Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Северный поток" и спад немецкой экономики

Substack: Сеймур Хёрш заявил, что в развале экономики Германии виноват Байден

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 7 февраля 2022 года
Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 7 февраля 2022 года - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нынешней рецессии в Германии виноват Джо Байден, пишет Сеймур Хёрш в публикации для Substack. Именно решение американского президента взорвать "Северные потоки" повлекло за собой столь разрушительные последствия для бывшего "локомотива Европы".
Немецкая экономика уже более года лишена дешевого российского газа, отчасти благодаря Джо Байдену и его решению в начале прошлого года разрушить газопровод "Северный поток". Тем временем немецкая политика продолжает катиться вправо, потенциально увлекая за собой бо́льшую часть Западной Европы.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На прошлой неделе впервые с момента своего формирования десять лет назад партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), проводящая жесткую антииммиграционную политику в стране, где иммигранты составляют 18% от общей численности населения, выдвинула первого успешного кандидата в мэры. Газета New York Times назвала победу в небольшом саксонском городке Пирна отражением растущей популярности партии. Ее поддерживают 35% избирателей в Саксонии и 22% по стране, причем в последние два года цифра удвоилась.
Германия некогда доминировала на мировых рынках благодаря автомобилям класса люкс и промышленному оборудованию, а сейчас там идет процесс быстрой деиндустриализации, как выражаются некоторые. Три месяца назад телеканал Euronews назвал Германию “крупнейшей развитой экономикой мира с наихудшими показателями. Причем и Международный валютный фонд, и Европейский союз ожидают, что в этом году она сократится еще больше”. Политические успехи АдГ, как сказал американский ученый —знаток Германии Макс Пол Фридман (Max Paul Friedman), “весьма пугают многих немцев”, потому что из-за экономического кризиса проводить антииммиграционную политику приходится и другим политическим партиям: немецкие, европейские и американские.
“Было бы все иначе, если бы трубопроводы функционировали?” — спросил Фридман, профессор истории и международных отношений Американского университета. — И да, и нет. Цены на энергоносители играют центральную роль, но анемичная бюрократия, спад китайского рынка и нехватка квалифицированной рабочей силы никуда не денутся. А учитывая происходящее во всех странах Северной Атлантики, у них, равно как и у соседей, все равно сохранятся исламофобия и антимигрантские настроения”.
Учитывая эти реалии, Фридман, по его словам, описал бы “проблему с трубопроводом как катализатор или ту самую соломинку, что сломала спину верблюду, а не единственный критический фактор, способствующий бедам Германии”.
Сара Миллер (Sarah Miller), которая 40 лет писала статьи и редактировала лучшие американские журналы о нефти и газе, а сейчас ведет собственный блог, окрестила эти дни “отчаянными временами, особенно для немецких и некоторых других европейских компаний, вынужденных сталкиваться с завышенными счетами за электроэнергию и укоренившейся инфляцией”. На этой неделе она сообщила мне по электронной почте о грозящей Германии “потере значительной части промышленной базы, которая на протяжении последних нескольких десятилетий была ключом к ее длительной промышленной мощи и политическому влиянию в рамках ЕС. Эта промышленная база также имеет для немцев эмоциональную нагрузку — особенно это касается автомобилей и химикатов, — что делает ее серьезной политической проблемой”.
Миллер сказала, что затруднительное положение с поставками газа в Германию “стабилизируется благодаря заключению многолетних сделок по закупке СПГ, главным образом из США и Катара, а также трубопроводного газа из Норвегии. Но количество потребляемого Германией топлива резко сократилось в сравнении с довоенным уровнем, причем больше остальных пострадали энергоемкие отрасли промышленности. Легендарные немецкие производства ослабевают. Многие опасаются, что они не восстановятся, а зависимость от Китая возрастет по мере адаптации вовлеченных компаний. Эти отрасли важны стране для чувства безопасности и уверенности в себе, так что политические последствия могут оказаться весьма серьезными” для коалиционного правительства канцлера Олафа Шольца.
“Интересно, — сказала Миллер, — что Германия, Китай и множество других стран между ними больше всего боятся повторения деиндустриализации, финансизации и экономического опустошения, которые США пережили за последние десятилетия. Американская история поучительна. Довольно печально рассматривать проблему с такой точки зрения.”
Америка была наиболее противоречивым фактором в последние трудные для Германии времена — настолько противоречивым, что ее роль упоминается чрезвычайно редко. Решение Байдена осенью 2022 года отдать приказ группе под руководством ЦРУ, работающей под прикрытием в Норвегии и имеющей в составе лучших норвежских спецназовцев, которые сотрудничали с американцами со времен окончания Второй мировой войны, взорвать газопроводы "Северный поток" в Балтийском море. "Северный поток — 1" снабжал Германию дешевым российским газом с 2011 года, а новехонький "Северный поток — 2" находился на стадии завершения, прежде чем в феврале 2022 года, незадолго до начала российско-украинского конфликта, канцлер Шольц под давлением Америки закрыл проект.
