Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К загадочной истории с боеприпасами, которые обнаружились на Украине, возможно, причастна Словения

GN: Запад использовал Словению, чтобы рассорить Индию и Россию

© CC BY-SA 4.0 / VikulecПольская самоходная гаубица AHS Krab
Польская самоходная гаубица AHS Krab - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С подачи Киева в некоторых СМИ стали распространяться сообщения о том, что Индия снабжает Украину боеприпасами, пишет GN. В Дели эти заявления опровергли. Дело в том, что Запад всячески хочет испортить отношения между Россией и Индией. На этот раз к делу привлекли Словению, говорится в статье.
Сообщения о снабжении Украины боеприпасами из Индии начали распространяться в некоторых СМИ в начале года. Причем во всех давались ссылки на видео, которое украинская армия опубликовала в социальных сетях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В частности, болгарское издание BulgarianMilitary.com опубликовало видео с платформы Х, которое ранее обнародовало Ukrainian Front и в котором демонстрируются индийские снаряды, которые заряжают в польские гаубицы.
На видео показано боевое применение САУ "Краб", которые Польша отправляет ВСУ и которые якобы стреляют снарядами HE ERFB BT производства компании Munitions India Limited.

Причина

Как пишет болгарское издание, пути и сроки, в которые Украина получила эти индийские боеприпасы, остаются загадкой. Возможна как прямая поставка от Нью-Дели Киеву, так и непрямое приобретение через посредников. Второй вариант якобы позволил бы Индии сохранить свои дружеские отношения с Россией, и в то же время Украина располагала бы снарядами, чтобы защищаться от русских "друзей", как говорится в болгарской статье.
Тип HE ERFB BT осколочно-фугасные артиллерийские боеприпасы калибра 155 миллиметров с дальностью огня чуть более 38 километров. Особая конструкция корпуса позволяет эффективно применять их при температурах от минус 20 до плюс 60 градусов Цельсия в соответствии с техническими характеристиками.

Запад хочет испортить отношения между Дели и Москвой. Роль Словении?

Вчера эту новость прокомментировал и Sputnik India. Там констатировали, что подобные сообщения удивляют, и привели цитату Вияиндера К. Тхакура, ветерана индийских военно-воздушных сил и известного военного эксперта, который обвинил Словению в обмане. Словенцы обманули Нью-Дели, отправив Украине артиллерийские снаряды индийского производства, купив их у Индии и не предупредив, что в дальнейшем планируют передать их украинским силам.
Российский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений Индра - 2017 во Владивостоке. - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Давние и прочные: об отношениях России и ИндииВизит министра иностранных дел Индии С. Джайшанкара ознаменовал геополитическое и стратегическое сближение между странами в меняющемся многополярном мире, пишет The Hindu. Согласие Нью-Дели на участие в саммите БРИКС свидетельствует о стремлении сторон укрепить сотрудничество, отмечается в статье.
"Кроме того, индийские разведслужбы должна заинтересовать утечка информации, из-за которой вся эта история дошла до общественности. Если внешние силы пытаются испортить отношения между Индией и Россией, их нужно обвинить в нарушении индийского суверенитета", — добавил бывший летчик.
Он также сказал, что Индии следует категорически опровергнуть любую причастность к передаче ее боеприпасов Украине и выразить свое недовольство стране, которая "управляла секретной передачей".

Официальная реакция Индии

Индийские власти позднее предприняли определенные шаги в этом направлении. Так, в четверг четвертого января пресс-секретарь Министерства иностранных дел Индии провел пресс-конференцию и, отвечая на вопрос по данной теме, сказал следующее: "Да, нам известно о сообщении некоторых СМИ на эту тему. Я могу со всей уверенностью заявить, что мы не отправляли Украине ни одного артиллерийского снаряда. Мы их туда не направляли".

"Россия для нас — очень ценный партнер"

Я напомню, что на прошлой неделе индийский министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар нанес официальный визит в Россию, где встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также президентом Владимиром Путиным. Индийский глава МИДа, в частности, сделал в Москве следующее заявление: "Россия — очень ценный партнер для нас. Это проверенный временем партнер. И отношения между Индией и Россией чрезвычайно выгодны обеим".
Тут также стоит напомнить, что Индия — член Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также БРИКС, и в них обеих Россия играет немаловажную роль. Потребует ли Москва от Нью-Дели дополнительных объяснений этой весьма неприятной для нее новости, сказать трудно. Если даже и потребует, то, вероятно, сделает это по закулисным дипломатическим каналам, подальше от СМИ и общественности, чтобы предотвратить вероятное негативное влияние этой истории на традиционно хорошие российско-индийские отношения.
Напомню, что Индия, несмотря на сильное давление США, так и не поддержала западные санкции против России после начала российской спецоперации на Украине. Более того, в прошлом году Россия и Индия достигли огромного, рекордного роста торгового оборота, в том числе благодаря увеличению российского экспорта нефти в Индию.
Также не прекращается традиционное тесное военно-техническое сотрудничество, которое началось еще во времена Советского союза, и Россия по-прежнему занимает место главного импортера оружия в Индию. Российская доля в общем индийском импорте вооружений, однако, сокращается. Причина тому в диверсификации индийского импорта в области самых передовых видов оружия, а также в росте собственного индийского производства. Индийский ВПК постепенно крепнет и завоевывает большой авторитет, кстати, как и вся Индия в целом не только на региональном, но и на общемировом уровне.