Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С армянским радио — навсегда

ČA: в Чехии анекдоты времен социализма зазвучали на новый лад

© РИА Новости А. Казюков / Перейти в фотобанкТранзисторный радиоприемник "Сокол-4"
Транзисторный радиоприемник Сокол-4  - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знаменитые анекдоты от армянского радио вернулись в Чехию, пишет ČA. В центре подобных шуток — всегда противоречие между официальной пропагандой и реальностью, то есть тем, что можно и что нельзя говорить. Сегодня некоторые западные СМИ сами по себе настолько же смешны, как и вышеупомянутое радио.
В последнее время я отметил для себя один интересный феномен. Я сталкиваюсь с тем, что люди, реагируя на текущие события, вспоминают политические анекдоты времен коммунизма. Те шутки, которые, как нам казалось 30 лет назад, будут интересны только историкам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Приведу конкретный пример. На сайте "Форум24" вышла статья о популярности чешских политиков. Особенно плохими были результаты этого опроса для наши правящих политиков. Автор статьи решил проблему, поставив такой заголовок — "Президент — самый популярный политик. Больше всех потерял Окамура". (Вторая часть заголовка, кстати, — неправда.)
И сразу двое моих знакомых, не сговариваясь, вспомнили в этой связи такой анекдот. Проводятся соревнования, в которых участвуют две бегуньи, советская и американская. Побеждает американка. На следующий день ТАСС публикует новость: "Американка прибежала предпоследней, а наша спортсменка заняла почетное второе место".
К особенно популярным политическим анекдотам старого режима относились шутки от "армянского радио". Как правило, они строились по принципу "вопрос слушателя" и "ответ радио". Эти ответы всегда так или иначе пародировали пропаганду того времени. Часто бывало так, что вторая часть высказывания отрицала или обесценивала первую. Например: "Да, на Украине действительно растет пшеница высотой с телеграфный столб, а местами и гуще" или "Яблоки в окрестностях Чернобыля абсолютно безвредные и полезные, но огрызки лучше закапывать на глубину трех метров".
В центре подобных шуток — всегда противоречие между официальной пропагандой и реальность, то есть тем, что можно и что нельзя говорить. Сегодня некоторые западные СМИ уже сами по себе настолько же смешны, как и армянское радио.Настоящий анекдот выдало британское ВВС, когда в связи с демонстрациями в поддержку "Блек лайвз меттер" снабдило свою статью подзаголовком "27 полицейских ранены во время в целом мирной демонстрации против расизма". Кстати, чувство юмора демонстрирует и наш премьер-министр Петр Фиала, который сказал, что правительство будет бороться за свободу слова и что у людей есть право на то, чтобы информацию для них корректировали.
Улыбка - ИноСМИ, 1920, 01.01.2022
Världens Häftigaste (Швеция): самый смешной анекдот в миреВыбрать самый смешной в мире анекдот или шутку очень сложно, поскольку у всех людей чувство юмора разное, пишет Världens Häftigaste. Тем не менее, похоже, все-таки существует анекдот, который нравится практически всем, сообщает шведское издание. Предлагаем его вашему вниманию.
Напрашивается логичный вопрос, не пришло ли время вспомнить об армянском радио и, может, назвать его по-другому, но оставить прежнюю искрометность?
Свой фельетон я хочу закончить призывом к читателям, которым понравилась эта идея. Попробуйте придумать новые шутки "армянского радио" Если мы предпримем достаточное количество таких попыток, то есть шанс, что некоторые анекдоты уйдут в народ, который доведет их до совершенства. Сначала что-то может не получиться, но не забывайте, что юмор во времена коммунизма шлифовался на протяжении 40 лет. В качестве скромного эксперимента я предлагаю несколько пробных анекдотов от нового армянского радио. Представим, что Армения вступила в Европейский Союз, а ее радио перешло на либеральное и прозападное вещание. (…)
Вопрос: Что, согласно оборонному договору с США, должна делать чешская армия, если на нас нападет Россия?
Ответ: Задача чешской армии — защищать американские базы на чешской территории в течение срока необходимого для того, чтобы американские солдаты могли безопасно вернуться на родину.
Вопрос: Декана Мирослава Шевчика уволили с поста за то, что он назвал премьера Петра Фиалу идиотом. Означает ли это, что в либеральной демократии человек не может свободно выражать свои политические воззрения?
Ответ: В либеральной демократии, конечно, свобода слова безгранична, но разглашать государственную тайну запрещается.
Автор: Адам Вотруба (Adam Votruba)