Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая гражданская война в Америке

© AFP 2023 / SAUL LOEBСторонники президента США Дональда Трампа входят в Капитолий в Вашингтоне. 6 января 2021 года
Сторонники президента США Дональда Трампа входят в Капитолий в Вашингтоне. 6 января 2021 года - ИноСМИ, 1920, 02.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сатирическое эссе под занавес года сочинил Питер Ван Бурен – бывший сотрудник Госдепа, проработавший там 24 года. Он обличает и осмеивает сложившиеся в США противоречия и споры между якобы "демократами" и якобы "республиканцами", и представляет, до чего все это доведет Америку.
Все признаки второй гражданской войны были налицо. Рэйчел Мэддоу (телеведущая и политический комментатор канала MSNBC, прославившаяся либеральными взглядами и нападками на Трампа и республиканцев, а также распространявшая газетную “утку” про якобы имевший место сговор с Россией. – Прим. ИноСМИ) посвятила целую передачу пространным объяснениям, что Верховный суд оторван от реальности. Если его срочно не засадить демократами, под угрозой окажется само верховенство закона, вещала она. Пересуды о “новой гражданской” в соцсетях тоже участились после рейда на резиденцию Трампа Мар-а-Лаго — по данным The New York Times, скачок составил “почти 3 000%”. Газета сама подлила масла в огонь и выпустила пространную колонку, посвященную Велме из мультфильма “Скуби-Ду”. Оказалось, что этот полюбившийся публике персонаж в фирменном оранжевом свитере — тайная лесбиянка. А это верный признак того, что все катится под откос.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Доблестные обозреватели “газет” The New York Times и The Washington Post (мы называем их по старинке “газетами”, ведь когда-то там действительно печатали новости — причем даже на настоящей бумаге), а ныне комиссары Министерства правды, всегда шли в авангарде событий. Их статуи теперь стоят вдоль Национальной аллеи, и любой школьник знает их имена: Пол Кругман, Дэвид Брукс, Фрэнк Бруни и Макс Бут. Все они трагически погибли в эпидемию Великой белой вины в 2026 году. Эта чума успела выкосить бóльшую часть Калифорнии, после чего было установлено, что она ускользнула из лаборатории в Колледже Оберлина, где проводили свои эксперименты китайские студенты по обмену, и были приняты надлежащие меры.
История показывает, что все закончилось, не успев начаться, но тогда никто и понятия не имел, чем все обернется. Дивизия Мэддоу выдвинулась на юг с базы в Нью-Йорке на электросамокатах и нанесла решительный удар. Портреты главнокомандующей, команданте Мэддоу, со строгим лицом и вырывающейся из-под черного берета копной волос, красовались на миллионах футболок первокурсников и плакатах в общежитиях.
Однако наступление пришлось отложить, когда вторая волна на такси Uber застряла в пробках, а черные вертолеты так и не появились. Однако остроумным сарказмом и колкостями, подкрепленными неустанными плясками в TikTok, дивизия все же повергла в бегство сторонников Тр*мпа (мы знаем, что его имя строжайше запрещено, но для исторической ясности будем использовать именно этот термин вместо общепринятого ныне “слова на букву Т”), и те ретировались в свои фургоны. Также выяснилось, что ярко-красные кепки с логотипом MAGA (“Вернем Америке былое величие”, аббревиатура по первым буквам слогана. – Прим. ИноСМИ) — удобная мишень для перебранок. Увы, немало отважных солдат из дивизии Мэддоу пало от непереносимой обиды — оскорбленные тем, что тр*мписты укрепили свою линию обороны кадрами из старых фильмов, когда возмутительно белые актеры играли даже азиатов.
По счастью, премьер-министр Пит Буттиджич обнаружил секретный передатчик Fox News, зомбировавший полчища тр*мпистов. Когда его удалось вывести из строя, консервативные силы рухнули. Жуткие кадры, как дети уписывают веганские продукты из сои, когда закончились обычные полуфабрикаты, навеки отпечатались в памяти даже самых крепких духом бойцов Сопротивления. Помолимся за них.
Но даже эти кадры — ничто по сравнению с кошмаром, который развязался, когда отважные журналисты освободили “деток из клеток” времен Обамы... то есть, Тр*мпа... то есть, Байдена на южной границе. К слову, сегодня этот регион называется Нью-Нью-Мексико. После того, как венесуэльский Красный Крест оплошно кормил бедных детей исключительно фастфудом, всем им было предоставлено американское гражданство без дальнейших разбирательств.
Последний бой консерваторы, как и следовало ожидать, дали на ступенях Верховного суда. Незадолго до потери власти последнее консервативное правительство расширило состав судей до 78, клонировав оставшихся 69 из последнего уцелевшего образца слюны Роя Кона (политик, консервативный юрист, прославившийся в годы антикоммунистической “охоты на ведьм” времен маккартизма, а также наставник Дональда Трампа в начале его политической карьеры. – Прим. ИноСМИ), который Трамп хранил в потайной ладанке на груди. Ни один памятник не увековечил их последнюю битву за свободу, и ни одна мемориальная доска не запечатлела их последних слов (для справки: “Да здравствует снижение налогов на прирост капитала!”).
Раз в год под бдительным присмотром Молодежных бригад под руководством телеведущей, писательницы и феминистки Челси Хэндлер горстке престарелых белых мужчин дозволяется покинуть Facebook* и выйти на улицу, чтобы почтить минутой молчания своих павших товарищей. Ходят слухи, что где-то в джунглях еще теплится республиканское подполье. Время от времени удается перехватить их передачи — как правило, это обрывки споров между либертарианцами и консерваторами из-за масштабов военной интервенции за рубежом.
После окончания боевых действий события развивались стремительно: народ еще злился, но жизнь шла своим чередом. Выплаченные репарации до цента ушли на долевую аренду жилья. Крах Национального банка предотвратить не удалось: выяснилось, что его приложение для переводов действительно дурит пользователей, которые платят за еду вскладчину. Microsoft обанкротилась, потому что операционная система Windows 27 оказалась настолько громоздкой, что для нее требовался отдельный компьютер. Зато популярным решением стало окончательное размежевание интернетов: один исключительно для порнографии и другой — для остального, но им никто не пользуется. Отмена выборов сэкономила Америке триллионы долларов: пост президента теперь переходит из рук в руки посредством серийного импичмента.
Переводной мюзикл “Байден” (по украинскому сценарию) заменил на Бродвее старый хит “Гамильтон” — несмотря на скандальную сцену с обнаженным Обамой. Крупнейшей отраслью американской промышленности стал сбор пожертвований в соцсетях. Сайт для любителей антиквариата Etsy переквалифицировался на торговлю органами для богатеев. Правительство США подыскивает новое место для Капитолия — после переезда правительства из Вашингтона в Бруклин арендная плата подскочила до небес.
Важнейшие решения по-прежнему принимают главы спецслужб на тайных сборищах на вилле Джеффа Безоса. Американские войска вернулись в Афганистан. Некоторые вещи отличаются завидным постоянством — их не нарушит даже Вторая гражданская.
Питер Ван Бурен — автор книг “Мы хотели добра: как я помог проиграть битву за сердца и умы иракского народа”, “Война Хупера: роман о Японии времен Второй мировой” и “Призраки Тома Джоуда: история о 99 процентах”
_______________________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская — прим. ИноСМИ