Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто такой Дед Мороз для детей?

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВсероссийский Дед Мороз посетил Екатеринбург
Всероссийский Дед Мороз посетил Екатеринбург - ИноСМИ, 1920, 30.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дети с нетерпением ждут прихода Деда Мороза с мешком долгожданных подарков. Для них он заботливый и любящий дедушка, исполняющий все их желания в эту благословенную ночь. Нужно ли поддерживать веру в него? Вдруг дети испугаются или расстроятся, если узнают правду? Одни верят в Деда Мороза, ждут его и мечтают увидеть, как тот спускается с неба на своих огромных санях, нагруженных подарками, другие сомневаются в его существовании, а третьи и вовсе боятся. Кто же Дед Мороз для детей?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для детей Дед Мороз – любящий и добрый дедушка, который всегда улыбается и раздает подарки. Это положительный персонаж, и его присутствие в жизни детей развивает их воображение и творческие способности. Вера в Деда Мороза также является частью процесса социализации. Но не нужно связывать поведение ребенка с подарком от Деда Мороза и приговаривать: "Если ты будешь вести себя хорошо, Дед Мороз принесет тебе подарок, а если нет, то ничего не получишь". Есть дети, которые не получают подарков на Новый год из-за тяжелого материального положения своих семей. Они будут считать, что Дед Мороз их не любит и таким образом наказывает. Нельзя связывать поведение ребенка с новогодним подарком, ведь как бы он себя ни вел, праздничный подарок является его неотъемлемым правом. Некоторые родители рассказывают своим детям правду о Деде Морозе, чтобы те не жили во лжи. Мы призываем таких родителей ассоциировать Деда Мороза с новогодним волшебством и не считать это ложью. Нет ничего прекраснее, чем вера в волшебство и ожидание доброго дедушки, которого любят и ждут даже взрослые.
Примерно в шесть лет ребенок узнает правду том, что Деда Мороза на самом деле не существует. Но он об этом никому не рассказывает, потому что в глубине души не хочет в это верить.
Если ребенок вдруг узнает, что Деда Мороза не существует, важно помочь ему справиться с шоком и при этом сохранить авторитет семьи. Он будет думать, что ему долгое время лгали. Необходимо напомнить ребенку о тех прекрасных временах, когда он искренне верил в существование заботливого дедушки, который приносил ему чудесные подарки.
Ребенок, как правило, не вдруг узнает правду о Деде Морозе. Все происходит постепенно. Он копает всё глубже, задавая зондирующие вопросы о подарках от Деда Мороза и его работе. В том числе:
  • как он пролез через камин?
  • огонь ему не страшен?
  • у нас нет камина, как же тогда он вошел?
  • ему открыли дверь или дали ключи?
  • как он мог за одну ночь раздать подарки всем детям мира?
  • он знает их всех?
Я – как психолог – призываю родителей не заставлять детей верить в существование Деда Мороза после того, как они узнают правду. Родители должны признать, что Деда Мороза не существует, и попросить их хранить этот секрет и не раскрывать его своим младшим братьям, сестрам или родственникам. Дети должны понять, что их младшие братья и сестры тоже имеют право на волшебный праздник и прекрасные воспоминания. Все это поможет им лучше понять свои семьи и причину, по которой те скрывают правду про Деда Мороза.
Важно, чтобы Дедом Морозом был посторонний человек [не отец], чтобы не путать ребёнка и сохранить в его памяти волшебный образ. Отец должен быть со своими детьми, когда Дед Мороз приходит с подарками.
Родители должны рассказать правду своим детям, если они плачут и боятся Деда Мороза. Они должны попросить Деда Мороза снять свой костюм, а ребенку сказать, что этот человек просто замаскировался под Деда Мороза. Не нужно делать фото, если ребенок этого не хочет. Один из способов, который родители могут использовать, чтобы помочь ребенку преодолеть страх перед Дедом Морозом, – надеть на него этот костюм. Если ребенок окажется в образе Деда Мороза, он сможет самостоятельно проявить высокие моральные качества, включая любовь и щедрость.
Автор: Мэри аль-Ашкар (ماري الأشقر)