Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нет, это не тизер рождественского фильма: шесть вещей, которые можно и нельзя делать на свиданиях во время праздников

Предновогодняя Москва - ИноСМИ, 1920, 03.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снова настало то время года, когда быть одиноким – отстой. Просто посмотрите недавно вышедший "Список перемен" (Hallmark) – или любой другой праздничный фильм –, который вызывает желание уединиться в маленьком горном городке и отказаться от некой независимости ради возможности уютно устроиться у костра или поиграть в снежки с сексуальным фермером, выращивающим рождественские елки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неудивительно, что есть причины, по которым такие тенденции в свиданиях, как каффинг, винтеркоатинг и сноуглобинг (да, это актуальные термины), популярны во время праздничного сезона. Одинокие люди хотят общаться! Мы хотим веселиться! Мы хотим чувствовать себя желанными! Мы хотим пить горячее какао с человеком, от кого у нас ёкает сердечко!
"Зимой все чувства обостряются, – говорит эксперт по отношениям Лорел Хаус. – Если вы одиноки или состоите в токсичных отношениях, то можете испытать целый спектр негативных эмоций – одиночество, неуверенность, стресс, подавленность и давление. Глядя на счастливые пары на веселых праздничных мероприятиях во всех социальных сетях, легко почувствовать зависть и желание тоже быть счастливым".
Хаус говорит, что свидания на праздниках – это здорово, если все сделать правильно. Вот несколько советов.

Не торопитесь

"Спешка – распространенная ошибка на свиданиях во время праздников. Вы так сильно хотите любви и близости, что западаете на того, кого недостаточно хорошо знаете", – говорит Хаус.
Мы все через это проходили. Чувства (или гормоны) берут над нами верх, и мы начинаем давить в едва начавшихся любовных отношениях. Хаус утверждает, что спешка может саботировать зарождающийся роман. Давить на человека нельзя!
С другой стороны, она отмечает, что вы можете быть полностью поглощены отношениями и яркими праздничными мероприятиями, позабыв, что плохо знаете этого человека. Потом вы поймете, что отношения с кем-то, кто вам на самом деле не подходит, развивались слишком стремительно.

Поделитесь своими ожиданиями

Катание на коньках, держась за руки, поцелуи под омелой... Легко с головой окунуться в романтику этого сезона, но Хаус советует соблюдать бдительность и не слишком романтизировать праздничные занятия для парочек. Вместо этого надо "иметь ясное представление о потребностях вашего партнера и не потакать сиюминутным желаниям".
"Это нормально, если вам просто нужен партнер для свиданий, но не думайте, что ваша вторая половинка тоже хочет чего-то случайного и краткосрочного. Нужно предварительно все обсудить", – говорит она.
Хаус советует не терять голову и не думать, что краткосрочный роман станет началом "и жили они долго и счастливо".
"Честно и открыто расскажите, что вы ждете от свиданий, чтобы сразу убедиться, что ваши ожидания совпадают", – объясняет она.

Не цепляйте бывших

Есть причина, по которой вы можете ждать ежегодного сообщения от бывшего в это время года. По словам Хаус, праздники – самое популярное время для экс-партнеров. Они могут связаться с вами по электронной почте, смс, Facebook* или просто позвонить, чтобы узнать, одиноки ли вы и/или заинтересованы ли вы в том, чтобы пересечься.
Хотя довольно легко вернуться к старым (и пагубным) привычкам, стоит помнить, почему вы вообще разорвали отношения.
"Затем решите, хотите ли вы, чтобы ваш бывший был частью вашей жизни. То, что кто-то является частью вашего прошлого, не означает, что он должен быть частью вашего будущего", – говорит она.
Тем не менее одно исследование показало, что возобновившиеся отношения с гораздо большей вероятностью будут успешными (43%), чем нет (20%).
"Так что будьте готовы к существенным переменам, и что сейчас, наконец, настало подходящее время, чтобы снова быть вместе", – добавила она.
Гирлянда - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Врачи выяснили, что предновогоднее настроение может стать причиной перелома члена

