Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва по-прежнему остается одним из союзников Нью-Дели

ET: Россия и Индия подтвердили стратегический характер отношений между странами

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Индии С. Лаврова и С. Джайшанкара
Встреча глав МИД РФ и Индии С. Лаврова и С. Джайшанкара - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия нуждается в долгосрочной поддержке со стороны России, а отношения между странами носят стратегический характер, пишет The Economic Times. Это подтвердил визит главы индийского МИД Субраманьяма Джайшанкара в Москву, в ходе которого стороны договорились о расширении сотрудничества.
Россия играет довольно интересную роль во внешнеполитических планах Индии. Как сказал во вторник министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар, приехавший с Москву с пятидневным визитом, геополитика и стратегическое взаимодействие всегда будут поддерживать двусторонние связи Индии и России на позитивной траектории.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В среду Джайшанкар и его российский коллега Сергей Лавров в очередной раз это доказали: стороны договорились о расширении экспорта российских углеводородов в Индию и о сотрудничестве в области атомной энергетики.
Такое подтверждение прочности связей между ними может показаться странным сторонникам "игр с нулевой суммой", которые считают, что в настоящее время Нью-Дели сближается с Вашингтоном, как никогда прежде.
Но взаимоотношения Индии и России необходимо рассматривать в контексте роста влияния Китая и тех вызовов, с которыми сталкивается Индия – страна с низким или средним уровнем доходов, растущей экономикой и острой потребностью в развитии – в попытках найти свое место среди наиболее влиятельных стран мира.
Для Индии Россия – это надежный противовес Китаю, несмотря на близость Москвы к Пекину, а точнее, благодаря этой близости. И, несмотря на усиление сосредоточенности на внутреннем оборонном производстве и других источниках, Индия по-прежнему нуждается в дополнительной поддержке со стороны Москвы – и будет нуждаться в ней еще по меньшей мере пару десятилетий.
Украинский конфликт спровоцировал рост цен на нефть, вынудив Россию продавать ее со скидкой. И по абсолютно понятным причинам Индия не смогла устоять перед таким предложением.
Индия достаточно велика, чтобы играть на поле для взрослых, но она пока недостаточно сильна, чтобы получить мяч. Именно эта реальность, а вовсе не какие-то принципы – будь то "неприсоединение" или формула "Васудхаива Кутумбакам" ("Одна Земля, одна семья, одно будущее"), – определяет характер взаимодействия Индии с миром. Это значит, что Нью-Дели должен удерживать друзей на своей стороне, одновременно не выпуская из поля зрения "закадычных врагов".
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
США предложили G7 план по конфискации российских активов на 300 миллиардов долларовСША пытаются ускорить решение вопроса о конфискации российских замороженных активов на сумму в 300 миллиардов долларов, пишет FT. Однако европейские страны, входящие в G7, не спешат с принятием решения, опасаясь ответных мер со стороны Москвы.
В среду Лавров напомнил всем, кто был готов его услышать, что сотрудничество Индии и России носит стратегический характер. Если хотите, "хинди руси" по-прежнему остаются "бхай бхай" ("индийцы и русские – братья") во все более широком и продолжающем расти сообществе союзников Нью-Дели.