Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстония готова выдавать мужчин мобилизационного возраста Украине

Глава МВД Эстонии Ляэнеметс заявил о готовности высылать украинцев на родину

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкНачало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области
Начало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МВД Эстонии по запросу киевских властей готово заниматься экстрадицией на родину украинцев призывного возраста, сообщает ERR. Портал приводит мнение эксперта, который уверен, что такая погоня за людьми свидетельствует о проблемах с мобилизацией на Украине.
Министерство обороны Украины сообщило о плане призвать на военную службу мужчин-украинцев, находящихся за границей. Эстония же неоднократно хотела заключить с Украиной соглашение о выдаче бежавших сюда от конфликта мужчин мобилизационного возраста.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам президента Владимира Зеленского, поскольку украинское контрнаступление, похоже, застопорилось, потребуется еще до 500 000 военнослужащих. Поэтому разыскиваются и украинцы, бежавшие в другие страны с начала конфликта. Германия, например, отказалась выдавать Украине беженцев для службы в ВСУ. А вот в Эстонии считают по-другому.
"Если это нужно Украине, Эстония может заняться поиском этого человека и выдачей его Украине. В целом мы знаем, где эти люди находятся, чем они занимаются. Большинство ходит на работу, имеет место жительства в Эстонии", – заявил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (Социал-демократическая партия).
Хотя официального запроса от Украины не поступало, МВД неоднократно обращалось как к украинскому послу, так и к министру внутренних дел Украины с просьбой в случае необходимости уведомить о находящихся здесь беженцах, получивших временную защиту.
В ближайшие дни Ляэнеметс также внесет письменное предложение о заключении соглашения между двумя странами. В настоящее время экстрадиция иностранца на родину возможна только в том случае, если лицо привлечено к уголовной ответственности.
Ранее директор Международного центра обороны и безопасности Индрек Канник сказал, что мобилизовать украинских граждан в Европе у Киева не получится, поскольку у них нет полномочий проводить такие мероприятия на территории других стран.
По мнению военного эксперта, члена Рийгикогу (парламента Эстонии. – Прим. ИноСМИ.) Игоря Таро (Eesti 200), такая погоня за людьми свидетельствует о том, что на Украине есть проблемы с мобилизацией. Таро добавил, что непонятно, почему вообще ищут людей, покинувших страну. "Украина не маленькая страна. Там по-прежнему живут десятки миллионов жителей, и большинство из них находится на Украине. Большинство из них уже не за границей. Большой поток беженцев, который был там когда-то, вернулся. И в любом случае, даже когда эти беженцы ехали за границу, среди них было очень мало мужчин", – сказал Таро.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Запад разглядел на Украине коррупцию. На очереди — нацизм и русофобия
За временной защитой в Эстонии обратились около 7500 украинских мужчин мобилизационного возраста, но, по словам Ляэнеметса, многие из них, согласно украинскому законодательству, имеют освобождение от мобилизации (например, родители-одиночки, родители не менее трех детей, родители детей-инвалидов и люди, ухаживающие за близким человеком).
Граждан Украины, которые постоянно проживают за границей, мобилизация не затронет.
Автор: Ийда-Май Эйнмаа