Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опять плохие новости для Украины. Новая версия системы "Панцирь" отправляется на фронт

Interia: новая версия комплекса "Панцирь" уже работает в зоне СВО

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУниверсальный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) ближнего действия «Панцирь-С1»
Универсальный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) ближнего действия «Панцирь-С1» - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая модернизированная версия ЗРПК "Панцирь" прибыла на фронт, сообщает Interia. Ее главное преимущество – существенно большая дальность обнаружения и поражения целей, в том числе таких сложных, как мини-БПЛА. Это создаст серьезные проблемы для Украины.
Российские источники сообщили, что новая версия российского самоходного зенитно-пушечного комплекса "Панцирь" прибыла на фронт. Это может создать серьезные проблемы для Украины, которая в последнее время делает ставку на беспилотники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С начала спецоперации на Украине Россия потеряла более десяти экземпляров зенитной системы "Панцирь-С1" (по данным за май – 15 единиц), а последующие успешные действия Киева выявили многочисленные слабые места этой машины (подтвержденных данных Минобороны России нет. Чьи данные приводит польское издание, неизвестно. – Прим. ИноСМИ). Подразделение, которое должно было обеспечивать защиту ближнего радиуса от массированной атаки самолетов, вертолетов или высокоточных снарядов, движущихся со скоростью до 1000 м/с, независимо от времени суток, погодных и климатических условий, справлялось с этой задачей не лучшим образом. Москва все это прекрасно понимала и уже в 2019 году представила модифицированную версию системы "Панцирь-СМ".

"Панцирь-СМ" отправился на фронт

Сейчас стало известно, что первые экземпляры этой системы уже доставлены на украинский фронт. Как сообщает РИА Новости, модернизированная зенитная система "Панцирь-СМ" по сравнению с базовой версией отличается повышенной эффективностью, значительно большей дальностью обнаружения цели, слежения за ней и поражения. По имеющимся данным, система в этой версии способна перехватывать даже мини-дроны, управляемые артиллерийские снаряды и быстрые баллистические цели, с чем плохо справлялись ранее использовавшиеся на Украине версии "Панцирь-С1".
Прежний "Панцирь", хотя он и являлся одним из важнейших видов оружия в российском арсенале и представлял опасность для украинских самолетов, вертолетов и ракет, подвергался критике за недостаточно эффективное обнаружение и уничтожение небольших беспилотников и циркулирующих боеприпасов. Новая система "Панцирь-СМ" устанавливается на грузовике 8x8 КАМАЗ-6560 с дизельным двигателем мощностью 400 л.с., что позволяет ей передвигаться по дороге со скоростью 90 км/ч, причем особенностью этой системы является возможность запуска ракет при движении на низкой скорости.

Что изменилось в модернизированной версии "Панцирь-СМ"?

Модернизированная версия "Панцирь-СМ" включает в себя усовершенствованную систему управления огнем с современной фазовой радарной системой обнаружения и слежения, а также оптико-электронный комплекс. Он способен идентифицировать небольшие цели на расстоянии до 75 километров, а использование новых управляемых ракет увеличивает дальность перехвата до 40 километров.
За безопасностью неба над российскими подразделениями в зоне СВО следят расчеты комплексов Панцирь-С1 - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Новые модификации российских систем ПВО "Панцирь" стали эффективнее против ракет Storm Shadow и HIMARSЗенитный российский комплекс "Панцирь-С" доработан с учетом опыта в боевой эксплуатации и стал эффективнее поражать "сложные" снаряды и ракеты большой дальности, пишет MWM. К их числу относятся британские Storm Shadow и американские HIMARS.
Кроме того, до 18 километров была увеличена способность системы обнаруживать и нейтрализовать цели с высоты (ранее – 15 км). Помимо новых ракет, модернизированная система может использовать ракеты комплекса "Панцирь-С1".
А это ракеты земля-воздух 57E6 и 57E6-E, которые, как сообщает портал ArmyRecognition, используются в основном для уничтожения самолетов на расстоянии 20 километров и высоте 10 километров, крылатых ракет (расстояние 12 км, высота – 6 км), высокоскоростных ракет воздух-земля (расстояние 7 км, высота-6 км)
Стоит отметить, что российские источники возможно "приукрашивают" действительность, поэтому каковы действительные достоинства этой системы, увидим по результатам ее работы на фронте.
Автор: Даниэль Гурецкий (Daniel Górecki)