Не забывайте про каффинг

"Это сезон каффинга! Каффинг – это поиск отношений исключительно на праздники и в холодное время года, чтобы не чувствовать себя одиноким. Даже если вы поговорили со своим новым избранником и открыто заявили о своих намерениях, всегда есть риск, что падете жертвой каффинга", – заявила Хаус.
Некоторые общие признаки, на которые следует обратить внимание:
  • Любители каффинга тусуются на вечеринках, проводимых в выходные.
  • Они приглашают вас на все веселые праздничные групповые мероприятия, а затем игнорируют вас большую часть времени.
  • А если сейчас не время для вечеринки, им нет до вас дела.
  • Вы не участвуете в их повседневной жизни – работе по дому, досуге или тренировках в зале. Вы не являетесь частью их реальной жизни. Вы всего лишь часть их тусовки.
  • Всегда есть план и какое-то занятие для совместного времяпрепровождения.
  • Кажется, у них есть время только на свои дела. Когда дело доходит до праздничных вечеринок и мероприятий с семьей и друзьями, они заняты.
  • Они забывают купить вам подарок или говорят, что подарки переоценены. Или они дарят вам дурацкий подарок, который купили еще пяти малознакомым людям.
  • Всякий раз, когда вы планируете будущее после праздников, они отмахиваются от этого и не особо хотят об этом говорить. Они могут заставить вас чувствовать себя жалким и навязчивым из-за того, что вы заговорили о чем-то столь серьезном на столь раннем этапе отношений.

Четко определитесь с тем, сколько времени вы хотите проводить вместе

Сезон отпусков, безусловно, напряженный. Приятно проводить много времени со своим новым знакомым, учитывая обострение эмоций в это время года. По словам Хаус, совместное времяпрепровождение может еще больше углубить эмоциональную близость.
Она предупреждает, что ключ к тому, чтобы не выгореть (и, возможно, не проводить слишком много времени вместе), – это четко и ясно заявить о том, что вы ищете и что вам нужно.
"Если во время праздников ваша жизнь и график кардинально изменились, поговорите и об этом. Первые несколько свиданий – демоверсия дальнейших отношений. Если вы постоянно ходите на ужины, вечеринки по выходным и занимаетесь шоппингом по вечерам, а в остальные месяцы являетесь домоседом, то скажите и об этом. Люди, которые резко меняют свой образ жизни, могут быть не так поняты", – говорит Хаус.
Она предлагает сразу рассказать о своих ожиданиях от свиданий, обычном графике и образе жизни, а также о том, чем вы будете заниматься в течение следующих нескольких недель.
"Поговорите о друзьях, семье и рабочих моментах. Обсудите, уместно ли свидание или нет, и поделитесь, каков ваш индивидуальный уровень комфорта при таком взаимодействии на столь раннем этапе", – добавляет эксперт.

Не встречайтесь, если не хотите

Дело вот в чем: вам не обязательно поддаваться влиянию "Списка перемен" (2023), если вы этого не хотите. Как говорит Хаус: "Вы также можете быть одинокими во время праздников! Не ходите на свидания, потому что якобы "так надо". Это не только нормально, но и здорово ходить на такие вечеринки без своего +1. Вам не нужно заботиться о чьих-то чувствах. Вы можете свободно вести любые разговоры и, возможно, даже встретите кого-то интересного".
Что действительно важно, так это наслаждаться праздничным настроением независимо от вашего статуса отношений.
"Многие пары, которые кажутся счастливыми, не всегда таковыми являются. Иногда они лишь притворяются, – говорит она. – А те, кто счастлив, пусть покажут вам, что нельзя терять надежду. Наслаждайтесь традициями и общайтесь с другими людьми. Займитесь волонтерством – один из самых приятных способов обрести счастье. Заведите для себя новые праздничные традиции. И однажды, возможно, кто-то из счастливчиков поделится ими с вами".
Автор: Брианна Хоган (Brianne Hogan)
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.