Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт уничтожает украинскую экономику. Без внешней помощи она рухнет

TH: без финансовой помощи из-за рубежа экономика Украины рухнет

© РИА Новости Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМонумент Независимости Украины на площади Независимости в Киеве
Монумент Независимости Украины на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дальнейшему существованию Украины как независимого государства угрожает не только отчаянная ситуация на фронте, пишет TH. У бывшей житницы Европы дела в экономике идут из рук вон плохо. Без финансовой помощи из-за рубежа страна не способна свести экономические концы с концами.
Из-за боевых действий Украине требуется большая помощь из-за рубежа. Украинский бюджет на 2024 год предусматривает субсидии в размере 43 миллиардов долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Дальнейшему существованию Украины как независимого государства угрожает не только отчаянная ситуация на фронте. По прошествии двух лет вооруженного конфликта у бывшей житницы Европы дела в экономике идут из рук вон плохо, что и понятно. Без десятков миллиардов долларов из-за рубежа 40-миллионная страна не способна свести экономические концы с концами. Украина сформировала бюджет, который предусматривает субсидии из-за рубежа в размере 43 миллиардов долларов.
Но, как написало агентство "Рейтер", будущий 2024 год станет для Киева куда более сложным испытанием, потому что ему придется намного больше полагаться на собственные силы. Иными словами, помощь Запада уже не будет столь щедрой, как было в предыдущие два года.
Наиболее показательны в этом смысле споры в американском Конгрессе, где республиканцы блокируют очередной пакет финансовой помощь в размере более 60 миллиардов долларов. Они требуют от Джо Байдена и демократов, чтобы те вплотную занялись ситуацией на американо-мексиканской границе и остановили поток мигрантов из бедных стран Латинской Америки.

Зарплаты учителям и врачам платит Брюссель

Киев рассчитывает, что пенсии и зарплаты бюджетникам, в том числе учителям и медикам, будет выплачивать из денег, которые отправляют преимущественно страны-члены Европейского Союза. В будущем году на эти нужды от ЕС ждут как минимум 18,5 миллиардов евро, а более восьми миллиардов долларов Киев хочет получить от США.
Представитель Белого дома уже предупредил, что до конца года США отправят Украине в качестве военной помощи лишь один миллиард долларов. Больше у американского президента нет средств, чтобы предоставить их стране, защищающейся от России. При этом ВСУ сообщают, что испытывают нехватку боеприпасов и вынуждены ограничивать войсковые операции на фронте.
Беспокойство у Киева также вызывают разногласия внутри ЕС, так как Венгрия и ее премьер-министр Виктор Орбан блокируют утверждение финансовой помощи в размере 50 миллиардов евро, которую Украина могла бы получить в течение ближайших пяти лет. И это несмотря на тот факт, что главы правительств стран-членов ЕС официально пригласили Украину начать переговоры о вступлении (во время голосования по этому вопросу Виктор Обран покинул зал).
Продвижение колонн российской армии на освобождённых территориях Харьковской области
Год, когда исход конфликта на Украине решит мощь экономики, а не войскаУкраинцы по-прежнему выражают надежду на возвращение к границам 1992 года, но эта цель невыполнима по очень многим причинам, пишет HN. Очень скоро Киев начнет пересматривать параметры "победы". И обязательно учтет то, что от него потребует Запад.

Россия научилась жить под санкциями

И хотя ожидается, что в январе США все-таки утвердят помощь Украине, экономическое положение Украины все равно останется хуже, чем у России, большей по площади и более густонаселенной. Она продолжает активно экспортировать свои полезные ископаемые, прежде всего нефть и газ. Кроме того, Россия научилась обходить западные санкции через третьи страны.
Киевское правительство вынуждено сопротивляться натиску второй сильнейшей армии мира и тратит все деньги на оборону и модернизацию своей армии. Поэтому даже небольшое уменьшение западной помощи на несколько миллиардов долларов может пошатнуть хрупкую макроэкономическую стабильность страны, как предупредила главный экономист украинского инвестиционного банка "Драгон Кэпитал" Алена Биланова.
Украина зависит от помощи Международного валютного фонда, который в декабре утвердил финансовый транш в размере 900 миллионов долларов, но требует гарантии финансовой стабильности на следующие 12 месяцев. Поэтому столь важно, чтобы Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки отправили Украине свою финансовую помощь.

Деньги у правительства закончатся уже в феврале

Экономист из киевского тинк-танк Центра по экономической стратегии Юрий Гайдай предполагает, что денег у правительства хватит на выплаты пенсий и зарплат бюджетникам в январе и феврале. Потом без финансовой помощи государство фактически рухнет.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Европейский курс по Украине и антироссийские санкции потерпели полный крах Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что антироссийские санкции нанесли сильный удар по экономике Евросоюза, пишет China Daily. По его словам, они обернулись полным провалом и нанесли России минимальный ущерб.
Конечно, напрашивается решение в виде повышения налогов, но для экономики, которую и так испытывают на прочность, это будет крайне контрпродуктивно, как отметила Алена Биланова. Еще один вариант — напечатать украинские гривны и дать волю инфляции. А ведь ее в 2023 году удалось снизить с 26% в начале года до пяти процентов в ноябре, и до сих пор украинский центральный банк отказывался от сценария эмиссии.
Однако Киеву также нужно решить, как в будущем выплачивать внешние долги. В августе погашения для иностранных держателей облигаций (в размере 20 миллиардов долларов) были по договоренности заморожены на два года.

Украинские фирмы: нам недостает кадров

Еще одной проблемой для украинской экономики остается нехватка рабочей силы. Украинские компании жалуются, что за рубеж, в основном в страны ЕС, уехало несколько миллионов человек.
В этом году украинская экономика выросла примерно на пять процентов, но в прошлом упала на треть, и до довоенного уровня ей еще далеко. Украинские экономисты ожидают, что в будущем году украинский ВВП сможет вырасти на четыре — пять процентов.
Большой проблемой для Украины по-прежнему остается российская морская блокада. Правда, удалось (без согласия Кремля) открыть транспортный коридор в западной части Черного моря, но за рубеж по-прежнему уходит лишь малая часть довоенных объемов украинской сельскохозяйственной продукции. А ведь продукты составляют 60% украинского экспорта. Также удалось привлечь иностранные инвестиции на Западную Украину. Так, например, швейцарский продовольственный концерн Nestlé и немецкий фармацевтический гигант Bayer объявили о запланированных вложениях там в размере десятков миллионов евро.
Автор: Франтишек Новак (František Novák)