Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финские потребители оценили свое финансовое положение: самый негативный показатель за более чем 20 лет

HS: финские потребители назвали ситуацию в экономике страны мрачной

© AP Photo / Martin MeissnerПрохожий в Хельсинки, Финляндия
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уровень доверия финских потребителей к экономике страны продолжил падать, пишет HS. Потребители оценивают свое собственное финансовое положение и ситуацию в экономике Финляндии как мрачную. И это самая негативная оценка за последние двадцать лет.
Индекс потребительского доверия к экономике Финляндии в декабре остался низким, сообщает Статистический центр Финляндии. Индекс потребительского доверия в декабре составил -13,3 пункта, тогда как в ноябре показатель составил -12,4 пункта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Потребители оценивают свое собственное положение и ситуацию в экономике Финляндии как мрачную.
На индекс особенно сильно повлияли оценки собственного финансового положения, которые упали до самого низкого уровня с 2000 года. Более трети потребителей посчитали в декабре, что состояние их собственных финансов ухудшилось по сравнению с прошлым годом.
Взгляды на рост общей безработицы остались мрачными. Также считается, что угроза личной безработицы возросла значительно сильнее, чем обычно.
Взгляды на финскую экономику все еще остаются плачевными, но они немного улучшились в сравнении с осенними показателями. Более двух третей потребителей придерживаются мнения, что экономическая ситуация в Финляндии стала хуже, чем год назад. Лишь 18% верят, что экономическая ситуация в Финляндии улучшится в 2024 году.
Индекс потребительского доверия имел самые высокие показатели в столичном регионе, а самые низкие — в Восточной Финляндии.
И хотя индекс потребительского доверия остался слабым, ситуация немного улучшилась по сравнению с минимальными значениями годичной давности. Индекс потребительского доверия достиг самого низкого значения за всю историю измерений в декабре 2022 года — -18,5.
Лодки в бухте Айристо, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Мрачные показатели Статистического центра Финляндии: о банкротстве заявило рекордное количество компаний за 25 летКоличество банкротств компаний в Финляндии резко увеличилось и сравнимо с показателями финансового кризиса 2009 года, сообщает Yle. За год банкротами стало на 25% предприятий больше по сравнению с прошлым годом. Особенно пострадала сфера услуг, а также сельское, лесное и рыбное хозяйства.
Доверие потребителей Финляндии рухнуло в марте 2022 года вскоре после начала конфликта на Украине и значительного роста инфляции. С тех пор показатели потребительского доверия остаются на низком уровне.
Средний показатель за долгосрочный период составляет -2,4 пункта. Данные основаны на результатах опроса потребительского доверия, в котором с 1 по 14 декабря приняло участие 1235 человек, проживающих в Финляндии.
Конфедерация финской промышленности EK тоже опубликовала 27 декабря свои показатели. Уровень доверия в сфере бизнеса слабый, как и среди потребителей, но EK уже видит признаки улучшения. Согласно опросу EK, показатели доверия улучшились по сравнению с предыдущим месяцем во всех основных отраслях.
Уровень доверия в строительной отрасли, которая находится в исключительно тяжелом состоянии, явно улучшился по сравнению с предыдущим месяцем, но все еще остался на очень сдержанном уровне.
"Такой ситуации, когда показатели доверия растут во всех основных отраслях, не было давно. Последний раз это происходило в октябре 2021 года. Показатели за декабрь подтверждают мнение, заявленное еще в ноябре, что уровень доверия компаний уже достигал дна", — заявил в пресс-релизе директор EK Сами Пакаринен (Sami Pakarinen).
Автор: Алекс аф Хеурлин (Alex af Heurlin)