Американские и западные национальные лидеры с первых дней холодной войны предупреждали о способности России использовать в политических целях доступные ей огромные запасы газа и нефти Западной Сибири недалеко от Полярного круга. Один эксперт в области энергетики недавно за чашечкой утреннего кофе в одном из нью-йоркских кафе назвал страны без запасов нефти и газа “зомби, отчаянно жаждущими столь необходимой им крови”.
Американцы, назначенные на секретную миссию в Балтийском море за несколько недель до начала конфликта на Украине в феврале 2022 года, полагали, что целью было убедить президента России Владимира Путина отказаться от задумки. Когда она все же состоялась, несмотря на публичные угрозы Байдена и ныне заместителя госсекретаря Виктории Нуланд уничтожить трубопровод, американской команде в Норвегии поступил приказ продолжить работу и найти способ выполнить задание.
Оперативники подготовились к миссии и были готовы отправиться в путь к концу мая, но Байден в срочном порядке отменил план. Объяснений не последовало, потому что президентам делать это необязательно, независимо от вовлеченности в планирование миссий или, как в данном случае, наличия информации вообще. Команда ЦРУ оставалась глубоко вовлечена и преисполнена энтузиазма, полагая, что Байден в итоге спустит курок и скажет Путину, что это именно он санкционировал подрыв и почему. Сказано — сделано, он ведь публично заявлял Путину, что собирается так поступить. Послание, которое хотели услышать задействованные в миссии люди, звучало так: “Не злите меня!” До российского лидера нужно было донести, что американский президент всегда выполняет озвучиваемые угрозы.
Белый дом, однако, распорядился, чтобы ЦРУ нашло способ предоставить Байдену возможность взорвать трубопровод в любое время по собственному выбору. Бомбы уже были на месте. Организовать этот вариант с необходимыми гарантиями и успехом оказалось куда сложнее, чем президент с советниками могли себе представить. Возможность представилась благодаря помощи внешних высококвалифицированных экспертов-техников. Президентский приказ поступил в конце сентября, и три из четырех трубопроводов взорвались после активации взрывчатки специальным низкочастотным гидролокатором. (На четвертом трубопроводе бомб заложено не было, потому что два военных ныряльщика, которые тренировались в течение нескольких месяцев, действовали в соответствии со строгим графиком и не успели завершить миссию до момента возвращения в безопасное место.)
Казалось, выбор Байденом времени имел целью канцлера Шольца. Кое-кто в ЦРУ полагал, что президент опасается сценария, при котором Шольц, чьи избиратели проявили сдержанность в поддержке Украины, с приближением зимы растеряется и решит, что отопление для граждан и процветание промышленности важнее. Он мог принять решение запустить трубопровод, и тогда российский газ снова стал бы стратегическим активом, чего опасаются все американские президенты США со времен Кеннеди.
Как отметила Миллер, на этой неделе появились новости о том, что немецкая государственная энергетическая компания Sefe заключила энергетическую сделку на 55 миллиардов долларов с норвежской Equinor, которая, по данным агентства “Рейтер”, обеспечит Германии треть промышленной потребности в газе на десять лет с возможностью продления еще на пять. Агентство максимально исказило историю и сообщило читателям, что для Германии эта сделка стала “важной вехой в усилиях по замене бывшего долгосрочного поставщика в лице России, которая в 2022 году сначала сократила, а затем приостановила поставки, вызвав опасения в преддверии холодов”. Разрушение ниток "Северного потока" больше значения не имело.
Граффити на стене бывшего посольства США в Тегеране - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Значение периферииЗа попытками Запада навязать "порядок, основанный на правилах", кроется лишь замаскированная вариация колониализма, пишет "Печат". На смену колониального рабства и апартеида пришел диктат силы и подавление традиционных ценностей. Глобальному Югу это не понравилось.
За десять месяцев с момента публикации моей первой статьи о саботаже на "Северных потоках" немецкие и американские правительства и СМИ либо игнорировали проблему, либо озвучивали некие альтернативные версии способов и причин подрыва. А мысль о том, что действующий президент США намеренно уничтожил жизненно важный для близкого союзника источник энергии, превратилась, как сказал бы Фрейд, в табу.
Один американский чиновник, хорошо знакомый с вопросом политического использования энергии, с некоторым сарказмом назвал норвежскую сделку “удивительной удачей для Шольца как раз в тот момент, когда его избирательной базе предстояла очередная зима без газа". Ни с того ни с сего норвежцы нашли покупателя почти на такой же процент газа, что был потерян в результате закрытия "Северного потока".
“Волшебным образом, — добавил он, — сделка совпадает с более ранним закрытием Россией газовых и нефтяных месторождений, которые — если бы не разрушение “Северных потоков” — могли стать источником газа для двух трубопроводов". Путин отреагировал на ранее принятое Шольцем решение отказаться от поставок российского газа по "Северному потоку — 2", объявив, что прекращает поставки.
Итак, по словам чиновника, Шольц, возможно, понял, что российский газ для “Северного потока — 2” будет недоступен, когда "они с Байденом плечом к плечу" выступали в Белом доме 7 февраля 2022 года и Байден объявил, что если Россия вторгнется на Украину, то никакого "Северного потока — 2" больше не будет.
“Что касается норвежцев, — сказал чиновник, — то лучшим способом увеличения доли на рынке всегда было устранение конкурентов.
“Разве история не великолепна?” — заключил он.