Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ожидания рынка нефти в начале 2024 года

Al Khalej: цена нефти Brent в I квартале 2024 составит 80 долларов за баррель

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТранспортировка нефти в Новороссийске
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировой спрос на нефть растет, пишет Al Khaleej. По мнению автора статьи, в 2024 году цены на это сырье будут зависеть от двух основных факторов. Прекратит действие соглашение об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК+. Кроме того, не нужно забывать и о геополитических событиях, которые могут повлиять на поставки с Ближнего Востока.
Оле Хансен
Трейдеры получили предупреждающие сигналы в начале 2024 года. Угроза снижения темпов роста мировой экономики и объема спроса компенсировали возросшие геополитические риски, связанные с событиями в Красном море. Нападения на торговые суда вынудили судоходные компании перенаправить грузы, поступающие с Ближнего Востока и Азии, что привело к увеличению транспортных расходов и времени. Стоит также отметить, что в течение первых нескольких недель будет наблюдаться некоторая волатильность. Трейдеры будут искать сигналы, побуждающие их торговать, что может вызвать нестабильность на торговом рынке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Цены на сырую нефть могут стабилизироваться в ближайшие месяцы, несмотря на угрозу замедления темпов роста, особенно в Китае и США, с одной стороны, и увеличения объема добычи в странах, не входящих в ОПЕК+, с другой стороны, а также геополитические риски. Готовность инвесторов рисковать будет зависеть от ожидаемого снижения процентных ставок в Америке.
Ожидается, что цена нефти марки Brent в течение первого квартала 2024 года будет в среднем составлять 80 долларов за баррель. Факторы, способные повлиять на цены – прекращение действия соглашения об ограничении добычи нефти между странами-членами ОПЕК+ и масштабные геополитические события, которые могут нарушить транзит сырой нефти и газа с Ближнего Востока.
В 2023 году цена на нефть марки Brent торговалась в относительно узком диапазоне – 27,5 долларов по сравнению с диапазоном в 64 доллара в 2022 году, когда конфликт на Украине перевернул мировой энергетический рынок с ног на голову. В целом, фьючерсы на нефть марки Brent по итогам первого квартала упали на 6%, а WTI – на 7%. Большую часть года фьючерсы торговались по более низким ценам, чем спотовые контракты, а учитывая положительное влияние возобновляемых источников энергии, итоговый результат составил -1% для Brent и -2% для WTI.
Текущая стоимость нефти марки Brent составляет около 80 долларов за баррель, что всего на несколько долларов ниже средних показателей прошлого года, а 200-дневная скользящая средняя – чуть выше 82 долларов. Хотя ОПЕК+ продолжает поддерживать стабильность цен за счет сокращения добычи, нет сомнений в том, что странам-членам хотелось бы более высоких цен на нефть. Однако увеличение добычи в США, Иране, Венесуэле, Гайане и других странах, совпавшее со снижением спроса в четвёртом квартале минувшего года, помешало ОПЕК+ поднять цены выше нынешнего уровня, несмотря на отказ от доли рынка.
ОПЕК+ продолжает отказываться от большей доли рынка, чтобы поддерживать цены выше 70 долларов за баррель. Это представляет собой серьезную угрозу единству группы, особенно с учетом вероятности снижения роста спроса и сохранения высоких темпов добычи в странах, не входящих в ОПЕК+, что, в свою очередь, приводит к усилению давления на имеющиеся резервные мощности. Саудовская Аравия обладает резервными производственными мощностями в три миллиона баррелей в сутки, что должно помочь сдержать любой рост цен на нефть.
Нефтяные качалки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 30.12.2023
Экспорт российской нефти — Москва нашла стратегический ответ на геополитические вызовыРоссии удалось найти стратегические пути решения геополитических вызовов, пишет Donya-e Eqtesad. В ответ на западные санкции Москва переориентировала свой экспорт углеводородов на Индию и Китай. Европа же получила сильнейший удар бумерангом.
Хедж-фонды и консультанты по торговле сырьевыми товарами продолжат играть важную роль в установлении верхних и нижних границ цен на рынке. Они отслеживают рыночные тренды и анализируют изменения цен, которые обусловлены важными экономическими факторами. Их стратегия проста: они покупают, когда цены растут, и продают, когда те падают. Другими словами, они покупают, когда рынок достигает пика, и продают до того, как тот упадет.
В 2023 году рынок двигался в пределах диапазона. Хедж-фонды и консультанты по торговле сырьевыми товарами выбрали неправильную стратегию, когда цены на нефть эталонных марок – Brent и WTI – внезапно начали колебаться. Решения ОПЕК+, вероятность снижения процентных ставок в США, развитие ситуации в Китае и геополитические события – важные факторы. В феврале рынок нефти составлял 491 миллион баррелей. В июне он упал до самого низкого уровня в 231 миллион баррелей. В сентябре он достиг самого высокого уровня за последние два года – 560 миллионов баррелей. А затем в декабре упал до самого низкого уровня за последние 11 лет – 171 миллион баррелей.

Заключение

Цена на сырую нефть марки Brent, вероятно, стабилизируется в пределах 80 долларов за баррель в течение квартала. Предложение стран, не входящих в ОПЕК, и глобальный рост компенсируют сокращение добычи из-за напряженности на Ближнем Востоке. Мировой спрос продолжает медленно, но верно расти. Страны-члены ОПЕК+ продолжат поддерживать цены. Они сохранят или даже, возможно, увеличат объемы сокращения добычи, уступая долю рынка и одновременно увеличивая уровень доступных свободных мощностей. Ожидается, что снижение процентных ставок в США и последующие шаги вызовут большую волатильность на нестабильном рынке из-за того, что хедж-фонды и консультанты по торговле сырьевыми товарами сосредоточатся на макроэкономических показателях.