Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции уволили телеведущую. Причина — кружка с логотипом Starbucks

Interia: в Турции телеведущую уволили за стакан кофе Starbucks в прямом эфире

© AP Photo / Ted S. WarrenРазбитые витрины в кофейне Starbucks в Сиэтле
Разбитые витрины в кофейне Starbucks в Сиэтле - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущую турецкого телеканала TGRT Мельтем Гюнай уволили после того, как она появилась в эфире со стаканом с логотипом Starbucks, сообщает Interia. Этот американский бренд считается в стране произраильским и после конфликта в секторе Газа подвергся в Турции бойкоту.
Агата Сухарская (Agata Sucharska)
В Турции уволили ведущую телеканала TGRT News Мельтем Гюнай (Meltem Günay). Причиной стала кружка с логотипом сети Starbucks, которая стояла на столе во время трансляции новостной программы. Это нарушение правил, говорящих о запрете рекламы на телевидении, но также может быть связано и с произраильской позицией американского концерна.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Об увольнении Мельтем Гюнай сообщил в социальных сетях телеканал TGRT. "В новостной программе TGRT Haber TV от 24 декабря 2023 года ведущая Мельтем Гюнай представила новости с чашкой Starbucks на столе", — говорится в сообщении.
Далее поясняется, что, в соответствии с правилами, диктору категорически запрещено выступать таким образом, чтобы он даже невзначай рекламировал какую-либо компанию.
Также уволен режиссер, отвечавший за выпуск.

Кружка Starbucks — это символ

Вооруженный конфликт между Израилем и Палестиной влияет на выбор потребителей. Некоторое время назад профсоюз сотрудников Starbuks объявил в соцсетях, что они поддерживают Палестину. Однако компания Starbucks подала в суд на профсоюз, отметив, что хочет избежать объединения позиции профсоюза с позицией компании и не согласна с заявлением, которое он сделал. С этого момента начался бойкот популярной сети.
В палестино-израильской войне Турция выступает на стороне палестинцев. "Наша компания до конца будет продолжать поддерживать народ Газы и турок и защищать их чувства", — подчеркнул проправительственный телеканал.