Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом поддержал идею конфискации замороженных российских активов

Bloomberg: Белый дом поддержит конфискацию замороженных российских активов

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Байдена по Украине
Заявление Байдена по Украине - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом готов поддержать законопроект о конфискации замороженный российских активов, сообщает Bloomberg. При этом Вашингтон хочет координировать свои действия с партнерами по G7, чтобы не подорвать авторитет американской финансовой системы и не спровоцировать отказ от доллара в мире.
— Замороженные из-за вооруженного конфликта средства могут направить на восстановление Украины.
— Байден хочет заручиться поддержкой республиканцев и действовать согласованно с членами G7.
Администрация президента Джо Байдена выступила в поддержку законопроекта, позволяющего ей конфисковать 300 миллиардов долларов замороженных российских средств и направить их на восстановление Украины. Это существенное изменение позиции Белого дома, который стремится получить согласие конгресса на дальнейшее финансирование военных действий против армии Владимира Путина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Администрация "в принципе" приветствует законопроект, позволяющий ей конфисковать эти средства, говорится в служебной записке Совета национальной безопасности, направленной в ноябре в сенатский комитет по международным отношениям.
"Этот законопроект даст исполнительной власти необходимые полномочия для конфискации суверенных активов России на благо Украины", — говорится в служебной записке. Всего записок такого содержания было три, и Bloomberg News удалось с ними ознакомиться.
Байден пошел на такой шаг в момент, когда республиканцы в конгрессе заблокировали пакет финансовой помощи Украине на 60 с лишним миллиардов долларов. Они обеспокоены тем, что Вашингтон взял на себя чрезмерное финансовое бремя в условиях, когда украинское контрнаступление зашло в тупик.
Однако налицо озабоченность по поводу того, что такой мерой Белый дом может запятнать репутацию американской финансовой системы, спровоцировав отказ от доллара во всем мире. Администрация хочет отыскать некий баланс перед лицом этих тревог и согласовать свои действия с союзниками из "Большой семерки", особенно с европейскими странами, где хранится около 200 миллиардов долларов замороженных российских средств и где отношение к конфискации, осуществляемой в одностороннем порядке, весьма прохладное.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
США в Давосе намерены потребовать от Зеленского более четкого военного плана США хотят, чтобы Украина конкретизировала свой план борьбы с Россией, сообщает Bloomberg. Ожидается, что именно этого потребует советник по нацбезопасности Салливан на следующей неделе в Давосе. Разногласия между Зеленским и Залужным грозят замедлить разработку новой стратегии, отмечается в статье.
Совет национальной безопасности поддерживает новую меру, видя в ней один из многих инструментов, посредством которых США намерены заставить Россию заплатить за нанесенный в ходе боевых действий ущерб. По оценкам Всемирного банка, на восстановление Украины потребуется примерно 411 миллиардов долларов.
Совет национальной безопасности отказался дать комментарии по этому поводу, равно как и аппарат председателя сенатского комитета по международным отношениям Бена Кардина (Ben Cardin).
В заявлении Госдепартамента говорится следующее: "Мы вместе с партнерами из G7 рассматриваем все варианты, которые не противоречат нашим правовым системам и нормам международного права, чтобы помочь Украине получить компенсацию от России".

Настороженное отношение ЕС

Поддержка со стороны Европы отнюдь не гарантирована. Евросоюз задумался о введении налога на прибыль, которую приносят замороженные активы российского центробанка на сумму около 190 миллиардов долларов, хранящиеся в бельгийском депозитарии Euroclear. Подвижек в этом вопросе мало, так как ключевые страны-члены ЕС, включая Германию и Францию, а также Европейский центробанк обеспокоены возможными последствиями такого шага для стабильности еврозоны. Кроме того, они опасаются, что Москва может пойти на ответный шаг, конфисковав средства, заблокированные в России.
По словам одного источника, попросившего не называть его имя в связи с деликатностью обсуждаемого вопроса, дискуссия на эту тему может состояться в следующем месяце на встрече лидеров G7, которая пройдет во вторую годовщину начала российской военной операции на Украине.
Члены конгресса считают, что эта мера может быть принята в рамках пакета дополнительных расходов на Украину. Правда, для этого необходимо согласие комитета и членов палаты на ее включение. Идея использовать российские деньги для восстановления Украины считается хорошим способом усилить поддержку военных действий в США, поскольку некоторые республиканцы выступают против дальнейшего финансирования. Спикер палаты представителей Майк Джонсон поддержал эту идею в интервью New York Post. "С нашей стороны это будет исключительно ответственный шаг", — сказал он.
Данную меру поддерживают уже и республиканцы, и демократы. Инициаторами законопроекта стали 14 членов обеих партий в сенате и 62 в палате представителей. Однако некоторые критики выражают обеспокоенность. Они считают, что реальная конфискация активов — это уже слишком. С их точки зрения, такой шаг приведет к ослаблению поддержки со стороны стран, занимающих нейтральную позицию в отношении вооруженного конфликта на Украине. Прежде всего это касается Индии, Бразилии и ЮАР. Кроме того, эта мера может привести к дальнейшему росту напряженности в отношениях с Китаем.

