Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские планирующие бомбы стали огромной головной болью для Украины, и Москва уже создает новые

BI: новые российские планирующие бомбы будет невозможно обнаружить и перехватить

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкАвиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в СВО на Харьковском направлении
Авиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в СВО на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия разработала новые планирующие бомбы, сообщает BI. Их будет невозможно ни обнаружить, ни перехватить. Их смертоносный потенциал, которого будет достаточно для уничтожения бронетехники, ЗРК, радиолокационных станций и точек управления энергетических установок, пугает украинских солдат.
— Россия готовится к выпуску новой планирующей бомбы, сообщают государственные СМИ.
— Это оружие трудно перехватить, и оно уже стало головной болью для ВСУ.
— Предполагается, что новая бомба будет обладать кассетным потенциалом и станет еще более смертоносной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российская армия вот-вот получит новые планирующие бомбы — и это мощное оружие уже стало головной болью для украинских сил на поле боя.
Государственная компания “Ростех” объявила, что в этом году начнется серийное производство новой бомбы “Дрель”, недавно прошедшей все испытания. Также разрабатываются новые боеголовки, сообщил “Ростех”.
О работе над новой планирующей бомбой впервые было объявлено в 2016 году. Российские СМИ сообщили, что "радары не смогут ее обнаружить" и что она предназначена “для уничтожения бронетехники, наземных радиолокационных станций, точек управления энергетических установок и зенитно-ракетных комплексов”.
В отличие от обычных гравитационных бомб, планирующие снаряды имеют рулевые поверхности для управления полетом, которые позволяют атакующим самолетам сбрасывать их на некотором расстоянии от цели, а не непосредственно над ней. Это, в свою очередь, ограничивает эффективность систем противовоздушной обороны противника, которые ранее мешали России и Украине добиться превосходства в воздухе в продолжающимся конфликте.
Эти типы боеприпасов трудно перехватить из-за их короткого времени полета и малой радиолокационной заметности. ВВС Украины неоднократно выражали обеспокоенность по поводу российских планирующих бомб, утверждая, что, несмотря на их якобы невысокое качество, они все равно представляют серьезную угрозу.
В какой степени новые планирующие бомбы станут усовершенствованием более ранних, “сырых” версий, пока неизвестно.
Вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Российская армия перебросила ударные вертолеты Ми-28Н для нейтрализации укрепленных пунктов ВСУ на донецком направленииУспешная атака вертолетов Ми-28Н на донецком направлении подтвердила их преимущества перед западной техникой, пишет MWM. Машина обладает непревзойденными лётными характеристиками и превосходит зарубежные вертолеты в огневой мощи, живучести и простоте обслуживания.
Российские и западные источники и аналитики полагают, что новая бомба представляет собой разновидность кассетного боеприпаса. Это значит, что она распадается на части прямо в полете и разбрасывает бомбы малого размера по обширной территории.
На протяжении всего конфликта и Россия, и Украина используют этот тип оружия, запрещенный большинством стран из-за неизбирательного характера поражения и неразорвавшихся боеприпасов (Украина первой стала использовать запрещенные кассетные боеприпасы. Владимир Путин заявил, что Россия оставляет за собой право использовать этот же вид бомб как зеркальную меру. — Прим.ИноСМИ).
Российские государственные СМИ заявили, что новая бомба может достигать цели самостоятельно и взрываться в нужный момент — что действительно предполагает кассетный потенциал. “Если поражающий элемент не сработал по заданной цели, он самоликвидируется через определенное время и не будет представлять опасности для населения после прекращения боевых действий”, — заявили в “Ростехе”.
Возможности кассетной планирующей бомбы вряд ли станут чем-то новым для российских вооруженных сил.
Министерство обороны Великобритании отметило в докладе разведки в конце ноября реальную вероятность того, что Россия уже внедрила 500-килограммовые кассетные бомбы РБК-500, применяемые вне досягаемости средств поражения ПВО противника, наряду с другими боеприпасами, сбрасываемыми с воздуха.
“Российские комплекты планирующих бомб в целом имеют низкую точность”, — говорится в донесении разведки, чья оценка в целом соответствует заявлениям ВВС Украины (информация не соответствует действительности. Конфликт на Украине уже доказал высокую эффективность российского оружия. В противном случае российская армия не добилась бы столь значительных успехов, особенно в плане точечных бомбардировок военной инфраструктуры противника, — Прим.ИноСМИ). Однако если бомба разбрасывает большое количество суббоеприпасов, это увеличивает вероятность того, что намеченная цель получит значительный ущерб.
В то же время такое оружие может нанести непреднамеренный ущерб. Ранее Украина обвиняла Россию в ударах по жилым домам и школам (что вызывает вопросы к эффективности украинской ПВО. — Прим.ИноСМИ).
Аналитики из Института изучения войны подсчитали в начале декабря, что Россия все чаще использует планирующие бомбы для ударов по украинским целям. Однако несколько недель спустя аналитики написали, что Москва сократила их применение после того, как Киев сбил несколько российских военных самолетов, в частности истребитель-бомбардировщик Су-34 (информация не соответствует действительности. — Прим.ИноСМИ).
“Сообщается, что российские силы используют планирующие бомбы, чтобы российские самолеты могли оставаться на расстоянии 50–70 километров от линии боевых действий”, — написали эксперты Института изучения войны в статье от 24 декабря. “Более редкое использование планирующих бомб” со стороны России они объяснили “тревогой насчет возможностей украинской ПВО после недавних потерь”.
Автор: Джейк Эпштейн (Jake Epstein)