Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская спецоперация: последние несколько месяцев стали для Владимира Путина очень удачными

Эксперт Янелиунас: в конфликте наступил переломный момент, и он в пользу Кремля

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПодготовка бойцов разведывательно-десантно-штурмового батальона "Волки"
Подготовка бойцов разведывательно-десантно-штурмового батальона Волки - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуацию на фронте можно считать переломным моментом, и перелом этот в пользу Москвы, заявил Pravda политолог Томас Янелиунас. Он, как и другие западные эксперты, считает, что положение Украины сейчас очень уязвимо. Вооруженный конфликт превратился в войну на истощение. Время работает на Россию.
Украинское контрнаступление не оправдало ожиданий, перехватит ли в новом году Россия инициативу? О том, как может развиваться вооруженный конфликт, который Москва начала 24 февраля 2022 года, в интервью "Правде" рассказали пять экспертов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Орисия Луцевич, глава Украинского форума в рамках Российской и евразийской программы, Чатем-хаус:
Россия стремится вернуть себе стратегическую инициативу, которую утратила и с осени 2022 года оставалась в обороне. Украина старается воспользоваться возможностями, которые создала для себя в причерноморских областях и отстоять свою территорию. Пока мы так и не увидели решающей битвы, и вооруженный конфликт может закончиться поражением одной из сторон, которая просто истечет, так сказать, кровью быстрее. Если Запад не будет продолжать помогать Украине и не увеличит собственное оборонное производство, мы увидим, как Россия захватит еще больше территорий и парализует Украину. Сейчас Владимир Путин видит новые возможности для такого сценария, когда Киев становится заложником американской внутренней политики и финансового шантажа Европейского Союза Венгрией. Для единства Запада это момент неопределенности.
Николас Тензер, президент Центра исследований и анализа политической деятельности:
Сейчас невозможно предсказать, какая из сторон одержит победу, и тактические успехи обеих из них не предопределят исход вооруженного конфликта. России не удалось совершить разгромного прорыва, но и Украина не вернула себе большую часть оккупированной территории. Как правило, результат войны зависит от ее завершения, и будет важно, как стороны сформулируют победу. Если Кремль оставит себе хотя бы часть украинских территорий, оккупированных с 2014 года, для него это так или иначе будет победой. Для Киева единственная возможная и неизбежная победа — изгнание российских войск с Украины. С этой точки зрения Крым нельзя рассматривать отдельно. Кроме того, только этот вариант соответствует международному праву. Демократические лидеры тоже неоднократно говорили, что территориальная целостность Украины не обсуждается.
Томс Росток, директор Центра исследований в области безопасности и стратегии в латышской Академии национальной обороны:
Сейчас положение на фронте сложное. Ситуация одновременно и патовая, и нет. В конце 2022 года Киев надеялся, что сможет начать масштабное контрнаступление. В конце этого года Москва надеется, что в будущем году ей удастся захватить еще больше территорий. Я согласен с экспертом по России Марком Галеотти, который говорит, что последние несколько месяцев выдались для Владимира Путина очень удачными, поскольку украинское контрнаступление не принесло успехов, а российская экономика осталась, как говорится, в хорошей форме. Кроме того, судя по всему, оборонная промышленность России сумела быстро увеличить производство боеприпасов и вооружений. Россия думает, что может получить преимущество, но надежды могут не оправдаться, если Украине удастся продолжить бои при достаточной военной поддержке Запада. Посмотрим, как получится в итоге.
Боевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Конфликт на Украине: ситуация на фронте и перспективыУкраинцы ждут поставок западных истребителей, пишет Interia. Автор статьи услышал в речи Зеленского давно забытые нотки оптимизма. Вот только русские продвигаются по всему фронту. И происходит это уже несколько недель.
Томас Янелиунас, Институт международных отношений и политологии, Вильнюсский университет:
Большинство экспертов согласны с тем, что вооруженный конфликт практически заморожен, так как ни одна из сторон сейчас не способна взять инициативу. Украинское контрнаступление и попытки освободить оккупированные территории натолкнулись на российскую оборонительную систему. Провалу также способствовало изменение подхода Москвы к конфликту и ограниченные ресурсы украинской стороны. Киеву не помогло и то, что задерживались военные поставки из стран Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Война на истощение выгодна России. Российское общество уже адаптировалось, а экономика страны работает в целом неплохо. Эту ситуацию можно считать переломным моментом, и перелом этот в пользу Кремля. Зимой Москва вплотную займется украинскими гражданскими и военными объектами, постарается воспользоваться усталостью украинцев и, возможно, выстроит новые оборонные укрепления. Сейчас время работает на Россию.
Флорент Парментиер, Центр исследования политики, Париж:
За последние пару месяцев Россия воспользовалась в конфликте преимуществами, которыми обладает. Контрнаступление не принесло Киеву и его союзникам ожидаемых результатов. Это признает командующий ВСУ генерал Валерий Залужный, о чем он сказал в начале ноября в интервью журналу "Экономист". Также это признал президент Украины Владимир Зеленский, который в начале декабря сказал, что вернуть Донбасс обратно будет трудно. Россия, еще более уверенная в своих силах, чем прежде, уже подняла свой ВПК на более высокий уровень, несмотря на санкции. Что касается Украины, то ценой огромных потерь и благодаря современным вооружениям она по-прежнему держится. Однако ее положение сейчас более уязвимо, чем год назад, так как вооруженный конфликт превратился в войну на истощение.