Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине под елкой лежат солдатики: боевые действия прокралась даже в детские комнаты

DR: на Украине лучшим подарком ребенку стало игрушечное оружие

© AFP 2023 / SERGEI SUPINSKYПрохожие у новогодней елки, сделанной из гильз и отработанных боеприпасов, в центре Киева, Украина. 18 декабря 2023 года
Прохожие у новогодней елки, сделанной из гильз и отработанных боеприпасов, в центре Киева, Украина. 18 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военный корреспондент Датского радио Мадс Корсагер посетил детский магазин на Украине и выяснил, что игрушек на военную тематику значительно прибавилось. Есть пластиковые пистолеты, солдатские каски детского размера и наборы Lego, чтобы дети могли собирать беспилотники и ракетные установки.
Мадс Корсагер Нильсен (Mads Korsager Nielsen)
На первый взгляд, портовый город Одесса далеко от линии фронта. Витрины и фасады домов украшены гирляндами и елками. Из динамиков льются песни Джона Леннона, известные рождественские хиты и поп-шлягеры.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Время от времени звучит воздушная тревога: это Россия запускает ракеты или беспилотники. Но на самом деле никто ради этого не прерывает поход по магазинам или в кафе.
Чаще всего удары обрушиваются на портовые объекты или зернохранилища, расположенные вдоль побережья, и лишь изредка глухие взрывы раздаются в центре города.
Зато на полках магазина игрушек “Антошка” я явственно вижу войну.
С тех пор, как Россия ввела на Украину войска в феврале 2022 года, военных игрушек на полках прибавилось, соглашаются сотрудники.
Есть пластиковые пистолеты, солдатские каски детского размера и даже копии Lego — так что украинские дети могут сами собирать беспилотники и ракетные установки, о которых слышат из новостей. Это при том, что сам датский производитель таких игрушек сознательно не выпускает.
“После ввода российских войск дети стали больше интересоваться такими вещами. К нам приходит немало военных за игрушками детям и внукам”, — говорит Станислав Ткач.
Он рассказывает, что на днях помогал деду-ветерану выбрать солдатиков в подарок внуку.
“Спрос на такого рода игрушки подскочил. Мальчики играют в них все охотнее”, — говорит Станислав Ткач.
Конфликт и детские игры
Я — тот человек, который с детства всегда с интересом разглядывал полки с солдатиками. В Дании обычно они заканчивается очень быстро.
В прошлом крупнейшие магазины всячески избавлялись от любого игрушечного оружия, которое может “намекать на современную войну”. Именно так в 2015 году высказался один из крупнейших в стране производителей игрушек Danish Top Toy.
Контраст с украинскими магазинами разительный.
Такого выбора я никогда не видел. Он ошеломляет — может даже показаться, что всего слишком много.
Украина как страна находится в состоянии войны, и эта реальность наверняка повлияла и на детские игры.
Через переводчика я связываюсь с Еленой, психологом в одном из одесских детских садов. Мне любопытно услышать ее мнение, как профессионала, о том, что конфликт стучится в детские комнаты и напоминает о себе даже в виде подарков под елками.
Она считает, что это стало своего рода официальным методом властей напоминать детям о боевых действиях. Чтобы тем самым подогревать у них энтузиазм и будоражить патриотические чувства.
Сама она с таким подходом не согласна. Поэтому в ее детском саду они, наоборот, стараются дать детям и их психике передышку от суровой реальности, говорит она.
С другой стороны, я легко понимаю родителей, которые сами носят военную форму ВСУ и хотят купить своим детям, которые наверняка интересуются, чем занимаются мама или папа, соответствующие подарки.
Первое Рождество 25 декабря
Продавец говорит, что не ему решать, какие игрушки уместны, а какие нет, и чтó дарить детям на Рождество.
— На Украине столько страдания и боли — хорошо ли, что конфликт проползает даже в детские?
“Это не мое дело. Думаю, что дети или их родители решат сами. Почему бы и нет, если у ребенка отец или дед военный. Почему их надо лишать права играть в такие игрушки или дарить подарки из этой сферы жизни?”, — рассуждает Станислав Ткач.
Что бы ни лежало в подарочных коробках и свертках, развернут их в этом году 25 декабря. Украина впервые отмечает Рождество в этот день в знак размежевания с Русской православной церковью (РПЦ), которая празднует его 7 января.