Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Звезды-вампиры" открывают дверь в новую астрономию

© ESA/Hubble & NASA; Acknowledgement: Judy SchmidtЭта звезда Вольфа-Райе известна как WR 31a и находится на расстоянии около 30 000 световых лет в созвездии Киля. Ее внешняя туманность выбрасывает водород и гелий, а центральная звезда горит при температуре свыше 100 000 Кельвинов. В относительно ближайшем будущем эта звезда взорвется сверхновой, обогатив межзвездную среду новыми тяжелыми элементами. За исключением маломассивных звезд, внешние, богатые водородом зведные слои после прекращения ядерного синтеза в ядре будут отброшены обратно в межзвездную среду. Хотя звезды Вольфа-Райе редки, они находятся в пределах "нормального" диапазона.
Эта звезда Вольфа-Райе известна как WR 31a и находится на расстоянии около 30 000 световых лет в созвездии Киля. Ее внешняя туманность выбрасывает водород и гелий, а центральная звезда горит при температуре свыше 100 000 Кельвинов. В относительно ближайшем будущем эта звезда взорвется сверхновой, обогатив межзвездную среду новыми тяжелыми элементами. За исключением маломассивных звезд, внешние, богатые водородом зведные слои после прекращения ядерного синтеза в ядре будут отброшены обратно в межзвездную среду. Хотя звезды Вольфа-Райе редки, они находятся в пределах нормального диапазона.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследовательская группа под руководством ученых из Университета Лидса смогла раскрыть механизм действия так называемых "звезд-вампиров".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это небесное тело ведет себя так же, как вампиры в романах, отсюда и название. Но вместо того, чтобы высасывать кровь из жертвы, звезда поглощает водород и плазму из другой звезды, вращающейся вокруг нее.
Звезды этого типа обычно небольшие по размеру, но как только они выходят на орбиту с другой звездой, то высасывают из нее водород и начинают раздуваться. Что касается звезды-жертвы, то она может превратиться в белого карлика или взорваться в виде сверхновой, что уничтожит оба небесных тела.

Данные Gaia

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученые использовали данные, полученные из космической обсерватории Gaia, чтобы узнать о природе этих странных небесных тел.
Gaia – космический аппарат Европейского космического агентства (ЕКА), запущенный в 2013 году. Главная цель – создать необычайно точную 3D-карту более миллиарда звезд нашей галактики, известной как Млечный путь, отслеживая их движение, яркость, температуру и химический состав.
В частности, исследователей интересовали "звезды-вампиры", принадлежащие к спектральному классу В – гигантским голубым звездам, масса которых превышает Солнце в 3-17 раз. Голубые гиганты имеют овальную форму и газовые кольца, напоминающие кольца Сатурна.

Тройные звезды

Ученые изучали "звезды-вампиры" от полугода до десяти лет. Исследование показало, что они могут существовать не только в двойных, но и в тройных системах.
Исследователи убеждены, что наличие третьей невидимой звезды является основной причиной превращения некоторых звезд в "вампиров". Она гравитационно сближает две другие звезды, что позволяет одной из них начать "высасывать жизнь" из другой.
Это открытие позволит ученым лучше понять тройные звездные системы (в которых три звезды вращаются друг вокруг друга) и создать новую, более современную астрономию, поскольку этими системами обычно пренебрегали в контексте изучения эволюции звезд. Ученые больше интересовались двойными звездами и построил вокруг них множество теорий.
Согласно пресс-релизу, выпущенному Университетом Лидса, это открытие может повлиять на другие области астрономии, например, на черные дыры и нейтронные звезды, которые могут слиться воедино под воздействием третьего невидимого объекта.