет, половина из которых уже умерла.
Широкой публике инструмент пока недоступен.
Автор статьи: Элина Тарказикис (ElinaTarkazikis)