Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Финляндии есть 16 стратегически важных природных ресурсов — "Точно заинтересует Россию"

Евродепутат Сарвамаа: финские сырьевые ресурсы не заинтересуют Россию

© flickr.com / picsoflifeФинский флаг
Финский флаг - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стратегически важные сырьевые ресурсы, находящиеся на территории Финляндии, не станут угрозой для опасности страны со стороны России, считают финские эксперты. Они ее не интересуют. Их наличие может повысить позиции Финляндии в ЕС и НАТО и сделать ее более влиятельной при принятии решений.
Новый закон ЕС о стратегических сырьевых материалах, может быть, и пойдет на пользу Финляндии, но не сделают ли природные богатства страну мишенью для России? Депутат Европарламента Петри Сарвамаа (Petri Sarvamaa, партия "Национальная коалиция") считает, что Финляндия привлечет внимание многих стран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Cтратегическое сырье, упомянутое в новом законе ЕС, есть в Финляндии в изобилии. Эти материалы необходимы для перехода к зеленой и цифровой экономике. В Финляндии находится в общей сложности 16 из 34 видов важных сырьевых материалов.
По оценкам ЕС, спрос на это сырье значительно увеличится в будущем, поскольку оно необходимо, среди прочего, для аккумуляторов и электродвигателей.
Петри Сарвамаа говорит, что в изменившейся мировой ситуации Финляндия оказалась словно под увеличительным стеклом.
По его словам, у Финляндии всегда было особое геополитическое расположение, и рассуждения о природных богатствах Финляндии не должны спровоцировать агрессию со стороны России.
"Без сомнения, стратегическое сырье Финляндии заинтересует Россию в кризисной ситуации".
"В добавление к геополитическому положению сырьевые материалы делают Финляндию еще более привлекательной", — добавляет Сарвамаа.
Однако нельзя забывать, что благодаря своим природным запасам Финляндия станет еще более значимым членом НАТО.
"В таком случае получается, чем ценнее территория, тем важнее ее будет защитить".
Петри Сарвамаа вспоминает Литву, которая, пожалуй, больше всего подвержена риску российского нападения.
Литва геополитически важна для России в связи с ее соседством с Калининградской областью, и территорию страны трудно защитить от российского нападения. К тому же, Литва не имеет таких сырьевых ресурсов, как Финляндия.
Таблетки - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
В Финляндии будет создан стратегический комплекс чрезвычайных запасов Евросоюза для хранения лекарств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудованияФинляндия получила от ЕС более 300 миллионов евро на строительство новых хранилищ для медикаментов и средств защиты, пишет Mediuutiset. Хранилища будут являться общими для всех стран ЕС. Медикаменты также могут быть отправлены в помощь тем государствам, которые оказались в чрезвычайной ситуации.

Новая основа для экономики страны?

Микаэль Вигелль (Mikael Wigell), руководитель отдела геоэкономических исследований финского Института международных отношений (UPI), не верит, что сырьевые материалы превратят Финляндию в мишень для России.
"Объемы сырья в Финляндии не такие уж грандиозные. В самой России немало природных богатств".
Он признает, что в связи с наличием важных сырьевых материалов Финляндия потенциально может занять более выигрышное положение в ЕС. Имея природные богатства, можно получить больше веса при принятии общих решений.
Вигелль и Сарвамаа упоминают кобальт, по объемам переработки которого Финляндия является одной из ведущих стран мира. Этот металл используется в литиевых аккумуляторах, электрооборудовании, реактивных двигателях и в хранилищах возобновляемой энергии.
"Финляндия впереди всей Европы, когда дело касается этих стратегических металлов", — уверен Вигелль.
По его оценкам, природные богатства могут создать новую основу для экономики Финляндии в будущем, если в карьеры будут совершены надлежащие инвестиции.
"В свое время в истории Финляндии важную роль играли лесная и бумажная промышленность. С этим можно сравнить наличие природных ресурсов, особенно если Финляндия сможет их использовать".
По мнению Микаэля Вигелля, развитие в этой области вполне возможно, ведь у Финляндии есть необходимые знания.
На переход к масштабной добыче ископаемых, вероятно, потребуется некоторое время, но никаких заявлений по этой теме пока не прозвучало. Прежде всего нужно решить серьезные вопросы, связанные с экологией.

Необходимо урегулировать законодательство

Петри Сарвамаа был одним из немногих, проголосовавших в Европарламенте против стратегии, которая содействует обеспечению доступности стратегического и критически важного сырья ЕС.
Он не возражает против того, чтобы Финляндия делала свой вклад в стратегическую независимость ЕС.
"Я проголосовал против, потому что мы в Финляндии не смогли разработать законодательство в горнодобывающей промышленности таким образом, чтобы оно соответствовало законодательству ЕС", — обосновывает свою позицию Сарвамаа.
Он считает, что Финляндия "не сможет определить нужную цену" для своего сырья. Природные богатства не следует отдавать бесплатно на общее благо ЕС. Законодательство в области горнодобывающей промышленности было обновлено в самом конце работы предыдущего правительства, и, по мнению Петри Сарвамаа, к этому вопросу следует вновь вернуться в срочном порядке.
Автор: Микаэль Кайванто (Mikael Kaivanto)