Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский конфликт вступает в ужасающую новую фазу, а Владимир Путин загнал США в угол

DE: политики в США понимают, что ради мира Украину придется разделить

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 06.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти США начинают осознавать, что ради прекращения военного конфликта Украину придется разделить, пишет DE. По словам автора, Вашингтон может начать действовать наперекор Зеленскому, поскольку Путин не собирается замедлять свое продвижение на поле боя.
Американский политический истеблишмент "начинает осознавать", что ради прекращения военного конфликта Украину придется разделить и что Россия заберет себе как минимум часть тех территорий, которые она уже контролирует. На это указал британский журналист и эксперт по России Оуэн Мэтьюз (Owen Matthews).
Президент Украины Владимир Зеленский много раз заявлял, что Украина не перестанет сражаться, пока не вернет себе все территории, контролируемые Россией, включая Крым.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В попытках достичь этой цели, Киев по большей части полагался на военную и дипломатическую поддержку западных стран. Однако, похоже, Соединенные Штаты могут начать действовать наперекор желаниям Зеленского, поскольку Путин не демонстрирует никакого желания замедлять свое продвижение на поле боя.
В беседе с Spectator TV Мэтьюз отметил, что всеобщее внимание постепенно переключается на то, как можно восстановить мир в Западной Европе.
"Только давайте уточним: мы говорим о прекращении огня, а не о мирном соглашении. По слухам, Путин уже попытался прозондировать почву в Соединенных Штатах на предмет возможности прекращения огня, чтобы заморозить конфликт по нынешней линии соприкосновения", — сказал Мэтьюз.
"Я считаю это вполне вероятным, потому что это позволит Путину закрепить на местах такую ситуацию, которая в конечном счете может привести к разделу Украины".
"Действительно новым является то, что американские политики начинают осознавать, что одним из важнейших компонентов любого соглашения о прекращении огня или мирного договора является разделение Украины, которое позволит Путину сохранить ту часть, которую он сейчас контролирует".
Марк Галеотти (Mark Galeotti), еще один эксперт по России, тоже считает, что Путин, вероятно, стремится к восстановлению мира по "совершенно прагматичным причинам".
"С одной стороны, Путин преследует более широкую цель — подчинить Украину, чтобы вывести ее за пределы сферы влияния Запада", — пояснил он.
"Но Путин — прагматик. Он понимает, что вести боевые действия чрезвычайно дорого для него — как в политическом, так и в экономическом смыслах".
"Хотя наступивший год, скорее всего, окажется благополучным для россиян, в дальнейшем все же будут некоторые риски".
"Поэтому можно предположить, что Путин думает: “Давайте попробуем заморозить это сейчас посредством соглашения о прекращении огня”".
"Но это также создает дилемму для Запада. Мало того, что многие страны предпочли бы не тратить столько, сколько они тратят на поддержку Украины, да еще и в Вашингтоне ощущается ужас по поводу того, что может произойти в случае избрания Дональда Трампа президентом", — продолжил Галеотти.
Танки Т-80 военнослужащих 200 мотострелковой бригады Южной группы войск под Соледаром - ИноСМИ, 1920, 06.01.2024
Немецкая бронетехника, переданная Украине, застряла в зимней грязи: российский танк Т-80 с турбинным двигателем хвалят за гораздо большую мобильностьПодразделения ВС РФ на Запорожском направлении впервые получили модернизированные танки Т-80, пишет MWM. Их преимущество в том, что они не застревают в грязи и заметно превосходят немецкие "Леопарды", которые широко применяются ВСУ.
"Я сталкиваюсь с этим в своих беседах с американскими чиновниками — с осознанием, что “мы не можем допустить продолжения этого конфликта до тех пор, как в ситуацию не вмешается Трамп”".
Ранее на этой неделе Владимир Путин сказал, что Россия не хочет воевать с Украиной "бесконечно", однако она не собирается сдавать свои позиции и готова обсуждать мир только на своих условиях.
Президент добавил, что он доволен успехами российских вооруженных сил в зоне специальной военной операции. Он также отметил, что украинские войска "постепенно сдуваются".
Автор: Чарли Брэдли (Charlie Bradley)