Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: экономика России стала невосприимчивой к западным санкциям

Al Arabiya: Россия стала невосприимчивой к западным санкциям

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия отлично адаптировалась к новой экономической реальности, заявил эксперт Хайтам ад-Джунди телеканалу Al Arabiya. По его словам, санкции, как и потолок цен на нефть, не оказывают на страну никакого влияния. При этом наблюдается самый низкий в ее истории показатель безработицы.
Хайтам ад-Джунди, главный рыночный аналитик T-Matrix, заявил, что Россия начала цикл ужесточения денежно-кредитной политики с июля 2023 года, чтобы снизить давление на рубль.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Банк России повысил ключевую ставку с 7,5% до 16%, то есть примерно на 850 базисных пунктов, в рамках борьбы с ростом цен. Уровень инфляции составил примерно 7,5%, превысив целевой показатель ЦБ в 4%.
Рост инфляции в России, по словам ад-Джунди, обусловлен несколькими причинами, главная из которых – растущий внутренний спрос. После начала спецоперации на Украине и введения антироссийских санкций произошло резкое снижение внутреннего спроса, что способствовало сдерживанию инфляции.
В текущем году наблюдался увеличенный рост внутреннего спроса за счет экспансионистской фискальной политики. В марте 2024 года состоятся президентские выборы, и тогда правительство увеличит расходы, что усилит инфляционное давление.
Другой важной причиной, по словам ад-Джунди, является уровень безработицы в России. Он составляет всего 2,9% – такого низкого показателя в истории страны ещё не было. Это связано с проведением частичной мобилизации и релокацией десятков тысяч людей. При этом российская экономика сталкивается с острой нехваткой рабочей силы.
Ад-Джунди ожидает, что Банк России будет удерживать ключевую ставку на повышенном уровне в течение достаточно продолжительного времени, несмотря на заявления председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о скором завершении цикла ужесточения денежно-кредитной политики.
"Все зависит от проведения бюджетной политики в предстоящий период. В следующем году Россия выделит на оборону почти 11 триллионов рублей (115 миллиардов долларов). Программа льготной ипотеки с господдержкой привела к росту цен на рынке недвижимости", – отметил он.
Эксперт отметил, что изоляция России от международных финансовых систем и рынков сделала её невосприимчивой к воздействию западных санкций. Она смогла к ним адаптироваться. Дефицит федерального бюджета составляет порядка 1% ВВП (хотя ожидалось 6%), и это несмотря на продолжение СВО. Россия смогла обойти санкции. Она с легкостью справилась с потолком цен на нефть в 60 долларов за баррель, который был введен в декабре 2022 года, создав "теневой" танкерный флот, что избавило её от зависимости от Запада в вопросе страхования и логистики.
"Таким образом, дефицит бюджета сократился за счет увеличения доходов от нефти и газа, а также хороших финансовых показателей", – добавил он.