Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Долларизация выходит на новый уровень: немного о странах, использующих доллар в качестве местной валюты

BI: на Западе перечислили страны, использующие доллар в качестве местной валюты

Купюры Доллар США - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После победы на президентских выборах Хавьера Милея Аргентина может утвердить доллар в качестве основной валюты, пишет BI. В таком случае Буэнос-Айрес последует примеру следующих государств: Эквадор, Панама, Сальвадор, Зимбабве, Восточный Тимор, Федеративные Штаты Микронезии, Маршалловы острова и Республика Палау.
  • Итоги президентских выборов в Аргентине приближают страну к принятию доллара в качестве местной валюты.
  • Но такой переход влечет за собой риски, и Аргентине придется отказаться от кредитно-денежного регулирования.
  • Несколько других стран, включая Панаму и Зимбабве, уже перешли на доллар.
Хавьер Милей, который, будучи кандидатом, пообещал провести долларизацию Аргентины, сумел победить на президентских выборах, тем самым приблизив страну к тому, чтобы она могла войти в число стран, принявших доллар в качестве местной валюты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам аналитиков, реализовать этот план будет непросто, поскольку поддержка со стороны аргентинского конгресса остается весьма слабой. Однако в случае успеха эта страна станет крупнейшей экономикой, перешедшей на американский доллар.
"Если Аргентина использует доллар, она, по сути, передает Соединенным Штатам функции своего центробанка и управление кредитно-денежной сферой. Мне кажется, что очень немногие страны, особенно если говорить о крупных экономиках, действительно хотят этого", — сказал стратег Bannockburn Global Forex Марк Чендлер (Marc Chandler) в интервью Business Insider в июне.
Другие эксперты также предупреждают о рисках рецессии, которые могут возникнуть в результате внезапного перехода с одной валюты на другую, особенно если учесть, что у Аргентины мало долларовых резервов.
Тем не менее некоторые другие экономики сделали это. Вот страны, которые используют американский доллар в качестве местной валюты. Информация о ВВП и численности населения основана на данных Всемирного банка за 2021 год.

Эквадор

ВВП — 106,17 миллиарда долларов. Численность населения — 17 797 737 человек.
Эта латиноамериканская страна поменяла несколько валют, прежде чем остановилась на сукре. Однако, когда сукре обесценилось, многие граждане начали самостоятельно копить доллары, фактически осуществляя неофициальную долларизацию своей экономики. В 2000 году Эквадор окончательно перешел на доллары.

Панама

ВВП — 63,61 миллиард долларов. Численность населения — 4 351 267 человек.
Это государство Центральной Америки использует доллар наряду со своей местной валютой. Панамский бальбоа привязан к американскому доллару в соотношении 1 к 1 и выпускается только в виде монет. Эта система действует с 1904 года, когда Панама провозгласила независимость.

Сальвадор

ВВП — 28,74 миллиарда долларов. Численность населения — 6 314 167 человек.
Американская валюта заменила сальвадорский колон в 2001 году, когда власти страны предприняли попытку стабилизировать экономику таким образом. Совсем недавно, в 2021 году, страна приняла решение признать биткойн.

Зимбабве

ВВП — 28,37 миллиарда долларов. Численность населения — 15 993 524 человека.
В этом году доллар использовался в 77% транзакций после того, как он был вновь введен в обращение, чтобы обуздать инфляцию, спровоцированную слабостью местного зимбабвийского доллара. Это уже второй раз с 2009 года, когда была задействована американская валюта.
Ранее в декабре Международный валютный фонд призвал Зимбабве предпринять дальнейшие шаги по реализации валютной реформы, в том числе сделать курс местной валюты плавающим.

Восточный Тимор

ВВП — 3,62 миллиарда долларов. Численность населения — 1 320 942 человека.
Там американский доллар стал легальным платежным средством в 2000 году, то есть после всенародного референдума 1999 года, на котором решался вопрос о независимости этой страны Юго-Восточной Азии.

Федеративные Штаты Микронезии

ВВП — 404 миллиона долларов. Численность населения — 113 131 человек.
Это островное государство в западной части Тихого океана перешло на доллар после обретения независимости в 1979 году.
Президент США Джо Байден задумался во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе переговоров в Тель-Авиве, Израиль. 18 октября 2023 года
Полный провал внешней политики Байдена в 2023 годуАдминистрация Байдена уничтожила остатки доверия к себе в области прав человека и международного права и тесно связала США с военными преступлениями против гражданского населения Палестины, пишет RS. США оказались в ООН в глубочайшей изоляции.

Маршалловы острова

ВВП — 260 миллионов долларов. Численность населения — 42 050 человек.
Это островное государство в южной части Тихого океана использует доллар с 1979 года. Несмотря на призывы МВФ пересмотреть это решение, в 2018 году страна также приняла закон о создании национальной криптовалюты под названием Sovereign.

Республика Палау

ВВП — 218 миллионов долларов. Численность населения — 18 024 человека.
Это государство, занимающее архипелаг в Тихом океане, использует доллар с момента своего создания в 1994 году. В декабре оно заключило партнерское соглашение с криптофирмой Ripple для разработки стейблкоина.
Другие территории и юрисдикции, которые тоже используют американский доллар, включают Пуэрто-Рико, Гуам, Американские Виргинские острова, Британские Виргинские острова, Бонайре, Американское Самоа, а также Теркс и Кайкос.
Автор статьи: Филип де Мотт (Filip De Mott)