Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир в 2024 году

Evrensel: СМИ дают негативные прогнозы на 2024 год

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабота офиса фондовой биржы РТС. Архивное фото
Работа офиса фондовой биржы РТС. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 31.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство прогнозов на 2024 год сулят не очень радужную картину, пишет Evrensel. Издание проанализировало, к чему могут привести выборы в России, Индии и Тайване в следующем году и что случится с экономикой Китая.
Дата: 29.12
Большинство анализов и прогнозов о том, что будет в 2024 году, который наступит уже через три дня, сулят не очень радужную картину. Империалистические государства и капиталистические реакционные режимы не намерены выводить человечество из вихря голода, бедности, эксплуатации, войн, гонки вооружений, глобального потепления, миграции, в который они его втянули. И, напротив, стремятся увеличить диаметр этого вихря, убив и уничтожив еще больше людей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на это, некоторые признаки указывают на то, что события, которые могут произойти в 2024 году, способны подвести мир к важному перепутью.
Давать прогнозы о том, когда закончится российско-украинский конфликт, начавшийся в феврале 2022 года, поистине сложно. Для западных империалистических государств, подталкивающих Украину к боевым действиям, война низкой интенсивности, при которой Россия не продвигается к Киеву, подразумевает много преимуществ. Прежде всего вооружение Восточной Европы и усиление ее зависимости. Украинский конфликт послужил поводом для рекордных продаж оружия. Германия в этом году поставила новый рекорд, санкционировав продажу оружия на сумму 11,7 миллиарда евро. Таким образом, главными победителями года стали оружейные и энергетические монополии.
В России же никто не будет говорить о переговорах по Украине до президентских выборов, которые состоятся 11 марта 2024 года. Переизбрание Путина практически не вызывает сомнений. На Украине выборы, похоже, отложены в дальний ящик из-за военного конфликта. При обычных обстоятельствах голосование также должно было пройти в марте.
С выборами на Тайване 11 января начнется новый акт американо-китайского соперничества, которое в 2023 году находилось в тени военных конфликтов на Украине и в секторе Газа. Иными словами, США в 2024 году попытаются пожать плоды "тайваньской проблемы", которую они ворошили последние несколько лет. В немецкой прессе уже пишут о том, что в случае победы Уильяма Лая (William Lai), кандидата от Демократической прогрессивной партии, выступающей за независимость, Китай нажмет на кнопку санкций в отношении Тайваня. Выступая на церемонии по случаю 130-й годовщины со дня рождения Мао Цзэдуна 26 декабря, председатель КНР призвал Тайвань к объединению с Китаем. Вместе с тем, если объединение будет достигнуто силой, с применением оружия, то в 2024 году, когда исполнится 75 лет с момента провозглашения КНР, откроется ящик Пандоры. Таким образом, для Китая 2024 год – важный рубеж...
С одной стороны, это связано с китайско-тайваньскими отношениями, а с другой – с подъемом Индии, которую западные империалисты провозгласили "новым инвестиционным центром". Сушант Сингх (SushantSingh) из индийского Центра политических исследований отмечает, что 2024 год очень важен для возрождения или краха китайской экономики. Многие западные монополии, не желающие пострадать от возможных санкций против Китая, переносят свое производство в Индию, ставшую крупнейшей страной мира по численности населения. В комментарии Der Spiegel на этой неделе обращается внимание на тот факт, что семипроцентный рост индийской экономики и рекордный подъем фондового рынка привлекают новые иностранные компании. Страна стала раем для спекулятивного финансового капитала.
В Индии, широко открывшей двери западным монополиям, в следующем году состоятся выборы. В стране вовсю бушуют безработица, бедность и нищета. Премьер-министр Нарендра Моди, который повернулся к Западу наперекор Китаю, наращивает свою политическую власть за счет разжигания национализма. В этой связи выборы в Индии важны с точки зрения региональных балансов.
На выборах в России победа Путина уже сейчас кажется бесспорной. Однако на президентских выборах в США в ноябре 2024 года вероятность проигрыша Джо Байдена гораздо выше, чем вероятность его победы. А если победит Дональд Трамп, который вновь выдвинул свою кандидатуру, мир опять переживет "повторный толчок".
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 30.12.2023
Главные внешнеполитические неудачники 2023 годаПодводя итоги 2023 года, главный редактор журнала Responsible Statecraft составил список крупнейших политических неудачников и проигравших в мировых конфликтах. Примечательно, что возглавляет этот "хит-парад" Украина.
В том случае, если Трамп вернется в кресло президента, ультраправые, которые уже набирают популярность во всем мире, воспрянут и расширят свои цели. Трамп при каждой возможности говорил о торговой войне против Китая, находясь у власти в 2016-2020 годах, и, вероятно, ускорит то, что хочет сделать Байден. А в самих США, скорее всего, развернется беспощадная борьба между демократами и республиканцами.
Наряду с этим в случае победы Трампа возможны новые потрясения в отношениях США с Европой. В то время как в первый президентский срок Трампа отношения были фактически заморожены, Байден вынул их из морозильной камеры и возродил в том числе под влиянием украинского конфликта. Трамп, ранее откровенно делегировавший украинский конфликт Европе, в случае победы на выборах может прекратить финансовую и военную поддержку Украине, заявив, что "это слишком дорого обходится". Республиканцы уже призывают отказаться от такой финансовой помощи. Трамп также во время предвыборной кампании говорит: "В случае победы я закончу конфликт за 24 часа". В таком случае продолжать оплачивать счет за украинский конфликт, возможно, придется Германии. Если немецкое правительство не сделает своевременный маневр и не выступит посредником для начала переговоров, то на выборах в бундестаг не позднее сентября 2025 года оно может получить звонкую оплеуху.
Все это лишь возможное развитие событий, которое можно ожидать сегодня. Также будет происходить то, чего мы не можем видеть и прогнозировать. При этом очевидно, что капиталисты не способны обещать рабочим, пролетариату, угнетенным народам лучшего мира. По этой причине других вариантов, кроме как бороться за мир, в котором можно жить по-человечески во всех отношениях, просто нет.