Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия получит от США мощное вооружение

Iltalehti: Финляндия получит от США крылатые бомбы StormBreaker

© AP Photo / Wilson RingИстребитель F-35
Истребитель F-35 - ИноСМИ, 1920, 09.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия получит от США крылатые бомбы StormBreaker, пишет Iltalehti. Таким образом планируется дополнить вооружение многострадальных истребителей F-35. Но поставки будут еще не скоро.
В ближайшие годы Финляндия получит для усиления своей противовоздушной обороны крылатые бомбы StormBreaker.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США недавно внесли изменения в контракт на сумму 345 миллионов долларов с оборонной компанией RTX Corporation на поставки крылатых бомб StormBreaker. В рамках контракта страна осуществляет закупки как для себя, так и для своих стратегических союзников Норвегии, Германии, Италии и Финляндии через Программу военных продаж США (FMS).
В июне 2023 года министерство обороны Финляндии приняло решение о закупке крылатых бомб. На эту цель было выделено около 35 миллионов евро.
Таким образом планируется дополнить вооружение многоцелевых истребителей F-35 Военно-воздушных сил Финляндии. В настоящее время страна использует истребители Hornet и в ближайшие годы заменит их на истребители F-35.

Бомбы способны поразить движущиеся цели

Крылатые бомбы StormBreaker (GBU-53/B Small Diameter Bomb Increment II) можно запускать с воздуха. Бомбы способны поражать движущиеся цели. В оружейных отсеках истребителя F-35 можно разместить максимум восемь крылатых бомб StormBreaker. При необходимости их также можно разместить на крыльях самолета.
Бомба StormBreaker имеет диаметр около 18 сантиметров, длину 176 сантиметров и вес 90 килограммов. Вес боевой части составляет около 48 килограммов.
Бомбы оснащены GPS и инерциальной системой наведения, радаром миллиметрового диапазона, возможностью формирования изображения и передачи данных. Цель бомбы можно изменить в полете. Бомбы невосприимчивы к погодным условиям и освещению, дальность их полета составляет около 70 километров.
По предварительной информации, бомбы StormBreaker будут доставлены в Финляндию в 2026 году.
Бомбы будут переданы Финляндии и другим союзникам в рамках Программы военных продаж США (FMS), базирующейся на своде законов США об экспортном контроле. Согласно законам, продавцом оборонной техники является федеральное правительство США, а это значит, что заказы будут доставляться через США.
Автор: Силья Лайтинен (Silja Laitinen)