Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повлияют ли угрозы безопасности в Красном море на российско-индийские отношения?

TOI: в Индии признали важность сохранения теплых отношений с Россией

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРоссийский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений "Индра - 2017" во Владивостоке.
Российский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений Индра - 2017 во Владивостоке. - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индии необходимо сохранить теплые отношения с Россией, пишет TOI. Несмотря на разногласия в Красном море, Нью-Дели зависит от Москвы экономически, являясь одни из главных импортеров российской нефти. Кроме того, страны тесно сотрудничают в военной сфере, отмечается в статье.
Вооруженный конфликт между Россией и Украиной уже почти два год является серьезным вызовом для всего мира, и Индия показывает пример со своим дипломатическим подходом. Несмотря на тесные связи с Западом, она отказывается проводить его линию. Вместо этого Индия сохраняет тонкое равновесие в своих отношениях с западными странами и с Россией. Ее связи с Западом по-прежнему прочны, а за этот период они даже окрепли. Индия также сохраняет добрые отношения с Россией, закупая у нее нефть в таких объемах, что уже вошла в число одной из ведущих ее покупательниц.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но война между Израилем и ХАМАС, и реакция на нее хуситов, постоянно наносящих удар по идущим в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе судам, погрузили всю западную часть Индийского океана в пучину кризиса безопасности. Нападения хуситов также создали целую серию дипломатических и стратегических проблем для российско-индийских отношений.
Удары этой йеменской группировки по судам в Красном море, и в частности, в важной узости Баб-эль-Мандебского пролива нарушили потоки мировой торговли. Красное море соединяет Индийский океан с Суэцким каналом через Баб-эль-Мандеб. На Суэцкий канал приходится примерно 12% от общего объема мировой торговли и около 30% контейнерных перевозок.
Однако текущая ситуация осложняет связи Индии, а также России с ближневосточным регионом и с другими странами, находящимися за его пределами.
Агрессивные действия хуситов в Красном море создают проблемы для взаимодействия Индии с регионом. Сегодняшняя нестабильность вряд ли вызовет изменения в связях Нью-Дели с государствами Персидского залива, но она негативно отразится на ее сближении с регионом. Индия наращивает свои дипломатические усилия на Ближнем Востоке, участвуя в многосторонних инициативах, таких как I2U2 (Индия, Израиль, США, ОАЭ). Индия, Саудовская Аравия, Соединенные Штаты и Объединенные Арабские Эмираты объявили недавно о создании транспортного коридора IMEC (Индия — Ближний Восток — Европа). Нацеленные на расширение торговли региональные связи стали одним из факторов, легших в основу таких инициатив. Недавние усилия Индии по налаживанию взаимодействия с государствами Персидского залива тесно связаны с Западом. Но поскольку данные инициативы в настоящее время сорваны, связи Индии с Россией могут подвергнуться перезагрузке.
Что касается ближневосточной политики, в частности, взаимодействия с Ираном, то здесь Индия и Россия находятся по разные стороны баррикад. Тесно сотрудничая в военной сфере и в области торговли нефтью, эти страны по-разному смотрят на Иран. Тегеран остается близким партнером России, поскольку Запад относится к ним все более враждебно. А связи Индии с Соединенными Штатами всегда омрачали ее отношения с Ираном.
Близость России и Ирана в сочетании с действиями хуситов, которые при поддержке Тегерана угрожают стабильности в зоне Индийского океана, предвещает непростой период в российско-индийских отношениях. Такие расхождения между Россией и Индией могут еще больше усилиться в общем контексте геополитики Индо-Тихоокеанского региона.
Не признавая геостратегическую концепцию Индо-Тихоокеанского региона, Россия присутствует на Тихом океане, который омывает ее восточные берега, а также сохраняет значительное присутствие в Индийском океане. В последнее время она расширяет свои контакты и взаимодействие с этим регионом.
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Грозит ли нам в 2024 году третья мировая?И в Киеве, и на Западе явно устали от конфликта, пишет Do Rzeczy. На горизонте возникают различные сценарии значительного ослабления Украины. И какой бы неприятный привкус ни испытывала Варшава, оказывая помощь соседней стране, она обречена заботиться о ее судьбе, говорится в статье.
У Москвы есть договоренности с Эритреей, Египтом и Мозамбиком об использовании их портов. Корабли российского ВМФ заходят в эти страны с 2016 года. В 2020 году Россия подписала соглашение с Суданом об открытии военного объекта в Порт-Судане, тем самым получив дополнительный доступ к Индийскому океану. Она также проводит совместные военно-морские учения в его западной части вместе с Ираном и Китаем.
Далее, в ноябре этого года Россия провела военно-морские учения с Мьянмой в Андаманском море. Москва заявила, что это первые совместные учения двух стран в современной истории. В них приняли участие два российских противолодочных корабля "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев", а со стороны Мьянмы фрегат и корвет. Спустя несколько дней эти российские корабли пришвартовались в порту Бангладеш Читтагонг.
Несмотря на разницу во взглядах на Индо-Тихоокеанский регион, Россия и Индия научились обходить имеющиеся разногласия и сотрудничать на море. Раз в два года они проводят совместные военно-морские учения "Индра". Две страны также создают транспортный коридор Владивосток-Ченнаи, который свяжет российский дальневосточный город с одним из крупнейших портов Индии.
Для Индии, ставшей крупной державой в Индийском океане, Индо-Тихоокеанский регион является одним из ключевых элементов для укрепления связей с Западом, в частности, с Соединенными Штатами. Совместное судоходство Индии и ее западных партнеров по сути дела направлено на создание противовеса Китаю, усиливающему свое военное и экономическое положение в данном регионе.
С точки зрения Индии, присутствие России в Индо-Тихоокеанском регионе не так заметно, как китайское. Но сегодня, когда линии разлома на Ближнем Востоке и в западной части Индийского океана расширяются, роль России будет привлекать к себе все больше внимания, а ее действия будут тщательно анализировать. Соединенные Штаты объявили о создании коалиции из 10 стран для борьбы с хуситами. В предстоящие дни противостояние в этой стратегически важной части Индийского океана будет усиливаться.
Ожидается, что Россия и Индия сосредоточат внимание на сфере экономики, которая занимает не самое важное место в их двусторонних связях. Сегодня, когда нестабильность в Красном море создает серьезные помехи мировой торговле, России и Индии будет сложнее расширять свои деловые связи, поскольку в этом регионе между ними существуют дипломатические и стратегические разногласия. Москве и Нью-Дели придется приложить немало дипломатических усилий для сохранения теплых двусторонних отношений, которые им до настоящего времени удавалось поддерживать даже в условиях геополитической турбулентности.
Автор статьи: Ниранджан Марджани (Niranjan Marjani)