Международная реакция

"В конечном итоге остальной мир задумается о том, является ли такой шаг легитимным применением полномочий государственной власти США, — сказал директор направления мировой экономики из Совета по международным отношениям Бенн Стейл (Benn Steil). — Страны, представляющие большую часть мирового населения, решительно отвергнут эту идею. И среди них будут государства, с которыми мы пытаемся сблизиться во многих областях".
Руководители из администрации, в том числе, министр финансов Джанет Йеллен, в прошлом не раз заявляли, что действующее американское законодательство не разрешает конфискацию суверенных активов, которые были заморожены с началом российской военной операции на Украине в феврале 2022 года. Еще летом Белый дом не запрашивал у конгресса такие полномочия на конфискацию, но в его позиция изменилась, когда стало ясно, что республиканцы не желают тратить дополнительные средства налогоплательщиков на Киев.
В понедельник Йеллен заявила, что хотела бы провести анализ возможных последствий и рисков для международного положения доллара и оценить, как можно их "смягчить". По ее словам, конгрессу придется принять новый закон, чтобы Соединенные Штаты могли участвовать в конфискации иностранных суверенных активов.
Такой законопроект предложили в сенате Джим Риш (Jim Risch) из Айдахо и Шелдон Уайтхаус (Sheldon Whitehouse) из Род-Айленда, назвав его законом "О восстановлении экономического процветания и возможностей украинцев".
Новый министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Как за счет России помочь УкраинеХотя на Западе все чаще звучат призывы отказать Украине в финансировании, некоторые политики все же хотят пустить в дело замороженные российские активы, пишет SZ. Однако данный шаг повлечет за собой серьезные последствия.
Когда этот законопроект застопорился, Риш, являющийся главным республиканцем в составе сенатского комитета по международным отношениям, в знак протеста воспротивился назначению Курта Кэмпбелла (Kurt Campbell) на должность заместителя госсекретаря. Он заявил, что даст свое согласие лишь тогда, когда его законопроект будет поставлен в комитете на голосование.
"В сенате он пользуется широкой двухпартийной поддержкой, — отметил Риш в своем заявлении. — Переговоры длятся уже год, и комитету давно пора рассмотреть данный законопроект".
Демократы и республиканцы из состава комитета не могут договориться по двум ключевым разделам законопроекта. В предложенном документе говорится, что Байден должен согласовать конфискацию средств с членами G7. Но там нет требования об утверждении ими этой меры. Поэтому некоторые конгрессмены опасаются, что это даст США возможность действовать в одностороннем порядке. Кроме того, в проекте есть формулировки, запрещающие России оспаривать конфискацию средств в американских судах, а это может войти в противоречие с конституцией.
Как сообщается в служебных записках, Белый дом поначалу неоднозначно относился к требованию о согласовании действий с членами G7, но потом начал подчеркивать необходимость действовать в унисон с союзниками.
Требование о согласовании действий "усиливает вероятность того, что Европа (где находится большая часть замороженных российских средств) согласится пойти на такой шаг", говорится в одной из служебных записок Совета национальной безопасности. "Европейцы очень обеспокоены тем, что если пойти на такие действия в отношении России, повысится вероятность конфискации активов и в других случаях, в которых правовых и политических обоснований будет намного меньше", — отмечается в документе.
"Кроме того, это требование снизит риск того, что этот шаг подорвет доверие к США как к привлекательному месту для вложения иностранных инвестиций".
В Соединенных Штатах хранится всего около четырех-пяти миллиардов долларов российских средств, и поэтому Америке было бы неразумно действовать в одностороннем порядке, так как это может спровоцировать отказ от доллара в международных масштабах, и произойдет это из-за чисто символической денежной суммы, сказал сотрудник конгресса, информированный о ходе дебатов по законопроекту.
Автор статьи: Дэниел Флэтли (Daniel Flatley)
При участии Кристофера Кондона (Christopher Condon) и Альберто Нарделли (Alberto Nardelli)